№1-251\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 сентября 2010года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: Лобзова Д.В.
с участием прокурора: Упоровой К.С.,
адвоката : Никитина А.В. (ордер Номер обезличен,удостоверение Номер обезличен),
потерпевшего ФИО3,
при секретаре: Корняковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Климова Артема Владимировича, родившегося Дата обезличенагода в ... ... ..., ..., ..., не работающего, проживающего в ... ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ на 2года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
Дата обезличена Артемовским гор. судом по ст. 158 с. 2 п. а УК РФ на 2года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
Дата обезличена Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2п.а,б, 166 ч.1, ст. 70 УК РФ на 3года лишения свободы,
Дата обезличена Артемовским гор судом по ст. 131 ч. 2 п. д, ст. 69 ч.5 УК РФ на 4года 6месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.111ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период с 2 до 3 часов Дата обезличена Климов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ... ... ФИО6 ... ..., в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему ФИО7 ножом 1 удар в область бедра правой нижней конечности, причинив потерпевшему колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной вены (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни), осложнившиееся острой обильной кровопотерей. От указанных повреждений в автомобиле «Скорой медицинской помощи» в 3:45 Дата обезличена наступила по неосторожности смерть ФИО7
В предъявленном обвинении подсудимый Климов А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из показаний Климова А.В., данных в период предварительного расследования л.д. 162-165,172-174) видно, что Дата обезличенаг. он распивал спиртное у себя дома с ФИО10, ФИО24 и А., ФИО8 ФИО35 Около 0часов Дата обезличенаг. они приехали в ... и находились в квартире ФИО9 А., где так же распивали спиртное. Он и ФИО8 А. на машине ездили за спиртным. Около 2часов Дата обезличенаг. он и ФИО8 А. ушли домой к ФИО32 Примерно через 20минут в квартиру к ФИО8 пришли ФИО10 и ФИО67 которые без указания причин стали наносить удары ФИО8 А. руками (ФИО3 М. нанес около 3ударов в область лица, ФИО10- один удар в область живота и 1 удар в область левого плеча). Он оттащил ФИО64 от ФИО8 А., когда отпустил ФИО69 тот нанес ему 3-4 удара кулаком в правый бок. ФИО10 нанес ему 1 удар кулаком в область правого глаза. После этого ФИО10 и ФИО70 отошли от него примерно на 1,5м. О чем они говорили, он не слышал. Он увидел нож, который лежал на стуле, взял его и нанес этим ножом один удар в область бедра правой ноги ФИО66 т.к. ему стало обидно ..., за то, что тот его избил. ФИО65 упал на пол. Он увидел, что из ноги потерпевшего течет кровь. Он пытался остановить кровь полотенцем.
Кроме полного признания вины подсудимым Климовым А.В. она полностью устанавливается собранными по делу доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 л.д.66-68) видно, что ФИО7 и А.В. – его сыновья, между которыми были хорошие отношения. Ночью Дата обезличенаг. кто-то из знакомых сообщил ему, что Климов А. подрезал ФИО3 М.
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличенаг. распивал спиртное с Климовыми А.В.,А.В.,М.В., ФИО48 После этого все приехали домой к ФИО9 А. в ..., где так же распивали спиртное. Подсудимый и ФИО8 А. уезжали за водкой, когда вернулись, ушли оба домой к ФИО8. В это время кто-то сказал, что видел, как ФИО3 А. и ФИО8 А. целовались. Он и ФИО3 М. пошли в квартиру ФИО8, чтобы «разобраться». В квартире ФИО8 ФИО3 М. стал избивать ФИО8 А. руками (в какие части тела, он не видел). ФИО3 А. заступился за ФИО8 А., после чего ФИО3 М. нанес подсудимому несколько ударов руками (куда, он не видел). Он так же нанес ФИО3 А. 1-2 удара руками по лицу и животу. После этого подсудимый ушел на кухню. Находившаяся здесь же ФИО9 закрыла дверь на кухню. Когда он выходил из квартиры, увидел, что подсудимый бежит за ним и ФИО3 М. из кухни (как ФИО3 А. открыл дверь кухни, был ли у него в руке нож, как подсудимый нанес удар ножом потерпевшему, он не видел). Он вышел из квартиры на улицу. Позднее на улицу вышла ФИО9, которая сказала, что ФИО3 А. подрезал ФИО3 М.
Свидетель ФИО14 показала и подтвердила свои показания л.д.96-99) о том, что Дата обезличенаг. распивала спиртное на дне рождения у ФИО11коло 1часа Дата обезличенаг. она вместе с ФИО3 А., А., С. и М., ФИО10, ФИО8 А. приехали к ней домой в ... где так же распивали спиртное. ФИО8 А. и подсудимый уезжали за водкой и на бензозаправку, когда вернулись, ушли домой к ФИО13это время ФИО12казал ФИО3 М. (который дружил с ФИО8 А.), что видел, как ФИО3 А. и ФИО8 А. целовались. ФИО3 «эмоционально возбудился» и вместе с ФИО10 ушел в квартиру к ФИО8. Около 3часов ночи к ней домой пришла ФИО8 М. и сказала, что ФИО3 М. и ФИО10 избивают ФИО11на прибежала в квартиру Менишиковых, видела, что в большой комнате ФИО3 М. и ФИО10 избивают подсудимого руками и ногами по голове и телу. Она оттащила ФИО3 М. от подсудимого, который после этого побежал на кухню. Зная о том, что ФИО3 ранее угрожал применением ножа, она закрыла дверь на кухню и подперла ее свои телом. ФИО3 А. с силой толкнул дверь. Она упала от толчка, видела, что подсудимый вышел из кухни с ножом (нож большой, с изолентой зеленого цвета на ручке). Как подсудимый нанес удар ножом ФИО3 она не видела, т.к. упала от толчка в дверь. Когда встала, увидела, что ФИО3 М. лежит на полу, из правого бедра у него шла кровь. После того, как подсудимый, который убежал за ФИО10, вернулся в квартиру, он пытался оказать помощь ФИО3 М., перетянув ему ногу.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 л.д. 85-88) видно, что она встречалась с ФИО3 М. Дата обезличенаг. она распивала спиртное с ФИО3 С., А,А, и М,, ФИО10, ФИО15осле этого они приехали домой к ФИО9на и ФИО3 А. пошли к ней домой. Примерно через 10-15 минут в большую комнату ее квартиры зашел ФИО3 М., который стал кричать, что она изменяет ему с Климовым Артемом., стал оскорблять ее, а затем нанес ей удар кулаком в область левого глаза. После этого между ФИО3 М. и ФИО3 А. произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары кулаками по телу. ФИО71 разнял дерущихся, которые вышли в коридор. Она слышала в коридоре шум драки. Когда она вышла в коридор, видела, что ФИО3 М. сидит на полу, на его правом бедре она увидела рану и кровь. Рядом с ФИО3 М. стоял подсудимый, у которого в руке был нож, испачканный кровью. Она забрала нож у ФИО3 А. и отнесла его на кухню.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 л.д.89-92) следует, что около 1:30 Дата обезличенаг. в квартиру, где она проживает, пришла ФИО8 А. и Климов А., которые находились в состоянии опьянения. Она легла спать, проснулась от криков и шума драки в большой комнате. Когда она вышла в комнату, видела, что Климов А. держит ФИО3 М., рядом находился ФИО10. Она пошла домой к ФИО9 А. и рассказала о случившемся. Когда она минут через 10-15 вернулась к себе домой, видела, что в коридоре на полу лежит ФИО3 М., на правом бедре которого была рана и кровь. ФИО9 А. сказала ей, что ФИО3 А. ударил ФИО3 М. ножом. После того, как ФИО3 М. увезли в больницу, ФИО3 А. принес в кухню кухонный нож, длиной около 30см с ручкой, обмотанной изолентой зеленого цвета, который ранее лежал в ящике кухонного стола. ФИО3 А. и ФИО10 смыли с ножа кровь и ФИО3 А. положил нож обратно в ящик.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО73 видно, что Дата обезличенаг. он отмечал свой день рождения с ФИО10, ФИО3 А.,М. и С., ФИО57 А., ФИО58 Около 1часа Дата обезличенаг. он, ФИО3 С.,А., и М., ФИО10 и ФИО54 поехали домой к ФИО50 Климов А. и ФИО51 уезжали на запрвку. Кто-то сказал ФИО52 что видел, как ФИО53 целовалась с Климовым А. ФИО56 и ФИО10 пошли в квартиру ФИО8, чтобы разобраться по этому поводу с Климовым А. Минут через 10 в квартиру ФИО9 пришла ФИО8 М., которая сказала, что ФИО10 и ФИО3 М. избивают Климова А. Когда он пришел в квартиру ФИО8, видел лежащего в коридоре на полу ФИО59 на ноге которого и возле которого была кровь. В руке Климова А. он видел большой нож с широким лезвием длиною около 15см, с деревянной рукояткой, обмотанной изолентой. ФИО60 сказала ему, что видела, как ФИО10 и ФИО61 избили Климова А., который вырвался от них, забежал на кухню, взял нож и ударил этим ножом ФИО62. в ногу. Позднее подсудимый рассказал ему, что нанес удар ножом в ногу ФИО63 т.к. тот с ФИО10 избили его.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 л.д.103-105) усматривается, что он спал в своей квартире, проснулся от шума в коридоре квартиры, вышел в коридор, где увидел ФИО3 М., на ноге которого и рядом с которым была кровь. ФИО8 М. сказала ему, что видела, как ФИО3 М. помыл нож и положил его в ящик кухонного стола.
Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела : рапортом л.д.15), согласно которому Дата обезличена в 2:50 в дежурную часть ОВД по АГО по телефону поступило сообщение от ФИО14 о том, что по ... ... находится ФИО3 с телесными повреждениями; протоколом осмотра места происшествия и фото- таблицей к нему л.д.23-37 ), из которого следует, что в квартире по ...3 ... на полу, мебели, ковровом покрытии обнаружены множественные пятна вещества белого цвета, похожего на кровь; на кровати обнаружена футболка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на трюмо обнаружен нож длиной около 30см с деревянной ручкой, обмотанной изолентой зеленого цвета.
С составлением протокола л.д. 53-55) осмотрены нож, футболка, шторы, туфли, ковровое покрытие, на которых (кроме ножа) обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.
Из протокола явки с повинной Климова А.В. л.д.16) видно, что Дата обезличенаг. в ходе ссоры он ударил ножом в ногу ФИО3 М.
Согласно протоколу осмотра л.д.38-40) на трупе ФИО7 в области правого бедра обнаружена рана.
Из заключения судебно- медицинской экспертизы л.д. 110-114) следует, что на трупе ФИО7 обнаружено колото- резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной вены (тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни), которое вызвало острую обильную кровопотерю, могло быть причинено при воздействии колюще-режущего предмета, в том числе возможно представленным на экспертизу ножом, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7 Указанное повреждение является прижизненным, причинено за 1-1,5часа до наступления смерти, в течение которых потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать).
Смерть ФИО22 наступила от колото- резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены, повлекшего острую обильную кровопотерю, в 3:45 Дата обезличенаг. в машине «Скорой медицинской помощи». Не исключено, что при своевременном оказании квалифицированной медицинской помощи потерпевший мог остаться в живых.
На одежде трупа (трико, трусах) обнаружены повреждения, которые соответствуют повреждениям на трупе.
Из заключения экспертизы л.д. 118) видно, что у Климова А.В. обнаружены кровоподтек в области верхнего века правого глаза, кровоизлияние в слизистую верхней губы, ссадина поясничной области справа, не причинившие вреда здоровью, которые могли быть причинены тупыми твердыми предметами в сроки совершенного преступления.
По заключению экспертизы л.д.124) у ФИО16 имелись кровоподтек в области верхнего века левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, которые не причинили вреда здоровью, могли образоваться при воздействии тупых твердых предметов в сроки совершенного деяния.
При оценке добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу, что имеющиеся противоречия в показаниях подсудимого и свидетелей по делу (так, Климов А.В. утверждает, что взял нож на стуле в комнате, свидетель ФИО14 – что в кухне; подсудимый говорит о том, что ФИО10 видел, как он нанес удар ножом потерпевшему, свидетель ФИО10 это отрицает) не имеют принципиального характера, не влияют на оценку действий подсудимого и установление судом фактических обстоятельств совершенного преступления, объясняются тем, что подсудимый и свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения, что не могло не отразиться на однозначности воспроизведения ими событий происшедшего деяния.
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Климова А.В. установленной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации). Нанося удар ножом с указанными характеристиками (длина лезвия -19см, протокол осмотра,л.д.53-55) в ногу потерпевшего, Климов А.В. понимал, что от его действий может наступить любой тяжести вред здоровью, в том числе тяжкий.
Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 107 УК РФ, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, что само по себе исключает наличие в его действиях аффективного состояния, кроме того, Климов А.В. помнит события происшедшего и давал о них в период предварительного расследования осмысленные и логичные показания, что исключает наличие в его действиях состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения.
Как видно из показаний подсудимого, свидетелей ФИО14, ФИО10, когда подсудимый нанес удар ножом ФИО7, потерпевший каких-либо угроз в его адрес не высказывал, насилия к нему не применял, возникшая между ними драка закончилась; Климов А.В. не указывал на причинение повреждений ФИО7 в результате опасения за свою жизнь или здоровье, а говорил о том, что нанес удар ножом, поскольку разозлился на потерпевшего. При данных обстоятельствах возможность причинения повреждений в ходе необходимой обороны либо превышения пределов такой обороны со стороны Климрова А.В. исключается, поскольку общественно опасное посягательство со стороны потерпевшего в момент нанесения ему удара ножом подсудимым отсутствовало.
Судом на основании показаний подсудимого, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО17, заключений экспертиз л.д.124,118) установлен факт применения ФИО7 насилия к ФИО16 и Климову А.В. Однако, это не влияет на правовую квалификацию содеянного Климовым А.В. в силу указанных выше причин, и может быть учтено в качестве смягчающего ответственность обстоятельства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств (т.к. предыдущие судимости имели место в несовершеннолетнем возрасте), смягчающие – полное признание вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему, принимает во внимание отрицательную характеристику подсудимого, то, что исправительное воздействие наказаний по предыдущим приговорам суда оказалось недостаточным и Климов А.В. вновь совершил особо тяжкое преступление, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, и считает возможным его исправление в период не длительного срока лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Климова Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский обл. суд в 10 дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.
Судья: Д.В.Лобзов