обвинительный приговор по делу №1-138/2012



№1-138\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лобзова Д.В.,

с участием Егоршинского транспортного прокурора Панферова А.С.,

адвоката Колун С.В. (ордер , удостоверение ),

при секретаре                             Мельник Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаевского В. Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:                    

В 1:58 ДД.ММ.ГГГГ Николаевский В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе действия базовой станции оператора сотовой связи «Билайн» по <адрес>, позвонил с принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа» (абонентский номер оператора сотовой связи «Билайн») на телефон экстренного вызова «02» (кодированного как 3436320184) оперативного дежурного ОМВД России по Артемовскому району, и, заведомо зная о ложности сообщения об акте терроризма, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, сообщил о минировании железнодорожного вокзала по <адрес>                       

Подсудимый Николаевский В.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался.

Из показаний Николаевского В.Л. в ходе предварительного расследования (л.д. 116-118), следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное на территории железнодорожного вокзала ст. Егоршино; звонил по своему телефону в дежурную часть ОМВД по Артемовскому району, чтобы ему дали телефон инспектора ОПДН ФИО18, чтобы сотрудники полиции нашли ФИО19. Звонил ли он в дежурную часть ОМВД еще, не помнит, т.к. находился в сильном опьянении, но данный факт не исключает.

Вина Николаевского В.Л. подтверждается собранными по делу доказательствами.                                       

Из показания свидетеля ФИО14 (л.д.91-92) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 1:55 в дежурную часть ОМВД России по Артемовскому району поступило сообщение неизвестного мужчины о минировании железнодорожного вокзала. Позднее этот мужчина позвонил снова и просил соединить его с начальником полиции, представился Николаевским В.Л., сообщил номер своего телефона.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.93,94) ночью ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение оперативного дежурного ЛОП ст. Егоршино о минировании железнодорожного вокзала. Он принял меры к эвакуации пассажиров вокзала, досмотру помещений- подозрительных предметов, взрывчатых веществ и устройств обнаружено не было. Позднее от помощника дежурного ОМВД России по Артемовскому району поступило сообщение о номере телефона, с которого был звонок о минировании вокзала и звонившем лице, Николаевском В.Л. Он позвонил по указанному номеру, попросил ответившего мужчину прийти к <адрес>, где Николаевского задержали. В результате сообщения о минировании вокзала была нарушена нормальная деятельность объектов вокзала и прилегающей к нему территории.

По показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8 (л.д.95-97,100-101) около 2:10 ДД.ММ.ГГГГ они получили сообщение дежурного ЛОП о минировании вокзала, приняли меры к эвакуации пассажиров и персонала вокзала; был приостановлен проезд транспорта к вокзалу, вызваны пожарные и Скорая помощь. В ходе осмотра вокзала посторонних предметов обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.98,99) усматривается, что в 2:20 ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение дежурного ЛОП о минировании вокзала. Около 2:30 поступило сообщение ФИО14 о номере телефона и лице, звонившем о минировании вокзала (Николаевский В.Л.), которое задержали возле <адрес>.

Согласно показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 (л.д.102,103,104,105) они присутствовали в качестве понятых при осмотре железнодорожного вокзала ст. Егоршино, а так же при личном досмотре Николаевского В.Л., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн».

Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д.106,107) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 1часа он видел Николаевского В.Л. в здании ж\д вокзала, Николаевский находился в состоянии опьянения. После получения сообщения о минировании вокзала он принял меры к эвакуации пассажиров, оцеплению вокзала. Позднее он проводил личный досмотр Николаевского В.Л., у которого обнаружил и изъял сотовый телефон «Нокиа».

По оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 (л.д.109,110) около 2:10 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила помощник оперативного дежурного ОМВД России по Артемовскому району ФИО14 и сказала, что ей поступило сообщение о минировании ж\д вокзала. Позднее ФИО14 сообщила номер телефона и данные лица (Николаевский В.Л.), сообщившего о минировании.

Вина Николаевского В.Л. устанавливается так же материалами дела: рапортами (л.д.22,24) о том, что в 1:57 в дежурную часть ОМВД России по Артемовскому району поступило сообщение от неназвавшегося мужчины, о том, железнодорожный вокзал заминирован.                         

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.7-9) следует, что на железнодорожном вокзале ст. Егоршино по ул. Октябрьская, 19 в г. Артемовский Свердловской обл. подозрительных предметов не обнаружено.

Согласно протоколу личного досмотра (л.д.15) у Николаевского В.Л. обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», который осмотрен (протоколы, л.д.43-48), в телефоне обнаружена сим-карта «Билайн» с номером абонента .

Согласно письму (л.д.30) в дежурной части ОМВД России по Артемовскому району для экстренного вызова закреплен, в том числе номер 3436320184.

           Из справки (л.д.34,35) усматривается, что в 1:58 ДД.ММ.ГГГГ на номер 3436320184 поступило сообщение с телефонного номера , который принадлежит Николаевскому В.Л. (справка, л.д.38); сообщение сделано в районе действия базовой станции оператора сотовой связи «Билайн» по <адрес> (справка, л.д.41).

С составлением протокола выемки (л.д.58,59) в ОМВД России по Артемовскому району изъят компакт диск с записью телефонных сообщений за ДД.ММ.ГГГГ, в том числе с записью о минировании железнодорожного вокзала. Данный диск осмотрен (протокол, л.д.60,61)

Из заключения экспертизы (л.д.77-89) следует, что устная речь анонима, зафиксированная на компакт диске, начинающаяся со слов «ФИО14, алло!» и заканчивающаяся словами «ЖД вокзал заминирован», принадлежит Николаевскому В.Л.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Николаевского В.Л. установленной в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма, т.е. о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий (ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее -частичное признание вины, принимает во внимание совершение преступления впервые, отрицательную характеристику подсудимого, состояние его здоровья <данные изъяты>, считает возможным его исправление с назначением наказания в виде ограничения свободы. Суд не может принять во внимание объяснения подсудимого о наличии у него малолетнего ребенка, поскольку они не подтверждены свидетельством о рождении ребенка, кроме того, данный ребенок, по словам НиколаевскогоВ.Л., с декабря 2012г. не проживает с ним, находится в больнице, он его воспитанием и содержанием не занимается; <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Николаевского В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 2 года 6 месяцев ограничения свободы с установлением ограничений: не выезжать за пределы Артемовского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания, а так же работы без согласия УИИ, а так же возложением обязанности являться в УИИ для регистрации 8 раз в месяц.

         Меру пресечения не избирать, оставить меру принуждения- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.     

Приговор может быть обжалован в Свердловский обл. суд в 10 дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья:                                                                            Д.В. Лобзов