№1-132\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июля 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Ставрова В.С., адвокатов: Колун С.В. (ордер №,удостоверение №), Плясовских В.О. (ордер №, удостоверение №), при секретаре: Мельник Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загриева И. М., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Загриева Р. М., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Загриевы И.М. и Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой тайно похитили в объекте строительства «Реконструкция здания муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №56» по <адрес> 4,32м кабеля ВВГнг-ЛС сечением 5х50мм2. Похищенное присвоили, причинив ООО Уралпрогресс» ущерб на <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами дела Загриевы И.М. и Р.М. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, в связи с чем ранее заявленное ими ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержали. При этом Загриевы И.М. и Р.М., сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Гос.обвинитель, представитель потерпевшего ФИО9 против рассмотрения дела в отношении Загриевых И.М. и Р.М., без проведения судебного разбирательства не возражали. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Загриевых И.М. и Р.М., квалифицируются судом по п. а ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное похищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Ущерб по делу возмещен. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины для обоих подсудимых, для Загриева И.М. так же - явку с повинной, наличие 2 малолетних детей, принимает во внимание положительные характеристики подсудимых, то, что Загриев Р.М. занимается воспитанием и содержанием детей ФИО8, и считает возможным исправление Загриевых И.М. и Р.М.с назначением наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Загриева И. М., Загриева Р. М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание Загриеву И.М.- на 350часов обязательных работ, Загриеву Р.М. - на 450часов обязательных работ. Меры пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.