1-79\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Соколовой Н.А., адвоката: Плясовских В.О. (ордер №, удостоверение №), при секретаре: Болгасовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сейко Д. Н., <данные изъяты>, ранеее судимого: 20.12.2005г. Выборгским районным судом г. Санкт -Петербург по ст. 158 ч. 2 п. в, 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год 6 месяцев лишения свободы, постановлением Чкаловского районного суда г. Екатеринбург от 19.5.2006г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 2.9.2008г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В 2:00 ДД.ММ.ГГГГ Сейко Д.Н. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в дом по <адрес> и тайно похитил фрезерную ручную электрическую машину МФЗ -1100Э (1800руб.), электродрель ИЭ-15067 (1500руб..), электролобзик (1500руб.), шлифовальную машину «Штурм Этстейн» (1000руб.), телевизор «Тошиба» (1500руб.), ДВД плеер «ВВК» ДВ 11551 (1500руб.), похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на 8800 руб. При ознакомлении с материалами дела Сейко Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал. При этом Сейко Д.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в отношении Сейко Д.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сейко Д.Н. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7.3.2011г. №26 ФЗ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину. Ущерб по делу возмещен. При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, смягчающее- признание вины, принимает во внимание положительную характеристику Сейко Д.Н., то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, и он снова совершил тяжкое корыстное преступление, и считает возможным исправление Сейко Д.Н. в местах лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Сейко Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7.3.2011г. №26 ФЗ и назначить наказание на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.3.2012г. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.