№1-82\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2012года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Соколовой Н.А., адвоката: Костылевой Э.Ф. (ОРДЕР №,УДОСТОВЕРЕНИЕ №), при секретаре: Болгасовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербакова А. С., <данные изъяты>, ранее судимого: 29.12.2011г. Артемовским гор. судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ на 2года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В период ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.С. в доме по <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя жилое помещение для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7, которые каждый раз незаконно потребляли неустановленное наркотическое средство. После потребления наркотических средств Щербаков А.С. поддерживал надлежащий порядок в доме, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков. Так, ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.С. около 2 раз предоставил помещение своего дома по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7 При этом ФИО7 изготавливал из приобретенных ранее ФИО8 и ФИО7 кодеиносодержащих таблеток, йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Щербакову А.С. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО8 и ФИО7 незаконно употребляли внутривенно в указанном доме. После употребления наркотических средств Щербаков А.С. хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирал дом, выносил мусор. ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.С. предоставил помещение своего дома по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7 При этом ФИО7 изготовил из приобретенных ранее ФИО8 и ФИО7 кодеиносодержащих таблеток, йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Щербакову А.С. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО8 и ФИО7 незаконно употребили внутривенно в указанном доме. После употребления наркотических средств Щербаков А.С. хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убрал дом, вынес мусор. ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.С. предоставил помещение своего дома по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7 При этом ФИО7 изготовил из приобретенных ранее ФИО8 и ФИО7 кодеиносодержащих таблеток, йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Щербакову А.С. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО8 и ФИО7 незаконно употребили внутривенно в указанном доме. После употребления наркотических средств Щербаков А.С. хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убрал дом, вынес мусор. ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.С. предоставил помещение своего дома по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7 При этом ФИО7 изготовил из приобретенных ранее ФИО8 и ФИО7 кодеиносодержащих таблеток, йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Щербакову А.С. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО8 и ФИО7 и Щербаков А.С. незаконно употребили внутривенно в указанном доме. После употребления наркотических средств Щербаков А.С. хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков. При ознакомлении с материалами дела Щербаков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый Щербаков А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал. При этом Щербаков А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Щербакова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражал. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Щербакова А.С. квалифицируются судом по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств. Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения указание на конкретный вид изготавливаемого наркотика, поскольку данный состав преступления по делу не вменяется. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - явку с повинной, признание вины, принимает во внимание в целом положительную характеристику Щербакова А.С., то, что он потребляет наркотические средства без назначения врача, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, то, что он проходил лечение от алкогольной зависимости, работает по гражданско- правовому договору, оказывал содействие сотрудникам УФСКН в раскрытии преступлений и правонарушений, и считает возможным его исправление в незначительные сроки лишения свободы. Условное осуждение Щербакова А.С. по приговору Артемовского гор. суда от 29.12.2011г. подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает, исходя из того, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточны, и Щербаков А.С. вновь совершил аналогичное преступление. Учитывая, что Щербаков А.С. потребляет наркотические средства без назначения врача, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Щербакова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Щербакова А.С, по приговору Артемовского гор. суда от 29.12.2011г. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Артемовского гор. суда от 29.12.011г. в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.