№1-98\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Ставрова В.С., адвоката: Костылевой Э.Ф. (ОРДЕР №,УДОСТОВЕРЕНИЕ №), при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муравьева Е. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Муравьев Е.В. без цели сбыта незаконно приобрел, найдя в <адрес> психотропное вещество, тарен, в особо крупном (130,8 гр.), в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.2.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», размере, которое незаконно без цели сбыта хранил в надворной постройке по <адрес> до момента изъятия психотропного вещества сотрудниками УФСКН в период с 19:00 до 19:50 ДД.ММ.ГГГГ При ознакомлении с материалами дела Муравьев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Муравьев Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал. При этом Муравьев Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Муравьева Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Муравьева Е.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, явку с повинной, наличие двух малолетних детей; принимает во внимание положительную характеристику Муравьева Е.В., совершение преступления впервые, и считает возможным исправление подсудимого в период условного осуждения без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Муравьева Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ; пройти обследование у врача-нарколога на наличие наркотической зависимости, при положительном результате - пройти курс лечения, назначенный врачом. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.