обвинительный приговор по делу №1-32/2012



                                                        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Котосина А.Г.
с участием государственного обвинителя заместтеля Артемоского Городского прокурора Ординарцева С.В.

защитника - адвоката Затепякиной Е.А.

подсудимой Зимониной О.А..,

при секретаре Кобыльских О.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Зимониной О. А., <данные изъяты>, судимой 15.09.2009 года Серовским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, освобождена 04.06.2010 года по отбытии наказания, получившей копию обвинительного заключения 31.10.2011 года, в отношении которой избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                                                          УСТАНОВИЛ:

Зимонина О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов Зимонина О.А., находясь у дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанесла удар в область груди ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость слева и брюшную полость, повреждающей на своем пути диафрагму слева, левую долю печени и поджелудочную железу, осложнившуюся развитием левостороннего гемоторакса и гемоперитонеумом, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО8

.

Подсудимая Зимонина О.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним согласна, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником.

При этом она осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства, в соответствии с которыми приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока либо размера строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства, проводимым по ходатайству подсудимой Зимониной О.А.

Государственный обвинитель, поддерживая обвинение, настаивает на признании Зимониной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку обвинение в ходе предварительного расследования полностью доказано, сомнений в виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления не имеется, кроме того, вину она признала полностью.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании, с особым порядком рассмотрения дела согласен, каких-либо претензий к подсудимой он не имеет, она оказывала ему материальную помощь, просит не лишать подсудимую свободы.

Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит обвинение, предъявленное Зимониной О.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органами предварительного расследования и представленными суду в материалах уголовного дела, а в их совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Анализируя представленные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности Зимониной в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по признакам ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зимониной О.А., личность виновной, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Зимониной О.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи следствию, согласно представленной справки из медицинского учреждения Зимонина состоит на учете у гинеколога- беременность 27-28 недель.

Вместе с тем, подсудимая ранее судима, имеет непогашенную судимость, неоднократно привлекалась к административной ответственности, совершила тяжкое преступление, представляющее опасность для общества. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно только с назначением наказания в виде лишения свободы. Указанный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению новых преступлений, соответствовать социальной справедливости.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, учитывая, что Зимонина О.А. состоит на учете у гинеколога, беременность 27-28 недель, суд приходит к выводу отсрочить назначенное наказание Зимониной О.А. до достижения ребенком четырнадцати лет.

Руководствуясь ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 82 Уголовного Кодекса РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Зимонину О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отсрочить Зимониной О. А. реальное отбытие наказания до достижения ребенком четырнадцати лет.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить, что осужденная имеет право заявить о личном участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ей защитника в суде кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции осужденная заявляет в кассационной жалобе или одновременно с подачей кассационной жалобы.

                                                          Судья Котосин А.Г.