№1-76\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 апреля 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Ординарцева С.В., адвоката: Затепякиной Е.А. (ордер №,удостоверение №), при секретаре: Болгасовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ращеня А. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 4.2.2004г. Верхнепышминским гор. судом Свердловской обл. по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. а,г УК РФ на 4года лишения свободы, освобожден 4.5.2007г. по постановлению Тавдинского гор. суда Свердловской обл. от 20.4.2007г. условно- досрочно на 6 месяцев; 24.8.2009г. мировым судьей судебного участка №1 г. Верхняя Пышма Свердловской обл. по ст. 160 ч.1 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы, освобожден 23.6.2010г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Около 19часов ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес> Ращеня А.А. открыто похитил, выхватив из рук потерпевшей ФИО6, сумку (1500руб.), в которой находились женские туфли (1500руб.), кожаный кошелек (300руб.), деньги (2500руб.), сотовый телефон «Нокиа 2220 с» (2500руб.), похищенное присвоил, причинив ФИО6 ущерб на 8300руб. При ознакомлении с материалами дела Ращеня А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал. При этом Ращеня А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Ращеня А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ращеня А.А. квалифицируются судом по ст. 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества. Ущерб по делу не возмещен на 8300руб. Вина Ращеня А.А. установлена, и гражданский иск потерпевшей на указанную сумму подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск потерпевшей в части возмещения морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимому не вменяется причинение вреда здоровью ФИО6, возмещение морального вреда при совершении имущественного преступления законом не предусмотрено. При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие - признание вины, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание положительную характеристику Ращеня А.А., состояние здоровья подсудимого<данные изъяты> то, что воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда оказалось недостаточным, и Ращеня А.А. вновь совершил преступление против собственности, и считает возможным исправление Ращеня А.А. в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ращеня А. А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 1год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Взыскать с Ращеня А.А. в удовлетворение иска в пользу ФИО6 8300руб., в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.