№1-21\2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 февраля 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Лобзова Д.В., с участием прокурора Ставрова В.С., адвокатов Колун С.В. (ордер №, удостоверение №), Романова В.И. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Мельник Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дудина А. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 19.3.2008г. Артемовским гор. судом по ст. 112 ч. 2 п. г, д Уголовного кодекса Российской Федерации на 1год 6 месяцев лишения свободы, освобожден 31.12.2008г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации; Петрова С. Е., <данные изъяты>, ранее судимого: 9.10.2008г. мировым судьей судебного участка №2 Артемовского района по ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год лишения свободы с испытательным сроком на 1год; постановлением Артемовского гор. суда от 28.5.2009г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 27.5.2010г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой организовали притон для потребления наркотических средств в принадлежащей Петрову С.Е. квартире по <адрес>, для чего подыскали клиентов, т.е. лиц, потребляющих наркотические средства: ФИО17, ФИО19, ФИО15, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, определили место для изготовления наркотических средств (кухню квартиры). После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой в квартире по <адрес> содержали притон для потребления наркотических средств, предоставляя жилое помещение для потребления наркотических средств ФИО17, ФИО19, ФИО15, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые каждый раз незаконно потребляли неустановленное наркотическое средство. После потребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. поддерживали надлежащий порядок в квартире, хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления и потребления наркотиков; за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. получали в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой около 69 раз предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО14и ФИО13 При этом ФИО13 изготавливал из приобретенных ФИО14 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО14и ФИО13 незаконно употребляли каждый раз внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирали квартиру, выносили мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребляли. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой около 69 раз предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО13 При этом ФИО13 изготавливал из приобретенных ФИО9 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО9 и ФИО13 незаконно употребляли каждый раз внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирали квартиру, выносили мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребляли. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой около 69 раз предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО13 При этом ФИО13 изготавливал из приобретенных ФИО8 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО8 и ФИО13 незаконно употребляли каждый раз внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирали квартиру, выносили мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребляли. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой около5 раз предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО15 и ФИО13 При этом ФИО13 изготавливал из приобретенных ФИО15 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО15 и ФИО13 незаконно употребляли каждый раз внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирали квартиру, выносили мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребляли. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой около 33 раз предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО13 При этом ФИО13 изготавливал из приобретенных ФИО10 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО10 и ФИО13 незаконно употребляли каждый раз внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирали квартиру, выносили мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребляли. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой около 19 раз предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО13 При этом ФИО13 изготавливал из приобретенных ФИО10 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО10 и ФИО13 незаконно употребляли каждый раз внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирали квартиру, выносили мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребляли. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой около 13 раз предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО17 и ФИО13 При этом ФИО13 изготавливал из приобретенных ФИО16 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО17 и ФИО13 незаконно употребляли каждый раз внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирали квартиру, выносили мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребляли. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой около 22 раз предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО17 и ФИО13 При этом ФИО13 изготавливал из приобретенных ФИО16 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО17 и ФИО13 незаконно употребляли каждый раз внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирали квартиру, выносили мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребляли. ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО13 При этом ФИО13 изготовил из приобретенных ФИО10 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал» и других ингредиентов с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО10 и ФИО13 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирали квартиру, выносили мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребили. ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО9 и ФИО13 При этом ФИО13 изготовил из приобретенных ФИО8 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода и других ингредиентов с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО8, ФИО9 и ФИО13 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убрали квартиру, вынесли мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребили. ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО18 и ФИО13 При этом ФИО13 изготовил из приобретенных ФИО18 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода и других ингредиентов с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО18 и ФИО13 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убрали квартиру, вынесли мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребили. ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО18, ФИО8, ФИО14, ФИО17 и ФИО13 При этом ФИО13 изготовил из приобретенных ФИО18 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода и других ингредиентов с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО18, ФИО8, ФИО14, ФИО17 и ФИО13 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убрали квартиру, вынесли мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребили. ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО19, ФИО17 и ФИО13 При этом ФИО13 изготовил из приобретенных ФИО8 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал» и других ингредиентов с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО8, ФИО19, ФИО17 и ФИО13 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убрали квартиру, вынесли мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребили. ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО13 При этом ФИО13 изготовил из приобретенных ФИО8 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал» и других ингредиентов с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО8 и ФИО13 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убрали квартиру, вынесли мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребили. ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО13 При этом ФИО13 изготовил из приобретенных ФИО10 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал» и других ингредиентов с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО10 и ФИО13 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Дудин А.В. и Петров С.Е. хранили предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убрали квартиру, вынесли мусор. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребили. ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. и Петров С.Е. по предварительному сговору между собой предоставили помещение принадлежащей Петрову С.Е. квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО12, ФИО17, ФИО19 и ФИО13 При этом ФИО13 изготовил из приобретенных ФИО8 и ФИО12 по указанию Дудина А.В. таблеток «Седал», йода и других ингредиентов с использованием принадлежащих Петрову С.Е. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО8, ФИО12, ФИО17, ФИО19и ФИО13 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. Часть наркотического средства Дудин А.В. и Петров С.Е. так же употребили. При ознакомлении с материалами дела Петров С.Е., а после ознакомления с материалами дела Дудин А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ранее заявленное ими ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитниками, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержали. При этом Дудин А.В. и Петров С.Е. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Дудина А.В. и Петрова С.Е. без проведения судебного разбирательства не возражал. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Дудина А.В. и Петрова С.Е. квалифицируются судом по ст. 232 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные по предварительному сговору группой лиц. Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения указание на конкретный вид изготавливаемого наркотика, поскольку данный состав преступления подсудимым и иным лицам по делу не вменяется. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств для Петрова С.Е, отягчающее обстоятельство для Дудина А.В. - рецидив преступлений, смягчающее для обоих подсудимых- полное признание вины, принимает во внимание отрицательные характеристики подсудимых, наличие у Дудина А.В. ряда тяжких заболеваний, <данные изъяты>, наличие у Петрова С.Е. двух несовершеннолетних детей, то, что он состоит на учете у нарколога, то, что подсудимые потребляют наркотические средства без назначения врача, и считает возможным исправление обоих подсудимых в период не длительного срока лишения свободы без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Дудина А. В., Петрова С. Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание каждому - на 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания Дудину А.В. в исправительной колонии строгого режима, Петрову С.Е. - отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Меры пресечения осужденным оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Дудину А.В. - с 29.8.2011г., Петрову С.Е. - с 1.2.2012г. Вещественные доказательства, - хранить до рассмотрения выделенных уголовных дел. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденными, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.