обвинительный приговор по делу №1-81/2012



                                                                                          №1-81\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Соколовой Н.А.,              

адвоката: Плясовских В.О. (ордер , удостоверение ),

при секретаре:              Болгасовой Л.Г.,           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ращеня А. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

4.2.2004г. Верхнепышминским гор. судом Свердловской обл. по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. а,г УК РФ на 4года лишения свободы, освобожден 4.5.2007г. по постановлению Тавдинского гор. суда Свердловской обл. от 20.4.2007г. условно- досрочно на 6 месяцев;

24.8.2009г. мировым судьей судебного участка №1 г. Верхняя Пышма Свердловской обл. по ст. 160 ч.1 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы, освобожден 23.6.2010г. по отбытию наказания,

10.4.2012г. Артемовским гор. судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Ращеня А.А. возле дома по <адрес> у неустановленного лица без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство, дезоморфин в особо крупном (3,5гр.) размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.2.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ»), которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции у дома по <адрес> в 18:00 ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                

При ознакомлении с материалами дела Ращеня А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Ращеня А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Ращеня А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Ращеня А.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Ращеня А.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. б Уголовного кодекса Российской Федерации), смягчающие - признание вины, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание положительную характеристику Ращеня А.А., состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, то, что воспитательное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда оказалось недостаточным, и Ращеня А.А. вновь совершил тяжкое преступление, то, что он употребляет наркотические средства без назначения врача, и считает возможным исправление Ращеня А.А. в период не длительного срока лишения свободы без штрафа.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Ращеня А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором Артемовского гор. суда Свердловской обл. от 19.4.2012г. определить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10.4.2012г.                  

Вещественные доказательства - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

              Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.