№1-89\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Соколовой Н.А., адвоката: Плясовских В.О.(ОРДЕР №, УДОСТОВЕРЕНИЕ №) потерпевшего ФИО6, при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Анисимовой С. В., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В период с 22 до 22:35 ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> Анисимова С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений умышленно ударила 1 раз ножом ФИО6 в грудь, причинив потерпевшему колото-резаную рану на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в плевральную полость (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни). При ознакомлении с материалами дела Анисимова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем ранее заявленное ею ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержала. При этом Анисимова С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Гос.обвинитель, потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Анисимовой С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Анисимовой С.В. квалифицируются судом по ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - явку с повинной, признание вины, наличие двух малолетних детей; принимает во внимание положительную характеристику Анисимовой С.В., мнение потерпевшего Анисимова С.В., просившего суд не лишать подсудимую свободы, и считает возможным ее исправление в период условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Анисимову С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате- пройти курс лечения. назначенный врачом. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.