обвинительный приговор по делу №1-83/2012



                                                                                                                №1-83\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора:             Соколовой Н.А.,                               

адвоката: Затепякиной Е.А. (ОРДЕР , УДОСТОВЕРЕНИЕ ),

при секретаре:             Болгасовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быц А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

3.2.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Артемовского района по ст. 116 ч. 1 УК РФ на 3тыс. руб. штрафа, штраф не уплачен,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                            

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ Быц А.В. в деревянном строении возле дома по <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя жилое помещение для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО8, которые каждый раз незаконно потребляли неустановленное наркотическое средство. После потребления наркотических средств Быц А.В поддерживал надлежащий порядок в доме, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков.

Так, в период ДД.ММ.ГГГГ Быц А.В около 16 раз предоставил помещение деревянного строения возле дома по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7 При этом Быц А.В. изготавливал из приобретенных ранее ФИО7 кодеиносодержащих таблеток, йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Быц А.В. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО7 и Быц А.В. незаконно употребляли внутривенно в указанном доме. После употребления наркотических средств Быц А.В. хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирал дом, выносил мусор.

В период ДД.ММ.ГГГГ Быц А.В около 7 раз предоставил помещение деревянного строения возле дома по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО11 При этом Быц А.В. изготавливал из приобретенных ранее ФИО7 и ФИО11 кодеиносодержащих таблеток, йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Быц А.В. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО7, ФИО11 и Быц А.В. незаконно употребляли внутривенно в указанном доме. После употребления наркотических средств Быц А.В. хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков, убирал дом, выносил мусор.

В ДД.ММ.ГГГГ Быц А.В предоставил помещение деревянного строения возле дома по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО8 При этом Быц А.В. изготовил из приобретенных ранее ФИО7, ФИО11, ФИО13 и ФИО8 кодеиносодержащих таблеток, йода, спичечных коробок с использованием принадлежащих Быц А.В. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО8 и Быц А.В. незаконно употребили внутривенно в указанном доме. После употребления наркотических средств Быц А.В. хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Быц А.В. без цели сбыта незаконно приобрел, сорвав возле своего дома по <адрес> дикорастущие растения конопли, наркотическое средство, марихуану, в крупном (13,8гр.) размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.2.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ»), которое незаконно без цели сбыта хранил на чердаке в сарае возле указанного дома до момента изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ между 17:30 и 18:40 сотрудниками УФСКН.                                         

При ознакомлении с материалами дела Быц А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый Быц А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Быц А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Быц А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Действия Быц А.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

         Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения указание на изготовление и потребление конкретного вида наркотического средства по каждому эпизоду содержания притона, поскольку состав незаконного изготовления наркотических средств по эпизодам содержания притона подсудимому не вменяется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - явку с повинной (по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации), признание вины, принимает во внимание в целом положительную характеристику Быц А.В., то, что он потребляет наркотические средства без назначения врача, состояние его здоровья <данные изъяты>, и считает возможным его исправление в период условного осуждения без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Быц А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год лишения свободы, по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни определенные УИИ, пройти обследование у врача- нарколога на наличие наркотической зависимости, при положительном результате, - пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.                                                                                                  

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

      Судья:                                                               Лобзов Д.В.