обвинительный приговор



№1-199\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Гуляева А.Б.,

адвоката: Плясовских В.О. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бормотова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличенагода в ... ..., не работающего, проживающего в ... ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации РФ на 1год 8 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.б, в Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ночное время Дата обезличенагода Бормотов А.В. с целью хищения чужого имущества металлическим ломом сломал навесной замок на воротах гаража ... ... в ... ..., незаконно проник в помещение и тайно похитил велосипед «Урал» (4300руб.), набор торцевых ключей (45руб.), 2 пятилитровые пластмассовые канистры (по 90руб. за шт.). Похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на 4525руб.

При ознакомлении с материалами дела Бормотов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Бормотов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б, в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Бормотова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бормотова А.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. б,в Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинившее значительный ущерб гражданину.

Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд квалифицирует содеянное как совершенное с незаконным проникновением в помещение, каковым является гараж.

Ущерб по делу не возмещен на 225руб. Вина Бормотова А.В. установлена, и ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 ГК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, смягчающие – признание вины, явку с повинной; принимает во внимание в целом удовлетворительную характеристику Бормотова А.В, то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным, и Бормотов А.В. снова совершил преступление против собственности, и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде незначительного срока лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бормотова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б,в Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена.

Взыскать с Бормотова А.В. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 225руб.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.