обвинительный приговор по делу №1-144/2012



                 Дело № 1-144/ 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Артемовского городского прокурора Габдулиной И.М.,

защитника - адвоката Затепякиной Е.А., представившей ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шаламова М.В.,

при секретаре Энгельс Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Шаламова М. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шаламов М.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шаламов М.В. и Сметанин ИВ., в отношении которого Артемовским городским судом постановлен обвинительный приговор, находясь на крыше <адрес>, увидели материал рулонный кровельный «Унифлекс» в количестве 15 рулонов, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, который произошел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на крыше дома <адрес>, действуя умышленно и согласовано из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к указанным рулонам, и взявшись руками за края рулона стали сбрасывать рулоны с крыши для того, чтобы в последующем распорядиться ими по своему усмотрению, таким образом, сбросили 8 рулонов, стоимостью <данные изъяты> рублей за один рулон, на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако, не сумели распорядиться указанным имуществом, принадлежащим ООО «Порядок», то есть не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Представители потерпевшего Колун А.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение, настаивает на признании его виновными по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаламов М.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шаламова М.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, направленным против собственности,

характеристику личности Шаламова М.В. зарекомендовавшего себя в целом с удовлетворительной стороны (л.д. 65, 66).

Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной (л.д. 10), признание вины, раскаяние в содеянном,

отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также отсутствием претензий со стороны потерпевшего, совершения преступления подсудимым впервые, суд считает, что наказание Шаламову М.В. возможно назначить без изоляции от общества с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-

процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаламова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Меру пресечения Шаламову М. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья:       Нигматзянова О.А.