обвинительный приговор по делу №1-77/2012



                                                                                                №1-77\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          10 апреля 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лобзова Д.В.,

с участием прокурора                Ординарцева С.В.,                

адвоката Коноплянникова Г.В. (ордер , удостоверение ),

при секретаре                              Болгасовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мантурова С. М., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б, 158 ч. 2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

        В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Мантуров С.М. с целью хищения чужого имущества, отогнув ножом защелку замка, незаконно проник в кабинет технолога цеха ОАО «АМЗ Вентпром» по <адрес> и тайно похитил процессор и5-2400 персонального компьютера ЮНИТ (5909,32руб.). Похищенное присвоил, причинив ОАО «АМЗ Вентпром» ущерб на указанную сумму.

        Около 18:29 ДД.ММ.ГГГГ Мантуров С.М. с целью хищения чужого имущества, отогнув ножом защелку замка, незаконно проник в кабинет технолога цеха ОАО «АМЗ Вентпром» по <адрес> и тайно похитил системный блок персонального компьютера ЮНИТ (20016,1руб.). Похищенное присвоил, причинив ОАО «АМЗ Вентпром» ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Мантуров С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное              ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Мантуров С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ, устанавливающей ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Мантурова С.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Мантурова С.М. квалифицируются судом по обоим эпизодам преступлений по ст. 158 ч.2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

           Ущерб по делу возмещен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее - признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, принимает во внимание положительную характеристику Мантурова С.М.., наличие у него постоянного места работы, и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Мантурова С. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б, 158 ч. 2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое преступление на 5500руб. штрафа.               

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 7тыс. руб. штрафа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.                                                

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.