Дело № 1-147/ 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2012 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А., с участием государственного обвинителя- заместителя Артемовского городского прокурора Горбуновой О.В., защитника - адвоката Затепякиной Е.А., представившей ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Абдумалинова А.Н., при секретаре Энгельс Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Абдумалинова А. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Абдумалинов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Абдумалинов А.Н., после совместного распития спиртных напитков, находясь на кухне квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанес два удара кулаком в лицо потерпевшему. От ударов Абдумалинова А.Н. ФИО6 упал на пол. Абдумалинов А.Н. умышленно ногой нанес один удар в грудную клетку слева ФИО6 В результате преступных действий Абдумалинова А.Н. ФИО6 были причинены следующие повреждения: тупая травма грудной клетки слева в виде: левостороннего пневмоторакса, переломов 6 и 7 ребер слева, подкожной эмфиземы в области грудной клетки слева, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Абдумалинов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником. При этом Абдумалинов А.Н. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Абдумалинову А.Н. обвинение, настаивает на признании его виновными по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдумалинов А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Абдумалинова А.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением, направленным против здоровья потерпевшего. характеристику личности Абдумалинова А.Н., согласно которой он характеризуется по месту жительства, работы с положительной стороны (л.д. 72, 73). Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, совершения подсудимым преступления впервые, мнения потерпевшего, оставившего выбор наказания подсудимому на усмотрение суда и не настаивающего на лишении его свободы, суд полагает, что исправление Абдумалинова А.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому подсудимому может быть назначено наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абдумалинова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Абдумалинову А. Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Абдумалинова А. Н. обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначенные инспекцией, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места постоянного жительства, пройти обследование у врача- нарколога на предмет наличия- отсутствия алкогольной зависимости, в случая выявления алкогольной зависимости, пройти курс лечения, назначенный врачом. Меру пресечения Абдумалинову А. Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде. Судья: Нигматзянова О.А.