обвинительный приговор от 15.03.2012 по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



                 Дело № 1-33/ 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года Артёмовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Артемовского городского прокурора Соколовой Н.А.,

защитника - адвоката Романова В.И., представившего ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Решетников В.В.,

при секретаре Асламовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Решетникова В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Решетников В.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, происшедшему ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно чугунных изделий с люков канализационных колодцев, подошли к канализационному люку на тепловой камере <данные изъяты>, расположенному у <адрес> в <адрес> и совместными согласованными действиями руками погрузили на тележку, имеющуюся при себе, корпус канализационного люка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ГУП СО «Облкоммунэнерго» Артемовский РКЭС. После этого Решетников В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошли к канализационному колодцу, расположенному на территории МОУ СОШ по адресу: <адрес> и совместными согласованными действиями руками погрузили на тележку, имеющуюся при себе, чугунную крышку люка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ОАО «Водоканал». Похищенное незаконно присвоили, скрылись с похищенным с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей ГУП СО «Облкоммунэнерго» Артемовский РКЭС и имущественный ущерб в размере <данные изъяты> ОАО «Водоканал».

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Представители потерпевших ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение, настаивает на признании его виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетников В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Решетников В.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, направленным против собственности,

характеристику личности Решетников В.В. зарекомендовавшего себя в целом с удовлетворительной стороны (л.д. 121).

Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины, раскаяние в содеянном,

отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, совершения преступления подсудимым впервые, суд считает, что наказание Решетников В.В. возможно назначить без изоляции от общества в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Решетников В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 03 марта 2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Решетников В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья:       Нигматзянова О.А.