Дело № 1-38/ 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А., с участием государственного обвинителя- заместителя Артемовского городского прокурора Соколовой Н.А., защитника - адвоката Затепякиной Е.А., представившей ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Карнаухова С.В., потерпевшей ФИО2, при секретаре Асламовой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Карнаухова С. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 08 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Артемовского района Свердловской области по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Артемовского района от 12 сентября 2011 года наказание в виде обязательных работ сроком 148 часов заменено на лишение свободы на срок 18 дней. Освобожден по отбытию наказания 30 сентября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Карнаухов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Карнаухов С.В. с целью совершения открытого хищения чужого имущества, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО2, через незакрытую на замок входную дверь незаконно проник в указанную выше квартиру, прошел в комнату, где находилась ФИО2 и стал требовать у нее деньги в сумме 20 рублей. ФИО2 достала из кармана своей куртки деньги в сумме 10 рублей и передала их Карнаухову С.В. Карнаухов С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал вновь требовать у ФИО2 деньги, не указывая конкретной суммы. ФИО2 достала из кармана своей куртки кошелек стоимостью 15 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 200 рублей. Карнаухов С.В. руками вырвал из руки потерпевшей кошелек, выбежал с ним из квартиры, присвоил похищенное, скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшей ФИО2 в размере 5 225 рублей. В судебном заседании подсудимый Карнаухов С.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником. При этом Карнаухов С.В. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Карнаухову С.В. обвинение, настаивает на признании его виновным по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карнаухов С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Карнаухова С.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением, направленным против собственности, характеристику личности Карнаухова С.В., согласно которой он характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны (л.д. 50). Судом учитывается смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшей, которая не настаивает на реальном лишении подсудимого свободы, суд считает, что наказание Карнаухову С.В. может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Карнаухова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Карнаухову С. В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Карнаухова С. В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначенные инспекцией, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места постоянного жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Карнаухову С. В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Карнаухова С. В. в пользу ФИО2 материальный ущерб от преступления в размере 4 174 рубля 80 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде. Судья: Нигматзянова О.А.