№1-95\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2012года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Ставрова В.С., адвоката: Романова В.И. (ОРДЕР №,УДОСТОВЕРЕНИЕ №), при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лескина Д. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Лескин Д.А. без цели сбыта незаконно приобрел, сорвав возле <адрес> дикорастущие растения конопли, наркотическое средство, марихуану, в особо крупном (350,36гр.) размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.2.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ»), которое незаконно без цели сбыта хранил в квартире по <адрес> до момента изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ между 20:40 и 22:00, а так же ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:20 до 16:20 сотрудниками УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ Лескин Д.А. в квартире по <адрес> без цели сбыта незаконно изготовил из лекарственного препарата «Седал М», йода, спичечных коробок, бензина, муравьиного спирта, серной кислоты с использованием принадлежащих ему электроплитки и посуды наркотическое средство, дезоморфин, в особо крупном (2,72гр. и 5,66гр) размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.2.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ»), которое незаконно без цели сбыта хранил в квартире по <адрес> до момента изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ между 20:40 и 22:00 сотрудниками УФСКН. В период ДД.ММ.ГГГГ Лескин Д.А. в квартире по <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя жилое помещение для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО11, ФИО7, которые каждый раз незаконно потребляли неустановленное наркотическое средство. После потребления наркотических средств Лескин Д.А. поддерживал надлежащий порядок в доме, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков, получая в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотиков дозу наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ Лескин Д.А. предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО11, ФИО7 При этом Лескин Д.А. изготовил из лекарственных препаратов «Седал М» или «Пиралгин», йода, спичечных коробок, бензина, муравьиного спирта, серной кислоты с использованием принадлежащих ему электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО6, ФИО11, ФИО7 и Лескин Д.А. незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Лескин Д.А. поддерживал надлежащий порядок в квартире, хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков. В период ДД.ММ.ГГГГ Лескин Д.А. около 5 раз предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО11. При этом Лескин Д.А. изготавливал из лекарственных препаратов «Седал М» или «Пиралгин», йода, спичечных коробок, бензина, муравьиного спирта, серной кислоты с использованием принадлежащих ему электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО11 и Лескин Д.А. незаконно употребляли внутривенно в указанной квартире. После потребления наркотических средств Лескин Д.А. поддерживал надлежащий порядок в квартире, хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков. В период ДД.ММ.ГГГГ Лескин Д.А. около 4 раз предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7 При этом Лескин Д.А. изготавливал из лекарственных препаратов «Седал М» или «Пиралгин», йода, спичечных коробок, бензина, муравьиного спирта, серной кислоты с использованием принадлежащих ему электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО6, ФИО7 и Лескин Д.А. незаконно употребляли внутривенно в указанной квартире. После потребления наркотических средств Лескин Д.А. поддерживал надлежащий порядок в квартире, хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков. В период ДД.ММ.ГГГГ Лескин Д.А. около 20 раз предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 При этом Лескин Д.А. изготавливал из лекарственных препаратов «Седал М» или «Пиралгин», йода, спичечных коробок, бензина, муравьиного спирта, серной кислоты с использованием принадлежащих ему электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО6 и Лескин Д.А. незаконно употребляли внутривенно в указанной квартире. После потребления наркотических средств Лескин Д.А. поддерживал надлежащий порядок в квартире, хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Лескин Д.А. предоставил помещение своей квартиры по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 При этом Лескин Д.А. изготовил из лекарственного препарата «Седал М», йода, спичечных коробок, бензина, муравьиного спирта, серной кислоты с использованием принадлежащих ему электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО6 и Лескин Д.А. незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Лескин Д.А. поддерживал надлежащий порядок в квартире, хранил предметы и ингредиенты, используемые для изготовления наркотиков. При ознакомлении с материалами дела Лескин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый Лескин Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал. При этом Лескин Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2, 228 ч.2, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Лескина Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражал. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Лескина Д.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) а так же по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств. Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения указание на изготовление конкретного вида наркотического средства по каждому эпизоду содержания притона (кроме ДД.ММ.ГГГГ) поскольку состав незаконного изготовления наркотических средств по этим эпизодам подсудимому не вменяется. Суд так же исключает из обвинения (т.к. для этого так же не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу) состав незаконной перевозки наркотических средств по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, поскольку поездка с наркотическим средством, которое непригодно было для потребления без соответствующей обработки, на автомобиле от места приобретения до места его хранения (места жительства подсудимого) в пределах одного Артемовского района по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - явку с повинной (по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации), признание вины, принимает во внимание в целом отрицательную характеристику Лескина Д.А., то, что он потребляет наркотические средства без назначения врача, и считает возможным его исправление в период незначительного срока лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Лескина Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по каждому эпизоду) на 3 года лишения свободы без штрафа, по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 3 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.