обвинительный приговор по делу №1-97/2012



                                                                                                                №1-97\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора:             Ставрова В.С.,                                        

адвоката: Романова В.И. (ОРДЕР ,УДОСТОВЕРЕНИЕ ),

при секретаре:             Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Климова А. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                            

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ Климов А.Ю. в квартире по <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя жилое помещение для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые каждый раз незаконно потребляли неустановленное наркотическое средство. После потребления наркотических средств Климов А.Ю. поддерживал надлежащий порядок в квартире, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Климов А.Ю. предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 При этом ФИО6 изготовил из кодеиносодержащих таблеток, йода, спичек с использованием принадлежащих Климову А.Ю. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое Климов А.Ю. и ФИО6 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Климов А.Ю. хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков, убрал квартиру, вынес мусор.

ДД.ММ.ГГГГ Климов А.Ю. предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7 При этом ФИО6 изготовил из кодеиносодержащих таблеток, йода, спичек с использованием принадлежащих Климову А.Ю. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое Климов А.Ю., ФИО7 и ФИО6 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Климов А.Ю. хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков, убрал квартиру, вынес мусор.

ДД.ММ.ГГГГ Климов А.Ю. предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7 и ФИО8 При этом ФИО6 изготовил из кодеиносодержащих таблеток, йода, спичек с использованием принадлежащих Климову А.Ю. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое Климов А.Ю., ФИО6, ФИО7 и ФИО8незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Климов А.Ю. хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков, убрал квартиру, вынес мусор.

ДД.ММ.ГГГГ Климов А.Ю. предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7 и ФИО8 При этом ФИО6 изготовил из кодеиносодержащих таблеток, йода, спичек с использованием принадлежащих Климову А.Ю. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое Климов А.Ю., ФИО6, ФИО7 и ФИО8незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Климов А.Ю. хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков, убрал квартиру, вынес мусор.

ДД.ММ.ГГГГ Климов А.Ю. предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7       При этом ФИО6 изготовил из кодеиносодержащих таблеток, йода, спичек с использованием принадлежащих Климову А.Ю. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое Климов А.Ю., ФИО7 и ФИО6 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Климов А.Ю. хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков, убрал квартиру, вынес мусор.

ДД.ММ.ГГГГ Климов А.Ю. предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7       При этом ФИО6 изготовил из кодеиносодержащих таблеток, йода, спичек с использованием принадлежащих Климову А.Ю. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое Климов А.Ю., ФИО7 и ФИО6 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Климов А.Ю. хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков, убрал квартиру, вынес мусор.

При ознакомлении с материалами дела Климов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый Климов А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Климов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Климов А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Климов А.Ю. квалифицируются судом по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

         Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения указание на конкретный вид изготавливаемого наркотика, поскольку данный состав преступления по делу не вменяется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка; принимает во внимание положительную характеристику Климова А.Ю., совершение преступления впервые, и считает возможным его исправление в период условного осуждения без ограничения свободы.                                       

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Климова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача-нарколога на наличие наркотической зависимости, при положительном результате, - пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

        Судья:                                                               Лобзов Д.В.