П Р И Г О В О Р дело № 1- 67 / 2012 г ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2012 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Теплякова В.Н., с участием заместителя Артемовского городского прокурора Соколовой Н.А. адвокатов Колун С.В., представившего ордер №, 073460 удостоверение №, Плясовских В.О. представившего ордер №, 031496 удостоверение № при секретаре Мельник Г.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Растрепенина В. Н. <данные изъяты> ранее судимого 1) 02.2008 году осужден Артемовским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ обязательные работы 180 часов 2) 11.06.2009 году осужден Артемовским городским судом Свердловской области по ст. 30 ч. 3 158 ч. 3 п. А УК РФ лишение свободы на срок 2 года 30.08.2010 года условно досрочное освобождение Верхотурским районным судом от 17.08.2010 года на 9 мес. 18 дн. ст. 79 УК РФ 3) 03.03.2011 году Арестован Артемовским г/с 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ Свердловской 07.12.2011года освобожден по отбытии срока наказания получившего копию обвинительного заключения 6.03.2012 года, в отношении которого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, Чуриной И. П. <данные изъяты> ранее не судимой получившей копию обвинительного заключения 5.03.2012 года, в отношении которой избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении обоих в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Растрепенин В.Н. и Чурина И.П., совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Растрепенин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества в <адрес>, где проживает ФИО9 по предварительному сговору с Чуриной И.П. которая, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, так как потерпевший ФИО9 уснул, взяла со столика сотовый телефон марки «Nokia ХЗ-00» (Нокиа ХЗ-00). принадлежащий ФИО9, стоимостью 3 500 рублей. После чего Чурина И.П. выйдя из квартиры в коридор передала сотовый телефон Растрепенину В.Н. Похищенный телефон Чурина И.П. и Растрепенин В.Н. присвоили, скрылись с места преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 ущерб на сумму 3 500 рублей. Подсудимые Растрепенин В.Н. и Чурина И.П., вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п.. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации признали полностью, в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним согласны, поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было сделано ими добровольно и после консультации с защитником. При этом Растрепенин В.Н. и Чурина И.П., осознают последствия постановления приговора в порядке особого производства, в соответствии с которыми приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока либо размера строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель, защитники согласны с особым порядком судебного разбирательства, проводимым по ходатайству подсудимых Растрепенина В.Н. и Чуриной И.П. Государственный обвинитель, поддерживая обвинение, настаивает на признании Растрепенина В.Н. и Чуриной И.П., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку обвинение в ходе предварительного расследования полностью доказано, сомнений в их виновности в совершении инкриминируемого Растрепенину В.Н.и Чуриной И.П., преступления не имеется, кроме того, вину они признали полностью. Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, при этом выразил согласие на рассмотрение данного дела в порядке особого производства, меру наказания подсудимым оставить на усмотрение суда, материальных претензий не имеет.(л.д.95-96) Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит обвинение, предъявленное Растрепенину В.Н. и Чуриной И.П., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органами предварительного расследования и представленными суду в материалах уголовного дела, а в их совокупности достаточными для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора Анализируя представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению о виновности Растрепенина В.Н. и Чуриной И.П., в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а», Уголовного кодекса Российской Федерации кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Растрепениным В.Н. и Чуриной И.П. преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых. В быту Растрепенин В.Н. и Чурина И.П характеризуется положительно, что подтверждается характеристиками (л.д.73-74, 88-89 ), на учете у врача-психиатра, нарколога не состоят, что подтверждается справками на ( л.д.,76, 90) Растрепенин В.Н. ранее судим, что подтверждается требованием о судимости (л.д. 66) Чурина И.П.к уголовной ответственности не привлекалась, подтверждается требованием о судимости (л.д.87) явка с повинной Чуриной И.П (л.д. 27) Вину подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, возместили ущерб. Обстоятельств отягчающих ответственность у Чуриной И.П судом не установлено Обстоятельство отягчающее ответственность у Растрепенина В.Н рецидив преступлений. Гражданский иск не заявлен Суд, учитывая, мнение прокурора, потерпевших, считает, что подсудимой Чуриной И.П., возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в отношении Растрепенина В.Н. суд считает возможным назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по мнению суда на путь исправления он не встал. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Растрепенина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Растрепенину В.Н. оставить содержание под стражей. Наказание по приговору исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей 10.04.2012 года. Чурину И. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 350 (триста пятьдесят) часов обязательных работ. Меру пресечения Чуриной И.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденные имеет право заявить о личном участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении им адвоката в суде кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции подсудимые заявляют в кассационной жалобе или одновременно с подачей кассационной жалобы Судья В.Н.Тепляков
области условно-досрочное по приговору суда от 11.06.2009 года 9 месяцев 5 дней отменить,
направить в колонию общего режима.