№1-117\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Соколовой Н.А., адвоката: Колун С.В. (ОРДЕР №, УДОСТОВЕРЕНИЕ №), при секретаре: Корняковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Моисеевской О. А., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ <адрес> Моисеевская О.А., зная о том, что приговором мирового судьи судебного участка №1 Артемовского района от 26.1.2011г. она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении своей дочери Моисеевской К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, имея государственный сертификат на материнский (семейный капитал) от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества в крупном размере подала в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Артемовском Свердловской обл. заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (согласно ст. 3,7 Закона Российской Федерации от 29.12.2006г. №256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Артемовском Свердловской обл., указав в заявлении заведомо ложные сведения о том, что она не совершала умышленных преступлений против личности в отношении своих несовершеннолетних детей, чем пыталась ввести в заблуждение сотрудников указанного учреждения. Однако, Моисеевская О.А. не сумела довести преступление до конца по независящими от нее причинам, т.к. решением ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Артемовском Свердловской обл. от 27.12.2011г. в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала ей отказано. При ознакомлении с материалами дела Моисеевская О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимая Моисеевская О.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства подтвердила. При этом Моисеевская О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Гос.обвинитель, представитель потерпевшего Малкова А.В. против рассмотрения дела в отношении Моисеевской О.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Моисеевской О.А. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 3.7.2011г. №26 ФЗ как покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - полное признание вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей, принимает во внимание положительные характеристики Моисеевской О.А. с места жительства и работы, и считает возможным ее исправление в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Моисеевскую О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 3.7.2011г. №26 ФЗ, и назначить наказание на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства и работы, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции с ее участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. По делу вынесено частное постановление. Судья: Лобзов Д.В.