обвинительный приговор по делу №1-128/2012



                                                                                                                                                                                                        Дело № 1-128/2012г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      28 июня 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Теплякова В.Н.,
с участием государственного обвинителя Горбуновой О.В.

адвоката Затепякиной Е.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Ушаковой А.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Зеновкина Ю. М. <данные изъяты>, не судимого, получившего копию обвинительного заключения 25.05.2012 года, в отношении которого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

      в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                                УСТАНОВИЛ:

    Зеновкин Ю.М., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО7

       Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зеновкин Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, имеющимся при себе ножом нанес один удар в живот последнему. В результате действий Зеновкина Ю.М. ФИО7 было причинено согласно заключения судебно медицинского эксперта следующее повреждение: колото-резаная рана на животе, проникающая в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни человека причинила тяжкий вред здоровью.

     Подсудимый Зеновкин Ю.М., вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним согласен, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником.

    При этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства, в соответствии с которыми приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока либо размера строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства, проводимым по ходатайству подсудимого Зеновкина Ю.М.

    Государственный обвинитель, поддерживая обвинение, настаивает на признании Зеновкина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку обвинение в ходе предварительного расследования полностью доказано, сомнений в виновности Зеновкина Ю.М. в совершении инкриминируемого ему преступления не имеется, кроме того, вину он признал полностью.

    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился согласно телефонограмме согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, в его отсутствие просит не лишать подсудимого свободы поскольку он претензий не имеет.

    Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит обвинение, предъявленное Зеновкину Ю.М., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органами предварительного расследования и представленными суду в материалах уголовного дела, а в их совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

    Анализируя представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению о виновности Зеновкина Ю.М., в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по признакам ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зеновкиным Ю.М., преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется положительно, что подтверждается характеристиками на л.д. 74-76, работает л.д. 75, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, что подтверждается справками на л.д.71,73 юридически не судимого что подтверждается требованием о судимости на л.д. 64. и справкой л.д.69.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Зеновкиным Ю.М., вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, поскольку претензий он не имеет.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Гражданский иск не заявлен.

    Суд, учитывая мнение прокурора, защитника, потерпевшего, приходит к выводу о том, что исправление Зеновкина Ю.М., возможно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

      Зеновкина Ю. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зеновкину Ю.М., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать осужденного Зеновкина Ю.М., встать на учет в Специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в г. Артемовский не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, являться в дни назначенные контролирующим органом на регистрацию, не нарушать общественного порядка, пройти обследование на предмет алкогольной зависимости и в случае необходимости пройти курс лечения.

      Меру пресечения Зеновкину Ю.М., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство - нож уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      Разъяснить, что осужденный имеет право заявить о личном участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

     Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции подсудимый заявляет в кассационной жалобе или одновременно с подачей кассационной жалобы.

                                            Судья     В.Н.Тепляков