Дело № 1-40/ 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 марта 2012 года Артёмовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А., с участием государственного обвинителя- заместителя Артемовского городского прокурора Соколовой Н.А., защитника - адвоката Романова В.И., представившего ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бакин А.Ю,, при секретаре Асламовой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Бакина А.Ю,, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бакин А.Ю, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено на автодороге «<адрес>» в ста метрах от стелы «<адрес>» между <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бакин А.Ю, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, умышленно, из желания покататься, осознавая, что не имеет права пользования автомобилем, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21102, <данные изъяты> года выпуска, регистрационный знак № принадлежащему ФИО6, стоящему с правой стороны на автодороге «<адрес>» в ста метрах от стелы «<адрес>» между <адрес> и <адрес>. Бакин А.Ю, открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля, затем при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и поехал по направлению в сторону <адрес>. С управлением автомобиля не справился и съехал на данном автомобиле в кювет, расположенный в <данные изъяты> Артемовский» в лесном массиве между <адрес> и <адрес>. После этого автомобиль Бакин А.Ю, оставил в кювете и с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Бакин А.Ю, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Бакин А.Ю, обвинение, настаивает на признании его виновными по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакин А.Ю, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бакин А.Ю, квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, направленным против собственности, характеристику личности Бакин А.Ю, с места жительства и учебы, зарекомендовавшего себя в целом с удовлетворительной стороны (л.д. 81-83). Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, совершения преступления подсудимым впервые, суд считает, что наказание Бакин А.Ю, возможно назначить без изоляции от общества в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бакин А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений: являться два раза в месяц в Уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации, не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы <адрес> без разрешения Уголовно- исполнительной инспекции, не уходить из своего места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток по местному времени. Меру пресечения Бакин А.Ю, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде. Судья: Нигматзянова О.А.