ПРИГОВОР дело №1- 93/ 2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ адвоката: Затепякиной Е.А.ордер № удостоверение № при секретаре Ушаковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Морозова Д. О., <данные изъяты>, юридически не судимого, получившего копию обвинительного заключения 20 апреля 2012 года, находящегося под стражей с 24 мая 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ УСТАНОВИЛ: Морозов Д.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО6 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Морозов Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре квартиры <адрес>, в ходе совместного распития спиртного и возникшей ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека, взял со стола в кухне нож, и, используя его в качестве оружия, нанес им один удар в область спины слева потерпевшей, полученные потерпевшей телесные повреждения согласно заключения судебно медицинского эксперта причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От причиненных подсудимым., телесных повреждений наступила смерть ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в ГБУЗ СО «Артемовская центральная районная больница». Подсудимый в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью пояснив что ФИО6 его родная сестра, родители умерли, других родственников у них нет. ФИО6 страдала от заболеваний: <данные изъяты>. ФИО6 являлась инвалидом 2-й группы В связи с чем сестра получала пенсию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 получила пенсию <данные изъяты> рублей. Получив пенсию, он вместе с ФИО6, ФИО8и ФИО7 стали распивать спиртное. Спиртное они пили каждый день до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером целый день распивали спиртное. Когда на улице уже было темно ФИО8 и ФИО7 пели песни в караоке в комнате квартиры, он пошел готовить на кухню, а ФИО6 ушла из квартиры за спиртом утром ДД.ММ.ГГГГ. Отсутствовала она 30-40 минут и принесла с собой спирт. Когда ФИО6 зашла в квартиру он спросил у нее, куда она так долго ходила. Как он понял ФИО6 не понравился его вопрос, и она стала его оскорблять. Между ним и ФИО6 произошла словесная ссора. В это время он на кухне чистил картофель. Картофель он чистил кухонным ножом. В ходе ссоры он прошел в коридор квартиры и подошел к ФИО6 ФИО6 продолжала его оскорблять. Выражения ФИО6 его сильно оскорбили, и он разозлился и нанес один удар ножом, как это получилось, он объяснить не может, потерпевшей в область спины. От удара ФИО6 закричала, он увидел, что обильно пошла кровь из раны на спине. В это время ФИО6 стало хуже. Он завел ФИО6 в комнату и положил ее на матрас, на котором она спала. После этого он попытался остановить кровотечение. Он на рану наложил штору, и завязал пододеяльник, думал, что рана у ФИО6 не большая, была она в сознании. Перевязывать ему затем стали помогать ФИО7 и ФИО8 решили, что ничего серьезного с ФИО6 не произойдет, и врачей скорой медицинской помощи вызывать не стали. Через 20-30 минут ФИО6 стало хуже, и они решили вызвать ей врачей скорой медицинской помощи, он по своему телефону пытался дозвониться в отделение скорой медицинской помощи, но не смог. Скорую помощь вызвал ФИО16 его знакомый, врачи скорой медицинской помощи доставили ее в больницу. Примерно через час после отъезда врачей к ним в квартиру приехали сотрудники полиции, и всех доставили в ОМВД России по Артемовскому району где взяли объяснения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он навестил сестру в больнице, она сказала, что ей сделали, операцию и что со слов врачей ее состояние стабильное. Сестру он навещал еще несколько раз и она говорила, что у нее все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ от жительницы дома где он живет ему стало известно о том, что сестра умерла в реанимационном отделении Артемовская ЦРБ. В содеянном он раскаивается убивать сестру он не хотел, действительно раньше между ними были ссоры конфликты, но были они малозначительны, сестру он не бил, если уж очень «достанет» то ударит ее по лицу ладонью и на этом все заканчивалось. ДД.ММ.ГГГГ все это получилось случайно, машинально кроме нее (сестры) у него больше нет никого на свете и уже не будет сам он себя наказал, лишив ее жизни, виной всему водка и его не сдержанность, ответственности он с себя не снимает, наказание оставляет на усмотрение суда. Кроме личного признания вины подсудимого его вина нашла свое полное подтверждение в письменных материалах уголовного дела и в показаниях участников процесса. Свидетель ФИО8, суду пояснила, проживает в квартире по <адрес> вместе с Морозовым Д.О., ФИО6 и ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ после получении пенсии ФИО6, они распивали спиртное каждый день. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, купила две бутылки водки, которую вчетвером распили, между ними никаких ссор не было. Раньше между Морозовым Д.О. и ФИО6 были ссоры, как правило, Морозов Д.О. злился на сестру из-за того, что у нее не все в порядке с головой. ФИО6 по характеру спокойная, но иногда могла что-либо сказать обидное, неприятное. ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.О. попросил ФИО6 приобрести спиртное, после чего ФИО6 сходила и купила 0,5 литра спирта, где именно она не знает. Они распивали вчетвером спирт, точного времени она не помнит, Морозов Д.О. тоже сидел с ними в комнате. Как, где и из-за чего началась ссора между Морозовыми, она точно пояснить не может, но она слышала, что Морозовы ссорились на кухне. Через некоторое время она увидела, что ФИО6 лежит на полу в комнате, Морозов Д.О. в это время зашел в комнату, ножа она не видела. Около ФИО6 на паласе была кровь, также были капли крови на полу в коридоре. Морозов Д.О. подошел к потерпевшей поднял кофту и она увидела рану на левой половине спины, из которой шла кровь. Он и ФИО7 взяли тюль и пододеяльник Морозов Д.О. стал ими обтягивать тело ФИО6, чтобы остановить кровотечение. ФИО7 положила под голову ФИО6 подушку, ей стало, плохо и они вызвали скорую помощь. В дальнейшем при разговоре с Морозовым Д.О. что между ними произошло он ей сказал, что он ударил свою сестру ножом случайно как бы по инерции, убивать ее он не хотел и как это произошло пояснить не может. Свидетель ФИО10суду пояснила, что работает <данные изъяты> отдела ОМВД России по Артемовскому району. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, в дневное время в дежурную часть поступило сообщение о том, что в квартире по <адрес> обнаружена ФИО6 с телесными повреждениями. После доставления врачами скорой медицинской помощи ФИО6 в приемное отделение и ее осмотра установлено, что у ФИО6 имелось телесное повреждение в виде колотой раны грудной клетки слева. После получения данного сообщения по указанному выше адресу был организован выезд следственно-оперативной группы. После проведения осмотра места происшествия она проехала в хирургическое отделение «Артемовской ЦРБ» для получения сведений о состоянии здоровья ФИО6 Сотрудники хирургического отделения Артемовской ЦРБ сказали, что ФИО6 в сознании и может разговаривать. С разрешения врачей, она прошла в палату к ФИО6 которая, говорила и отвечала на поставленные перед ней вопросы В ходе опроса ФИО6 сообщила о том, что она проживала в <адрес>, вместе со своим братом Морозовым Д.О., сожительницей брата по имени О., и хозяйкой данной квартиры ФИО7 Родных кроме Морозова Д.О. у нее нет. С ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Морозовым Д.О., ФИО7 и О. распивали спиртное. Они пили каждый день до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе распития спиртного между ней и Морозовым Д.О. произошла ссора. В ходе ссоры Морозов Д.О. ушел на кухню, а она пошла следом за братом, чтобы успокоить его. Когда она прошла в коридор, из кухни к ней вышел Морозов Д.О. Морозов Д.О. в правой руке держал кухонный нож. Морозов Д.О. говорил, что хочет зарезать ее. После чего Морозов Д.О. замахнулся на нее ножом, она попыталась забрать нож из его руки, при этом повернулась боком к Морозову Д.О., и в этот момент Морозов Д.О. нанес ей один удар ножом в область спины. После этого она потеряла сознание. Она очнулась в комнате, Морозов Д.О. в этот момент перевязывал ей рану простыней и занавеской, так как из раны обильно отделялась кровь. Перевязав ей рану, Морозов Д.О. пошел к соседям, чтобы вызвать врачей скорой медицинской помощи, но ему никто не открыл двери. В это время к ним в квартиру пришел молодой человек по имени ФИО16, который по телефону вызвал врачей скорой медицинской помощи. Поскольку на тот момент уголовное дело не было возбуждено, она взяла с потерпевшей объяснение, бланк объяснения ею был прочитан вслух, ФИО6 сообщила, что с ее слов записано все верно, каких-либо замечаний от потерпевшей не поступило. После этого ФИО6 поставила свои подписи в бланке. Свидетели ФИО11 и ФИО7 в судебное заседание не явились и по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса суд оглашает их показания данные на предварительном следствии ФИО11допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что в процессе распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.О. рассказал о том, что неделю назад он вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО6 произошла ссора. В ходе ссоры Морозов Д.О. ударил один раз ФИО6 ножом, в область туловища. Подробности причинения телесного повреждения Морозов Д.О. не рассказывал.( л.д. 77-79) ФИО7, допрошенная в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ пояснила. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртные напитки у них дома. Она и ФИО8 пели в караоке. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем она увидела, что Морозов Д.О. стал перематывать тело ФИО6 тряпкой в области груди. Вся тряпка, которой Морозов Д.О. перематывал ФИО6, была в крови. Ей стало плохо, и она отвернулась. ФИО6 лежала на полу. ФИО6 была в сознании. Она спросила ФИО6 о том, что случилось, и она рассказала, что ее ударил ножом Морозов Д.О. Она спросила Морозова Д.О. зачем он ударил ножом ФИО6, и он ей пояснил, что он ударил ножом ФИО6 из-за того, что она сказала ему что-то обидное. Позже ФИО6 стало хуже, и она попросила, чтобы ей вызвали «скорую помощь». Приехали сотрудники «скорой помощи» и увезли ФИО6 в больницу. Вскоре приехали сотрудники полиции. Когда сотрудники полиции осматривали квартиру, то на кровати, где она спит, под одеялом обнаружили нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. Лезвие ножа около 15 см. На лезвии ножа были пятна крови. Этот нож был у них в квартире и они данным ножом пользовались. Морозов Д.О. неоднократно наносил ФИО6 телесные повреждения, так как его раздражало поведение сестры.( л.д. 83-85) Согласно рапорта старшего следователя Ирбитского межрайонного следственного отдела Корелина Я.О. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при судебно медицинском исследовании трупа ФИО6 Артемовским районным отделением ГБУЗ СО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» установлено, что смерть ФИО6 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения спины слева с повреждением легкого, желудка, поджелудочной железы, селезенки. (л.д. 6 ) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведен осмотр квартиры <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты кухонный нож с деревянной рукояткой с надписью на клинке «TRAMONTINA», нож с рукояткой из светло-серого блестящего металла, кофта женская спортивная (л.д. 16-21) Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено: нож кухонный с деревянной рукояткой коричневого цвета на двух металлических заклепках, на конце рукоятки имеется сквозное круглое отверстие и две буквы, написанные розовой краской. Размеры ножа: длина рукоятки - 13см, длина клинка - 19,5см, ширина клинка у основания - 3,8см. Клинок из блестящего светлого металла, на боковой поверхности клинка надпись: «TRAMONTINA». Заточка клинка односторонняя, лезвие острое, конец клинка слегка погнут. На обеих сторонах клинка, практически по всей поверхности расположены мазки вещества буро-красного цвета похожего на кровь. Нож с рукояткой из светло-серого блестящего металла на трех металлических заклепках. На рукоятке изображены рыбки. Клинок из такого же металла, на левой плоскости клинка изображены рыбки. Размеры ножа: длина рукоятки - 12см, длина клинка - 13,5см, ширина клинка у основания - 2,6см. На рукоятке и клинке видимых следов вещества бурого цвета не обнаружено. Женская спортивная кофта, фабричного производства, синего цвета с тремя полосами белого на рукавах, застегивающаяся на замок «молнию». Кофта имеет два передних прорезных кармана, застегивающихся на замок «молнию», расположенных в нижней трети спереди. На задней полке слева в верхней трети имеется косо-вертикальное повреждение ткани, линейной формы, длиной 4 см., с ровными краями. Задняя полка обильно пропитана веществом буро-красного цвета похожим на кровь.(л.д. 28-30 ) Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: колото-резаное ранение спины слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением левого легкого (нижняя доля), диафрагмы, желудка, поджелудочной железы, селезенки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни является основной причиной смерти; непосредственная причина смерти острая обильная кровопотеря. Указанное ранение могло быть причинено колюще-режущим предметом, в том числе, ножом, в том числе, представленным на экспертизу; причинено за небольшой промежуток времени перед поступлением ФИО6 в стационар, то есть ДД.ММ.ГГГГ; является прижизненным; имеется прямая причинная связь между указанным повреждением и смертью. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения, на трупе, могли образоваться от одного травмирующего воздействия указанного травмирующего предмета (ножа). Непосредственно перед наступлением смерти ФИО6 каких-либо повреждений не причинялось, так как в это время она находилась в стационаре. Посмертных повреждений на трупе не обнаружено. Не исключено, чтобы потерпевшая после причинения ей повреждений была способна совершать какие-либо самостоятельные действия (например, передвигаться, кричать). Точно определить - каково было расположение потерпевшей в момент причинения ей повреждений по отношению к нападавшему, - не представляется возможным. Какие-либо данные о том, что ФИО6 незадолго перед поступлением в стационар принимала алкоголь - в истории болезни отсутствуют; незадолго перед смертью ФИО6 алкоголь не принимала, так как находилась в стационаре. Маловероятно, чтобы ФИО6 могла остаться в живых при своевременном оказании ей квалифицированной медицинской помощи. (л.д. 40-43 ) Согласно заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, групповая принадлежность крови потерпевшей ФИО6, подозреваемого Морозова Д.О. - ОаВ. Группа крови ФИО6 и Морозова Д.О. - ОаВ. На ноже с деревянной рукояткой обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что с наибольшей долей вероятности позволяет предположить группу крови ОаВ. Следовательно, происхождение крови на ноже с деревянной рукояткой возможно и от потерпевшей ФИО6 На ноже с металлической рукояткой кровь не обнаружена ( л.д. 49-53 ) Таким образом, анализируя доказательства, добытые на предварительном и судебном следствии, суд считает, что действия подсудимого Морозова Д.О. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении данной квалификации, суд учитывает собранные в совокупности доказательства, из которых следует, что действия подсудимого были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью человека - ФИО6, а именно удар ножом в жизненно- важную часть тела человека, что объективно подтверждается и судебно-медицинской экспертизой о наличии у потерпевшей внутренних телесных повреждений. В судебном заседании были оглашены показания, данные подсудимым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте. При проведении проверки показаний на месте подозреваемый Морозов Д.О. при помощи манекена человека и макета ножа в квартире по <адрес> подробно рассказал и продемонстрировал описываемые им события. (л.д. 106-110 ) что нашло свое отражение на фото таблице. Все перечисленные выше доказательства подтверждают, что подсудимый нанося удар ножом желал причинения вреда здоровью потерпевшей и должен был предполагать о наступлении тяжких последствий для ее здоровья При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного. Как личность подсудимый зарекомендовал себя по месту жительства в целом с удовлетворительной стороны. Обстоятельства, смягчающие ответственность - признание вины, оказание помощи следствию при расследовании преступления, судом также учитывается и поведение подсудимого после совершения преступления, оказание медицинской помощи попытка остановить кровотечение у потерпевшей путем наложения повязки, вызов скорой помощи, т.е. пытался принять все меры к спасению жизни потерпевшей, что суд так же отмечает как смягчающие ответственность обстоятельства. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено Учитывая данные личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и должно быть связано с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 296- 309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Морозова Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 111ч 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Наказание по приговору исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, т.е. 24 мая 2012 года. Вещественные доказательства: нож кухонный с надписью на клинке «TRAMONTINA», нож с рукояткой из светло-серого блестящего металла, кофта женская. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток, а осужденному Морозову Д.О., содержавшемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья: В. Н. Тепляков.