№1-158\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 августа 2012года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: Лобзова Д.В. с участием прокурора: Ставрова В.С., адвоката: Плясовских В.О. (ОРДЕР №,УДОСТОВЕРЕНИЕ №), при секретаре: Мельник Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бубенчикова С. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бубенчиков С.Ю. в бане дома по <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя помещение для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО15, которые каждый раз незаконно потребляли неустановленное наркотическое средство. Так, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бубенчиков С.Ю. около 7 раз предоставил помещение бани дома по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО16. При этом ФИО6 и ФИО7 изготавливали из приобретенных ими ранее семян растения мак, уксуса, растворителя, соды, нашатырного спирта с использованием принадлежащих Бубнчикову С.Ю. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО17 и Бубечиков С.Ю. незаконно употребляли внутривенно в указанной бане. После употребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7 по указанию Бубенчикова С.Ю. убирали баню, выносили мусор. Бубенчиков С.Ю. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бубенчиков С.Ю. около 5 раз предоставил помещение бани дома по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО18. При этом ФИО6 и ФИО7 изготавливали из приобретенных ими ранее семян растения мак, уксуса, растворителя, соды, нашатырного спирта с использованием принадлежащих Бубнчикову С.Ю. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО19 и Бубечиков С.Ю. незаконно употребляли внутривенно в указанной бане. После употребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7 по указанию Бубенчикова С.Ю. убирали баню, выносили мусор. Бубенчиков С.Ю. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бубенчиков С.Ю. около 4 раз предоставил помещение бани дома по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО20 м ФИО12 При этом ФИО6 и ФИО7 изготавливали из приобретенных ими ранее семян растения мак, уксуса, растворителя, соды, нашатырного спирта с использованием принадлежащих Бубнчикову С.Ю. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО21, ФИО12 и Бубечиков С.Ю. незаконно употребляли внутривенно в указанной бане. После употребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7 по указанию Бубенчикова С.Ю. убирали баню, выносили мусор. Бубенчиков С.Ю. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков. При ознакомлении с материалами дела Бубечиков С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. При проведении судебного заседания подсудимый Бубечиков С.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал. При этом Бубечиков С.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Бубечикова С.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражал. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бубечикова С.Ю. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств. Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения указание на конкретный вид изготавливаемого наркотика, поскольку данный состав преступления по делу не вменяется. При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие - признание вины, наличие 2малолетних детей, принимает во внимание в целом положительную характеристику Бубечикова С.Ю., то, что он потребляет наркотические средства без назначения врача, и считает возможным его исправление в период условного осуждения без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Бубенчикова С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача-нарколога на наличие наркотической зависимости, при положительном результате, - пройти курс лечения, назначенный врачом. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники. Судья: Лобзов Д.В.