Дело № 1-206/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2010 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,
с участием государственного обвинителя Соколовой Н.А.,
защитника Малышевой Т.М., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимой Карфидовой А.В.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Кодочиговой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Карфидовой Алены Валентиновны, родившейся Дата обезличена года в пос. ФИО7 ..., ..., ..., русской, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка- ФИО58, Дата обезличена года рождения, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., пос. ФИО7 ... ...1, фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Карфидова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6
Преступление ею совершено в пос. ФИО7 ... Артёмовского района ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 23 часов 30 минут, точное время не установлено, Карфидова А.В. после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в крытой части двора дома, расположенного по адресу: ..., ..., пос. ФИО7 ... ..., действуя умышленно, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая преступный характер своих действий, взяла в руки нож и, используя его в качестве оружия, реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанесла ножом не менее одного удара в грудь и не менее двух ударов область левой верхней конечности ФИО6, чем причинила последнему следующие телесные повреждения: резанную рану в области левого локтевого сустава по задней поверхности, резаную рану в области левой кисти, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц 6-ого межреберья, 6-го и 7-го ребра слева, сердечной сумки, правого желудочка сердца, которая расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Преступные действия Карфидовой А.В., в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекли по неосторожности смерть потерпевшего на месте происшествия в результате колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц 6-ого межреберья, 6-го и 7-го ребра слева, сердечной сумки, правого желудочка сердца (основная причина смерти), осложнившегося тампонадой сердца кровью (непосредственная причина смерти).
В судебном заседании подсудимая Карфидова А.В. вину в предъявленном ей обвинении не признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с чем, показания данные подсудимой на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, которые подсудимая Карфидова А.В. не подтвердила.
Из показаний подсудимой Карфидовой А.В. на предварительном следствии нал.д. 4-8 т.д. 2 следует, что Дата обезличена она находилась в гостях у знакомого ФИО15, проживающего по адресу: ..., ..., .... В гостях у ФИО15 она познакомилась с его двоюродным братом ФИО6, Дата обезличена года рождения. С этого времени она стала встречаться с ФИО6, а с Дата обезличена они стали вместе с ФИО6 проживать в доме его брата ФИО11 по указанному выше адресу, вместе с ними также стала проживать ее дочь ФИО27, ФИО30 ФИО31. С Дата обезличена года ФИО11 стал сожительствовать с ее родной сестрой ФИО9 ФИО9 вместе со своими тремя детьми, также стала проживать вместе с ними, в доме Номер обезличен по ... в .... За время совместного проживания с ФИО6 до апреля 2010 года почти не ссорились, а с апреля они стали систематически ссориться из-за того, что как она так и ФИО6 изменяли друг другу вступая в половую связь с посторонними лицами. На этой почве у них постоянно и происходили ссоры. В ходе ссор, как она так и ФИО6 могли друг друга ударить, в основном они били друг другу по лицу ладонями пощечины, однажды в середине апреля 2010 ФИО6 в ходе очередной ссоры нанес ей удары кулаками в область головы. От полученных ударов она испытала сильную физическую боль. В ходе ссор ни она ни ФИО6 друг другу не угрожали убийством, ФИО6 лишь мог ей сказать в порывах ревности, что сломает ребра, к угрозам ФИО6 она относилась безразлично и серьезно не воспринимала, поскольку не считала, что ФИО6 может ее избить, а также тот факт, что в трезвом состоянии он вел себя по отношению к ней очень адекватно. В конце апреля 2010 года ФИО6 несколько раз уходил от нее на несколько дней к другим женщинам в ..., но потом вновь возвращался и просил прощения, она его прощала, так как очень любила его. Дата обезличена в дневное время она вместе с ФИО9, ФИО11 и ФИО6 пришли в гости к ее отцу ФИО14, который проживает в п. ФИО7..., ...1. К отцу также приехала ФИО59 У отца все собрались так как у него и у ФИО6 в этот день были дни их рождения. К ним также пришли ФИО32 и ФИО13 Приготовив праздничный обед они все около 15 часов сели за стол и стали праздновать. Отец купил несколько бутылок водки и на стол также поставил 2 литра домашней браги. Она у отца дома спиртное не употребляла, ФИО6 и ФИО11 пили много, а ФИО9, ФИО33 ФИО13 употребляли спиртное символически, практически не пили. Около 17 часов ФИО13 уехала домой, а они продолжали праздновать дни рождения. Около 19 часов она вместе с ФИО6, ФИО34 ФИО11 и ФИО9 пошли к ним домой по указанному выше адресу. ФИО35 вместе с отцом поехали в гости к ФИО36 в .... По дороге домой они впятером зашли в магазин ... расположенный в центре пос. ФИО7 ..., где она отдала последние деньги ФИО6, для покупки спиртного. В магазине они приобрели 3 бутылки водки, марку не помнит и 1,5 литровую бутылку пива, а затем по дороге домой ФИО6 и ФИО11 заходили в магазин ... в центре пос. ФИО18 ..., где купили еще две бутылки водки, марку не помнит. Купив спиртное они впятером пришли в дом по .... Дома она переоделась в домашний халат светло-голубого цвета с рисунком в виде мелких яблок, джинсы и кофту, вещи, которые были одеты на ней днем она сняла, оставшись в указанном халате, ФИО9 также сняла с себя одежду в которой была в гостях и одела на себя халат зеленого цвета, ФИО11 снял с себя джинсы и одел вместо них трико, оставшись в трико и в футболке синего цвета, ФИО6 дома стал ходить в темно-синем трико и футболке серого цвета с воротником как у рубашки на трех пуговицах. ФИО37 была одета в кофту черного цвета с блестящими вставками, а также джинсы синего цвета с эффектом потертости. Они все сели в кухне за стол и стали распивать спиртное, вначале она употреблять спиртное не хотела, но ФИО6 ее уговорил, она также стала распивать спиртное. После того как они выпили первую бутылку водки, ФИО11 уже сильно опьянел и пошел спать в комнату дома, где находились дети. После того ФИО38 также ушла. Время на тот момент было около 22 часов. После этого они продолжили распивать спиртное. В ходе распития между ней и ФИО6 возникла ссора в результате того, что ФИО6 стал обвинять ее в супружеской измене и оскорблять ее, называя девушкой легкого поведения. В ходе ссоры своим криком ФИО6 напугал детей. Около 21 часов ФИО9 пошла, укладывать детей спать, а она и ФИО6 остались вдвоем на кухне, и стали выяснять между собой отношения, и продолжали распивать спиртное. В ходе распития и ссоры они вышли во двор дома, в крытую его часть. Там они стали ругаться и в ходе ссоры, ФИО6 сломал стул, который стоял возле входных дверей в крытый двор дома и хотел ее ударить ножкой от стула, но избивать не стал. Она стала его успокаивать и просила его лечь спать, но он никак не соглашался. Они с ФИО3 продолжили ругаться, в ходе словесной ссоры ударил ее кулаком в левую скуловую область, от удара она испытала сильную боль. После этого она стала успокаивать ФИО6 и предложила ему вернуться в дом, где вновь выпить спиртного, так как она думала, что если он еще выпьет спиртного, то опьянеет и уснет. Зайдя в дом, они продолжили распивать спиртное, а также выясняли между собой отношения. На кухне ФИО6 вновь нанес ей один удар рукой в область левой скулы и один удар ладонью в область провой половины волосистой части головы. Она обиделась на ФИО6 и выбежала из дома и сказала, что покончит жизнь самоубийством и пошла в сарай расположенный во дворе дома где хотела покончить с жизнью через повешенье в петле, зайдя в сарай, она услышала, что ФИО6 кричал - «вешайся, только кому от этого легче будет!!!», она решила, что ее идея покончить с жизнью это глупость и вернулась домой. Зайдя в дом, она и ФИО6 вновь продолжили ругаться между собой, ФИО6 продолжал оскорблять ее. В этот момент к ним вышла ФИО9 и сказала о том, чтобы они прекращали ругаться и ложились спать, так как дети пугаются от криков. Она и ФИО6 вышли из дома в крытый двор, где продолжили ругаться. Во дворе ФИО6 нанес ей несколько ударов руками в область спины, а также сильно дергал за волосы, от чего она испытывала физическую боль. Она вырвалась из рук ФИО6 и забежала в дом. В доме она подбежала к серванту и взяла из банки нож кухонный с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, нож общей длиной около 20 см. Схватив нож, она взяла его в правую руку и выбежала из дома во двор. ФИО6 стоял в районе центра крытого двора дома как раз в том месте, где валялись разбросанные части сломанного им стула. Она подбежала к ФИО6, он стоял и ничего в отношении нее не предпринимал, никаких угроз не высказывал и каких либо активных действий направленных на причинение повреждений не предпринимал. Он был одет только в одни спортивные трико, ноги были босые. Он закричала ФИО6 - «Теперь меня больше никто трогать не будет!!!» И выставив вперед руку с ножом, нанесла один удар ножом в область груди ФИО6 Удар она нанесла с целью напугать ФИО6, чтобы он больше в отношении нее не производил противоправных действий, а также с целью причинить ему телесное повреждение, чтобы он осознал, что ее бить нельзя и безнаказанными его действия не останутся. Так как ранее во время ссор она предметы, которые можно использовать в качестве оружия не использовала, ФИО6 не ожидал, что она может ударить его, он стоял перед ней и ухмылялся, не производя никаких оборонительных и наступательных действий в отношении нее. Нанеся удар она почувствовала, что нож глубоко вошел в тело ФИО6, и, когда она вытащила из раны нож из раны обильно хлынула кровь. Она сильно испугалась. Она подбежала к стоящему ФИО6, он пошел в сторону дома, она потрогала рану и все ее руки резко покрылись кровью. Она выбежала за ограду дома на улицу и громко закричала: «Помогите!». Затем, побежала в дом вслед за ФИО6 Забежав в дом, она продолжала держать нож в руках, ФИО6 упал на пол в кухне. Она бросила нож на пол в кухне и присела над ФИО6 Стала кричать сестре, чтобы она помогла ей и вызвала врачей. Она стала хватать всевозможные вещи и пыталась перевязать рану на груди. ФИО6 через некоторое время скончался.
Из показаний Карфидовой А.В., данных ею в ходе проверки показаний на месте, следует, что Дата обезличена года в вечернее время в доме по адресу: ..., пос. ФИО7 ... ..., Номер обезличен она вместе с ФИО6, ФИО9, ФИО11, ... распивали спиртное. Около 22 часов .... ушла домой. В ходе распития между ней и ФИО6 произошла ссора на почве ревности. Когда все спиртное закончилась ФИО9 и ФИО11 ушли спать, а она и ФИО6 остались на кухне, где между ними продолжилась ссора. В ходе ссоры они громко кричали, и ФИО9 сделала им замечание. После этого она и ФИО6 вышли в крытую часть двора дома, где продолжили ссориться. В ходе ссоры ФИО6 несколько раз нанес ей удары руками в область головы. Она оскорбилась произошедшему и зашла в дом, где взяла нож и, выйдя в крытую часть двора дома, подошла к ФИО6 и нанесла ему один удар в область груди. При нанесении удара ФИО6 он стоял и ничего в отношении нее не предпринимал, никаких угроз не высказывал и каких либо активных действий направленных на причинение повреждений не предпринимал.
При проведении проверки показаний на месте, подозреваемая Карфидова А.В., при даче показаний с помощью манекена человека в доме Номер обезличен по ... в пос. ФИО7 ... демонстрировала описываемые ею события. При помощи измерительной рулетки было измерено расстояние от уровня земли до места указанного Карфидовой А.В. на груди манекена, как до места, в которое она нанесла удар ножом ФИО6 Данное расстояние составило 123 см. (т.д. 2,л.д. 10-20).
Несмотря на непризнание вины подсудимой, она полностью устанавливается собранными по делу доказательствами.
Так, потерпевший ФИО3 пояснил, что у него был родной брат ФИО6 С осени ФИО6 стал проживать у родственников в пос. ..., работал у индивидуального предпринимателя подсобным рабочим. Когда он начал там жить, познакомился с Карфидовой А.В., в дальнейшем они стали проживать совместно в пос. ФИО7 ... ... в доме по ... в гости к ним не приезжал. Брат с Карфидовой А.В. сами приезжали к ним в ... с ребенком ФИО39. Совместных детей у ФИО40 не было. О смерти брата он узнал от сотрудников милиции. Когда он приехал в дом, где проживал брат, то увидел, что на полу лежал ФИО60, у него была кровь в области сердца. В доме также находились родственник – ФИО11, ФИО9, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Карфидовой А.В. в тот момент в доме не было. ФИО11, ФИО6 и ФИО9, А.В. жили в доме вместе с детьми ФИО41. Ему ничего не известно о том, наносил ли ФИО6 побои Карфидовой А.В. Знает, что ФИО6 употреблял спиртное.
Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании пояснил, что ФИО6 его двоюродный брат. Он вместе к Карфидовой А.В. с февраля 2010 года проживали в его доме. ФИО6 работал неофициально у индивидуального предпринимателя. Карфидова А.В. и ФИО6 ссорились каждый день, моги быть друг друга ладонями, угроз при этом он не слышал. Дата обезличена года он, ФИО9, Карфидова А.В., ФИО6 были на дне рождения у отца ФИО42 ФИО14 Там употребляли спиртное. У ФИО14 они находились примерно до 6 часов вечера. Потом они все вместе пошли домой на ... пути домой они зашли в магазин и приобрели 3-4 бутылки водки. Дома продолжили распивать спиртное. Потом он ушел в комнату спать. Проснулся он от голосов. Вышел на кухню и увидел, что на полу лежит ФИО6, лицо у него было синее. В кухне находились Карфидова А.В. и ФИО9, Карфидова А.В. рыдала. Он спросил: «Почему так получилось?». Ему не ответили. В руках у Карфидовой А.В. он ничего не видел. Ножа не видел. Он пошел к соседке, чтобы позвонить в милицию, но она не открыла. Какие-то ребята вызвали милицию. В доме кроме него, ФИО9 и А.В., ФИО6 и детей никого не было. Подруга Карфидовых уехала еще до того, как он лег спать.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что он проживает по адресу: ..., пос. ФИО7 ... ... вместе со своей сожительницей ФИО9, ее 3 малолетними детьми. С ФИО9 он стал сожительствовать с января 2010.
С января 2010 года вместе с ними стал проживать в доме двоюродный брат ФИО6, Дата обезличена года рождения, вместе со своей сожительницей Карфидовой А.В. Они все вместе проживали в указанном доме. Они проживали дружно, почти не ссорились, иногда вместе распивали спиртное. Между ФИО6 и Карфидовой А.В. систематически возникали ссоры, ссоры возникали на различных почвах, но в основном на фоне ревности как ФИО6, так и Карфидовой А.В. Они систематически друг другу изменяли, вступая в половую связь с посторонними лицами.
Дата обезличена около в 15.00 часов он вместе с ФИО9, ФИО6 и Карфидовой А.В. пришли в гости к отцу ФИО9- ФИО43 ФИО14 вдовец и проживает один. У ФИО44 они все стали распивать спиртное, отмечая день рождения ФИО45 и ФИО6 У Карфидова B.Л. они распивали спиртное примерно до 19 часов, а затем пошли к себе домой по указанному выше адресу. Когда они сидели у ФИО14 к ним присоединилась распивать спиртное девушка по имени ФИО62, она подружка Карфидовой А.В. и ФИО9 Когда они пошли домой ФИО61 присоединилась к ним. У ФИО46. они выпили 2 бутылки водки и 2 литра браги. По дороге домой от Карфидова B.Л. они впятером, то есть он, ФИО9, ФИО6, Карфидова А.В. и ... заходили в магазин ...» расположенный в центре пос. ФИО7 ... где купили 4 бутылки водки и 1,5 литровую бутылку пива и пошли домой. Когда пришли домой, они стали распивать спиртное. Вернувшись домой, все переоделись в домашнюю одежду, кроме ФИО63, она был одета в джинсы и темную футболку. Дома ФИО6 находился в серой футболке с воротником, синих спортивных трико, белых носках. ФИО9 была одета в брюки черного цвета с узором в виде цветка, футболку желтого цвета. Во что была одета Карфидова А. он не помнит, так как был сильно пьян, но точно помнит, что у Карфидова B.Л. дома она была одета в джинсы синего цвета и футболку светлого цвета. Распивать спиртное они стали на кухне дома, сев за стол возле окна. Выпив первую бутылку водки, он сильно опьянел и больше происходящего не помнит, наверное, он лег спать. В этот вечер к ним домой никто прийти не должен был. Через некоторое время он проснулся, сколько именно было времени на тот момент, он не запомнил. Он проснулся от того, что его разбудила ФИО9 и сказала, что ФИО6 на кухне и сказала, чтобы он посмотрел. Он встал и вышел на кухню и увидел, что на полу в кухне ногами к выходу из дома, головой к окну в положении на спине находился ФИО6 ФИО6 был одет лишь в одни спортивные трико. Рядом с ним на коленях стояла Карфидова А.В. и ревела, она также пыталась его поднять и при этом говорила, что ФИО6 выспится и встанет. Он подошел ближе в ФИО6 и увидел, что губы ФИО6 посинели, он понял, что ФИО6 мертв и сказал об этом Карфидовой А.В. и ФИО9 Он увидел, что на груди у ФИО6 имелась рана, из которой уже не сочилась кровь. В руках у Карфидовой А.В. была штора, пропитанная веществом похожим на кровь, которой как он понял, Карфидова А.В. вытирала кровь на груди ФИО6, так как руки у Карфидовой А.В. были сильно испачканы в крови. Он сказал, о том, что необходимо вызывать сотрудников милиции. После этого они позвонили в милицию и сообщили о случившемся. О произошедшем ФИО6, Карфидова А.В. и ФИО9 ему ничего не рассказали. Во время распития спиртного Дата обезличена года в его присутствии между ФИО6 и Карфидовой А.В. конфликтов не происходило. ФИО6 по характеру был вполне спокойным. Во время ссор как ФИО6 так и Карфидова А. могли причинять друг другу побои, но это ограничивалось лишь пощечинами. В последнее время ФИО6 стал говорить Карфидовой А.В. о том, что он уйдет от нее, что она ему надоела. С посторонними у ФИО6 конфликтов не было, долговых обязательств ни перед кем не имел. У него в доме было 5 ножей: 1й нож с пластиковой рукояткой зеленого цвета, общей длиной около 25-30 см, 2й нож с пластиковой рукояткой черного цвета, общей длиной около 10 см, 3й нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной около 15-20 см, 4й нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной около 10-10 см,, 5й нож, с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной около 10-15 см, других ножей в доме не было (т.д. 1,л.д. 193-195).
Свидетель ФИО11 показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил в судебном заседании.
Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании пояснил, что у него три дочери Карфидова А.В, ФИО9 и ФИО64 Карфидова А.В. проживала вместе с сожителем ФИО6 За время совместного проживания между Карфидовой А.В. и ФИО6 часто происходили ссоры. Иногда на теле Карфидовой А.В. он видел следы побоев. От Карфидовой А.В. ему стало известно, что ФИО6 в ходе ссор причинял ей телесные повреждения. Дата обезличена года у него находилась на праздновании дня рождения ФИО65 ФИО11, ФИО6, Карфидова А.В., ФИО9, ФИО66 ФИО13 В ходе празднования дня рождения ссор между ФИО6 и Карфидовой А.В. не было. После празднования дня рождения он поехал провожать свою дочь ФИО67 проживающую в пос. .... На следующий день пришел в дом ФИО11, узнал о случившемся. Карфидовой А.В. дома не было. О произошедшем между Карфидовой А.В. и ФИО6 ему ничего не рассказывали, он не спрашивал. Он думает, что преступление совершила ФИО9, так как Карфидова А.В. не могла совершить это преступление. Объяснить причину своих предположений не может. Дочь занимается воспитанием ФИО68, которая проживает с ней.
Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года они праздновали день рождения отца, были у него в гостях. Она в то время сожительствовала с ФИО11 Карфидова А.В. сожительствовала с ФИО6 У отца они употребляли спиртное. Карфидова А.В. спиртное не употребляла, стеснялась отца. Затем она, ФИО11, Карфидова А.В., ФИО6, ФИО69 пошли к ним домой. По пути домой зашли в магазин, где приобрели спиртное- 3 бутылки водки, 1,5 литровую бутылку пива. Когда они шли домой, ФИО6 заругался на неё и ФИО11, что они открыли бутылку пива и отпили, так как пиво купили для Карфидовой А.В.. Больше не ругались. Придя домой, стали распивать спиртное. Водку пили все кроме Карфидовой А.В. Она пила пиво. Она и ФИО11 ушли спить, а Карфидова А.В. и ФИО3 С. она спала в комнате на диване с младшим ребенком и ФИО11 Она проснулась от криков Карфидовой А.В. на улице уже было темно, времени не знает сколько было. Карфидова А.В. находилась на кухне. Также она увидела, что на кухне на полу лежит ФИО6, тело обмотано шторой. Он был холодный. Она поняла, что он умер. На кухне около газовой плиты она увидела нож с деревянной ручкой. Карфидова А.В. целовала ФИО6, говорила ему, чтобы он вставал. Больше в доме никого не было. ФИО6 и Карфидова А.В. часто употребляли спиртное. ФИО3 её избивал из-за ревности. Она один раз поругалась с ФИО6 из-за сестры, так как он ударил её. Она не знает почему Карфидова А.В. оговаривает её, ФИО6 она- свидетель не убивала.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что Дата обезличена года она стала сожительствовать с ФИО11 Они стали проживать в доме, расположенном по адресу: ..., пос. ФИО7 ... ..., Номер обезличен. Вместе с ними в доме также стала проживать ее сестра Карфидова А.В. с сожителем ФИО6 Они проживали дружно, почти не ссорились, иногда вместе распивали спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Карфидова А.В. и ФИО6 постоянно ссорились между собой на почве ревности. Иногда их ссоры сопровождались обоюдной дракой, в ходе которой как Карфдова А.В. так и ФИО6 наносили другу друг удары ладонями в область щек. В ходе ссор между Карфидовой А.В. и ФИО6, она часто слышала, что Карфидова А.В. угрожала ФИО6 применением в отношении него ножа, как холодного оружия. Дата обезличена около 11.00 часов она вместе с ФИО11, ФИО6 и Карфидовой А.В. пришли в гости к отцу ФИО70 для празднования дня рождения отца и ФИО6 К ФИО14 к 15.00 часам пришли гости ФИО47 ФИО13 Они все вместе сели за стол и праздновали день рождения. У ФИО14 они все вместе выпили 2 бутылки водки и 2 литра домашней настойки. Около 19.00 часов она вместе с ФИО11, ФИО6 и Карфидовой А.В., ФИО48 пошли к себе домой. По дороге домой они приобрели спиртное. Вернувшись домой, и, уложив детей спать они стали распивать спиртное. В ходе распития между ФИО6 и Карфидовой А.В. произошла ссора на почве ревности. Около 22.00 часов ФИО49 уехала домой. Сильно опьянев, она и ФИО11 ушли спать в комнату, а Карфидова А.В. и ФИО6 оставались на кухне. Ссора между ними не закончилась, а только усилилась. Вскоре Карфидова А.В. и ФИО6 стали громко ругаться между собой, и она потребовала, чтобы они вышли из дома на улицу, чтобы не пугать детей. Через некоторое время она проснулась от того, что ее разбудила Карфидова А.В. и попросила выйти в кухню. В кухне она увидела ФИО6 лежащего на полу ногами к выходу, головой к окну без признаков жизни. На груди она увидела колото-резаную рану. Она поняла, что ФИО6 убила Карфидова А.В., так как кроме нее больше никого в доме не было, а ФИО11 спал. Она спросила у Карфидовой А.В., что произошло. На вопрос Карфидова А.В взяла лежащий на полу кухонный нож и сказала, что данным ножом она и ударила ФИО6 После этого у Карфидовой А.В. наступила истерика и она с ней больше в тот вечер не разговаривала (т.д. 1,л.д. 196-201).
Показания, данные ею на предварительном следствии свидетель ФИО9 подтвердила.
Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании пояснил, что он занимает должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Артемовскому городскому округу с административным участком пос. ФИО7 ... и ... района. Летом 2010 года в вечернее время он находился дома. В вечернее время ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, фамилию не помнит, и сообщил, что по адресу: пос. ФИО7 ФИО51, ..., Номер обезличен кричат женщины и одна из женщин кричала: «Я его не убивала». Получив сообщение, он незамедлительно прибыл по указанному адресу. Подъехав к дому, он увидел ФИО21 И., ФИО22 ФИО50 и других молодых людей, которые пояснили, что кричали из дома Номер обезличен по ... сказал молодым людям дождаться его, а сам пошел в дом Номер обезличен. Он вошел во двор и увидел, что на полу было много капель и брызг вещества бурого цвета похожего на кровь, из дома были слышны женский голос. Он сразу же прошел в дом и увидел, что в кухне на полу головой к окну ногами ко входной двери в положении на спине лежал ранее незнакомый ему мужчина, сейчас он знает, что это ФИО6 грудь ФИО6 была обвязана каким-то платком. На груди у ФИО6 он увидел рану, он понял, что ФИО6 мертв. Он потрогал пульс у ФИО6, он отсутствовал. Рядом с ФИО6 на коленях сидела Карфидова А.В. и рыдала. Он прошел в комнату дома, где увидел ФИО9 и ФИО11, лежащих на диване. В комнате также находились дети Карфидовой А.В. и ФИО9, других лиц в доме не было. Он спросил у ФИО9 и ФИО11 : «Кто убил ФИО6?» они жестами показали ему на Карфидову А.В. он вышел обратно в кухню дома и спросил у Карфидовой А.В. - «Кто убил ФИО6?», Карфидова А.В. ему ответила : «Я его убила!». Он спросил у Карфидовой А.В. чем она убила ФИО6 Карфидова А.В. сказала, что ножом и показала на кухонный нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, который лежал на полу в кухне под электроплитой. После этого он вышел из дома и по телефону позвонил в дежурную часть п.г.т. Буланаш ПОМ ОВД по АГО и сообщил о случившемся. Он вновь прошел в дом и стал разговаривать с Карфидовой А.В., ФИО9 и ФИО11 В ходе беседы Карфидова А.В. пояснила, что вечером они распивали спиртное и ФИО6 стал ее ревновать, между ними произошла ссора, в ходе ссоры они стала драться и в ходе драки Карфидова А.В. взяла со стола нож и ударила ФИО6 в грудь. Больше она ничего ему не стала рассказывать, так как у неё началась истерика. На столе было много пустых бутылок. Карфидова А.В. была в состоянии опьянения, но вполне внятно все рассказывала.
Из показаний свидетеля ФИО29 данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что у нее есть семья: отец ФИО52 две сестры Карфидова А.В, и ФИО9 Карфидова А.В. проживала вместе с сожителем ФИО6 С Карфидовой А.В. общалась очень редко. Дата обезличена года она находилась на праздновании дня рождения своего отца. У отца в гостях находились: ФИО11, ФИО6, Карфидова А.В., ФИО9 ФИО53 ФИО13 В ходе празднования дня рождения ссоры между ФИО6 и Карфидовой А.В. не было (т.д. 1,л.д. 202-203).
Из показаний свидетеля ФИО22, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что вечером Дата обезличена года он вместе с ФИО21, ФИО20, ФИО19уляли по пос. ФИО18 .... Около 23 часов 30 минут они проходили около дома Номер обезличен по ... в пос. ФИО7 ... Проходя возле дома, они услышали, что в доме кричат две женщины. Одна из женщин кричала другой: «Я не хотела его убивать!». Услышав эту фразу они сразу же по телефону позвонили участковому уполномоченному милиции ФИО17 и сообщили о случившемся. Вскоре к дому прибыл участковый ФИО17. Во время нахождения рядом с указанным домом из дома никто не выходил (т.д. 1,л.д. 204-205).
Из показаний свидетеля ФИО21., данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле следует, что вечером Дата обезличена года он вместе с ФИО22, ФИО23, ФИО19уляли по пос. ФИО7 .... Около 23 часов 30 минут они проходили около дома Номер обезличен по ... в пос. ФИО7 ... Проходя возле дома, они услышали, что в доме кричат две женщины. Одна из женщин кричала другой: «Я его не убивала! Я не хотела его убивать! Вызывайте скорую». Услышав эту фразу они сразу же по телефону позвонили участковому уполномоченному милиции ФИО17 и сообщили о случившемся. Вскоре к дому прибыл участковый ФИО17. Во время нахождения рядом с указанным домом из дома никто не выходил (т.д. 1,л.д. 206-207).
Вина Карфидовой А.В. устанавливается также материалами дела.
Согласно рапорту старшего следователя Ирбитского межрайонного следственного отдела ФИО24 об обнаружении признаков преступления, Дата обезличена года в 00 часов 35 минут от оперативного дежурного ОВД по АГО было получено сообщение о том, что по адресу: ..., ..., пос. ФИО7 ... ..., обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти (т.д. 1,л.д. 7).
Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа от Дата обезличена года, проведен осмотр дома по адресу: ..., пос. ФИО7 ..., ... состоящий из кухни-прихожей и комнаты. В кухне дома на полу обнаружен труп ФИО3, на груди которого обнаружено колото-резанное ранение. В ходе осмотра места происшествия изъято: нож, лист фанеры, халат женский разноцветный с рисунком в виде яблок, куртка кожаная коричневого цвета куртка женская джинсовая синего цвета, кроссовки серого цвета, скатерть, лист фанеры со следами вещества бурого цвета, три бутылки стеклянных емкостью 0.5 литра, три керамические кружки, граненый стакан, фрагмент стеклянной бутылки (т.д. 1,л.д. 8-16).
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, в кабинете следователя, расположенном в задании по адресу: ..., ..., у подозреваемой Карфидовой А.В. изъято: джинсы синего цвета, блузка цветная (т.д. 1,л.д. 42-44).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, осмотрены: нож, лист фанеры, халат женский разноцветный с рисунком в виде яблок, куртка кожаная коричневого цвета, куртка женская джинсовая синего цвета, кроссовки серого цвета, скатерть, лист фанеры со следами вещества бурого цвета, три бутылки стеклянных емкостью 0.5 литра, три керамические кружки, граненый стакан, фрагмент стеклянной бутылки, джинсы синего цвета, блузка цветная (т.д. 1,л.д. 45-47).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года, на трупе ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: резанная рана в области левого локтевого сустава по задней поверхности, резанная рана в области левой кисти, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц 6-ого межреберья, 6-го и 7-го ребра слева, сердечной сумки, правого желудочка сердца, которая расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Проникающее колото-резанное ранение располагается в 7-ом межреберье слева на 2,5 см левее от средней линии, на 123 см выше уровня подошвенной поверхности стоп, ориентирована косовертикально справа налево, рана длиной со сведенными краями 2,6 см. Раневой канал имеет направление несколько снизу вверх, спереди назад направо, длинна раневого канала около 12 см.
Смерть ФИО6 наступила в результате колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц 6-ого межреберья, 6-го и 7-го ребра слева, сердечной сумки, правого желудочка сердца (основная причина смерти), осложнившегося тампонадой сердца кровью (непосредственная причина смерти).
Колото-резанное ранение грудной клетки слева состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6, является прижизненным; образовалось при воздействии колюще-режущего предмета, в том числе возможно ножом, в том числе представленным на экспертизу, не менее чем от одного травматического воздействия; образовалось непосредственно перед смертью ФИО6, временной промежуток от нанесения повреждения до наступления смерти может исчисляться секундами - минутой; после нанесения указанного повреждения потерпевший способен был совершать какие- либо самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени могущего исчисляться секундами - минутой.
Все указанные выше телесные повреждения образовались в один временной промежуток. Посмертных повреждений на трупе ФИО6 не обнаружено.
Положение потерпевшего в момент нанесения повреждений: в области левой верхней конечности могло быть самым разнообразным, кроме положения - лежа на левой верхней конечности, на какой-либо поверхности.
в области передней поверхности грудной клетки могло быть самым разнообразным, кроме положения - лежа на передней поверхности грудной клетки, на какой-либо поверхности.
Расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло сыть самым разнообразным, но наиболее вероятное - лицом друг к другу.
Концентрация этилового спирта обнаруженного в крови и мочи от трупа ФИО6, обычно у живых лиц соответствует опьянению средней степени.
Маловероятно, что при своевременном оказании потерпевшему квалифицированной медицинской помощи он мог оставаться в живых (т.д. 1,л.д. 56-59).
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Карфидовой А.В. обнаружены следующие телесные повреждения: травматическая припухлость в области волосистой части головы, кровоподтек в области лица, кровоподтек в области левого предплечья, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.д. 1,л.д. 65).
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в выводах которого указано, что на двух бутылках, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ..., пос. ФИО7 ... ... имеются пригодные для идентификации личности следы папиллярных линий - след Номер обезличен, 2, 3. След Номер обезличен оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Карфидовой А.В., След Номер обезличен оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки ФИО6 След Номер обезличен оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки ФИО9 (т.д. 1,л.д. 72-83).
Согласно заключению медико- криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен м/к от Дата обезличена года, исследовавшееся сквозное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО6является колото-резанной раной, в которой отразилось воздействие острого колюще-режущего орудия с клинком плоскопродолговатой формы, имеющим острие, одно режущее лезвие и обух толщиной около 1 мм с выраженными ребрами. Наибольшая ширина следообразующей части клинка составила 21 мм. Исследовавшееся колото-резанное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО6 могло быть причинено клинком ножа представленного на экспертизу (т.д. 1,л.д. 90-97).
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен м/к от Дата обезличена года, на представленной блузке и джинсах Карфидовой А.В. выявлены множественные следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Выявленные следы являются элементарными следами - мазками и помарками, которые могли образоваться в результате попадания некоторого количества вещества бурого цвета с последующим динамическим контактом с поверхностью какого-либо предмета и частичным впитыванием в ткань блузки и джинсов (т.д. 1,л.д. 104-116).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы Номер обезличен био. от Дата обезличена года, на исследованных соскобах, на фрагменте обоев, на тампоне со смывом найдена кровь человека с АВ группой. ФИО25 ФИО54 и подозреваемой Карфидовой А.В. одногрупповые в системе АВО и относятся к АВ группе. Не исключается происхождение крови в исследованных следах от потерпевшего ФИО6 и подозреваемой Карфидовой А.В.(т.д. 1,л.д. 123-128).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы Номер обезличен био. от Дата обезличена года, на исследованных вещественных доказательствах: футболке, скатерти, листе фанеры, ноже, найдена кровь человека с АВ группой. ФИО25 С.В. и подозреваемой Карфидовой А.В. одногрупповые в системе АВО и относятся к АВ группе. Не исключается происхождение крови в исследованных следах от потерпевшего ФИО6 и подозреваемой Карфидовой А.В. (т.д. 1,л.д. 135-140).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы Номер обезличен био. от Дата обезличена года, на исследованных вещественных доказательствах: футболке, скатерти, листе фанеры, ноже кроссовках, халате, джинсах, джинсовой куртке, женской блузке, мужской куртке найдена кровь человека с АВ группой. ФИО25 С.В. и подозреваемой Карфидовой А.В. одногрупповые в системе АВО и относятся к АВ группе. Не исключается происхождение крови в исследованных следах от потерпевшего ФИО6 и подозреваемой Карфидовой А.В.(т.д. 1,л.д. 147-153).
Судом также исследовались вещественные доказательства по делу: нож, состоящий из рукоятки и клинка. Рукоятка ножа изготовлена из дерева светло-коричневого цвета. Клинок ножа изготовлен из прочного твердого металла с блестящей поверхностью серебристого цвета. Общая длина ножа 248 мм, длина рукоятки 113 мм, ширина рукоятки 24 мм. На обухе, а также на боковых поверхностях клинка обнаружены наслоения вещества бурого цвета по внешнему виду напоминающие высохшую кровь; лист фанеры, местами ободранный, сильно грязный, с наслоениями грунта, на лицевой части листа фанеры имеются группы пятен, мазков, отпечатков, брызг серо-бурого цвета от умеренной до хорошей насыщенности вещества похожего на кровь; скатерть из ткани в желтую, оранжевую, красную полоски с тисненым геометрическим рисунком. На скатерти имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Джинсы синего цвета, изъятые у подсудимой Карфидовой А.В., на передней поверхности правой и левой штанины имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; блузка женская комбинированного цвета, оранжевого, черного и красного цветов, под воротником имеется лейбла с надписью «Bajina», спереди на груди расположены два накладных кармана, на передней поверхности которой в нижней трети, на рукавах имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; футболка мужская из трикотажа серого цвета, впереди- с полосками темно-серого цвета, с вышивкой красным и серым цветом с надписью «Sport», с застежкой на две пуговицы, с отложным воротничком. Футболка поношенная, грязная. На футболке имеются наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь; кроссовки мужские серого цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде брызг и мазков; куртка женская из джинсовой ткани синего цвета на молнии, на куртке имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь; халат женский разноцветный с рисунком в виде яблок, из хлопчатобумажной ткани, на полах халата имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь; куртка коричневого цвета с замком на «молнию», изготовлена из материала, похожего на кожу. На рукавах и полах куртки имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь; две бутылки стеклянных емкостью 0,5 литра, изготовленные из прозрачного стекла, на горлышке одной из бутылок имеется пробка, изготовленная из полимерного материала, на этикетках бутылок имеется маркировочное обозначение «Видная водка», «Ржаная»; две керамические кружки, белого цвета с изображением ягод виктории, у кружек отсутствуют ручки; кружка белого цвета с ручкой из полимерного материала и изображением цветов; граненый стакан из прозрачного стекла; фрагмент стеклянной бутылки с накрученной на горлышко пробкой из полимерного материала с маркировочным обозначением «Видная».
Таким образом, анализируя доказательства, добытые на предварительном и судебном следствии, суд считает, что вина подсудимой Карфидовой А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании, действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении данной квалификации суд исходит из всей совокупности собранных по делу доказательств и берет в основу приговора показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО17, ФИО55 ФИО22, ФИО21 не доверять которым у суда не имеется оснований, они согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. Так, из показания свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном и судебном следствии следует, что Дата обезличена года, вечером, когда они находились на кухне дома Номер обезличен по ... в пос. ФИО7 ФИО56 между Карфидовой А.В. и ФИО6 произошла ссора на почве ревности. По её требованию Карфидова А.В и ФИО6 выходили во двор дома, где продолжили ссору. Она и ФИО11 спали в этот момент в комнате дома вместе с детьми. Её разбудила Карфидова А.В. и попросила выйти на кухню, где она увидела лежащего на полу ФИО6 с раной на груди. ФИО6 был мертв. Карфидова А.В. ей сообщила, что это она убила ФИО6 и показала на нож, лежащий на полу кухни, как на орудие преступления. Других людей в доме не было.
Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года, точное время указать не может, после совместного распития спиртного с ФИО9, Карфидовой А.В., ФИО6 он ушел спать в комнату дома Номер обезличен по ... в пос. ФИО7 .... Его разбудила ФИО9 и сказала, что ФИО6 на кухне, чтобы он посмотрел. На полу на кухне указанного дома он увидел лежащего на спине ФИО6, на груди у ФИО6 была рана. Рядом сидела Карфидова А.В. и плакала, в руках у Карфидовой А.В. была штора, пропитанная кровью, руки Карфидовой А.В. были в крови. За период совместной жизни ФИО6 и Карфидова А.В. часто ссорились на почве ревности и наносили друг другу обоюдные побои. Показания указанных свидетелей также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО17
Суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО14 о том, что данное преступление совершила не Карфидова А.В., а ФИО9, поскольку объяснить причину своих предположений свидетель не смог. Каких- либо доказательств, объективно доказывающих его предположения, не привел суду.
ФИО25 того, вина подсудимой подтверждается её показаниями, данными в период предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым она пояснила, что после того, как во дворе дома Номер обезличен по ... в пос. ФИО7 ... ФИО6 нанес ей удары по голове она пошла в дом, взяла нож, выбежала во двор дома, где стоял ФИО6 и нанесла ему удар ножом в грудь.
Суд критически относится к позиции подсудимой Карфидовой А.В., не признавшей свою вину и расценивает её как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
Из оглашенных в ходе судебного следствия показания Карфидовой А.В. следует, что потерпевший ФИО6 в ходе возникшей между ними ссоры нанес ей несколько ударов по голове. Согласно заключению судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Карфидовой А.В. обнаружены следующие телесные повреждения: травматическая припухлость в области волосистой части головы, кровоподтек в области лица, кровоподтек в области левого предплечья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карфидовой А.В. преступления, являющегося особо тяжким преступлением, характеристики личности Карфидовой А.В., согласно которым она характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. Согласно бытовой характеристике Карфидова А.В. имеет дочь ФИО27 Дата обезличена года рождения, воспитанием которой не занимается. Нигде не учится, не работает. Участие в общественной жизни села не принимает. Ведет аморальный образ жизни, замечена в частом употреблении спиртных напитков. Неоднократно поступали жалобы от родственников и соседей. Находится под усиленным контролем администрации ТОМС пос. ФИО7 ... л.д. 47 т.д. 2). Из справки-характеристики уполномоченного участкового Отдела внутренних дел по Артемовскому городскому округу, Карфидова А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни. Состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних Отдела внутренних дел по Артемовскому городскому округу, как лицо, не занимающееся восстанием ребенка, ранее привлекалась к административной ответственности л.д. 55 т.д. 2). Согласно характеристике с места жительства Карфидова А.В. характеризуется как спокойная, не скандальная, трудолюбивая. Воспитывает дочь одна. Ведет домашнее хозяйство, не злоупотребляет спиртными напитками л.д. 92 т.д. 2). Из характеристики МОУ СОШ Номер обезличен следует, что Карфидова А.В. обучалась в МОУ СОШ Номер обезличен с 1 по 9 класс. По характеру замкнута. Не проявляла инициативы в классных делах, но всегда отзывалась на просьбы классного руководителя. Стремления к обучению не проявляла, часто ленилась. Выросла в многодетной семье, где воспитанием занималась мама л.д. 89 т.д. 2). Судом учитывается отношение подсудимой к содеянному- непризнание вины. Судом учитывается смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации- наличие у подсудимой малолетнего ребенка- ФИО27, Дата обезличена года рождения, противоправное поведение потерпевшего непосредственно до совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, судом учитывается то, что преступление Карфидовой А.В. совершено впервые.
С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего ФИО3, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Карфидовой А.В. суд полагает, что наказание подсудимой должно быть связано с изоляцией от общества.
Несовершеннолетнюю ФИО27, Дата обезличена года рождения следует передать органам опеки и попечительства, поскольку отец ребенка ФИО28 умер Дата обезличена года (свидетельство о смерти серии 11-АИ Номер обезличен - т.д. 2л.д. 44).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карфидову Алену Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой Карфидовой А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания подсудимой исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена года.
Несовершеннолетнюю ФИО27, Дата обезличена года рождения передать органам опеки и попечительства.
Вещественные доказательства- нож, лист фанеры, скатерть, три бутылки стеклянных емкостью 0,5 литра, три керамические кружки, граненый стакан, фрагмент стеклянной бутылки, футболку серого цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, вещественные доказательства халат женский разноцветный с рисунком в виде яблок, джинсы женские синего цвета, блузку, джинсовую куртку- возвратить подсудимой, куртку кожаную коричневого цвета, кроссовки серого цвета - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток, а осужденной, содержащейся под стражей в течение десяти суток с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.
Судья: Нигматзянова О.А.