№1-203\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...Артемовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: Лобзова Д.В.
с участием прокурора: Гуляева А.Б.,
адвоката: Костылевой Э.Ф. (ОРДЕР Номер обезличен,УДОСТОВЕРЕНИЕ Номер обезличен),
при секретаре: Корняковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Березина Николая Владимировича, родившегося Дата обезличенагода в ... ... ..., ..., не работающего, проживающего в ... ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. Железнодорожным рай. судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ на 15000руб. штрафа,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период с середины июля Дата обезличена. по Дата обезличенагода Березин Н.В. умышленно в сарае по ... ... ... содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя указанное помещение для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6 и ФИО5, которые каждый раз незаконно потребляли неустановленное наркотическое средство. После потребления наркотических средств Березин Н.В. поддерживал надлежащий порядок в сарае, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств Березин Н.В. получал дозу наркотического вещества.
Так, с середины по конец июля Дата обезличена. Березин Н.В. ежедневно предоставлял помещение сарая по ... ... ... для потребления наркотических средств ФИО7 При этом Березин Н.В. изготавливал ... неустановленное наркотическое средство, которое Березин Н.В. и ФИО7 незаконно употребляли .... После употребления наркотических средств Березин Н.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков ..., выносил мусор. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств Березин Н.В. получал дозу наркотического вещества.
В период с середины по конец июля .... Березин Н.В. предоставил помещение сарая по ... ... для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6 и ФИО5При этом Березин Н.В. изготовил с ... неустановленное наркотическое средство, которое Березин Н.В., ФИО6, ФИО5и ФИО7 незаконно употребили .... После употребления наркотических средств Березин Н.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков ... вынес мусор. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств Березин Н.В. получил дозу наркотического вещества.
С начала по конец августа .... Березин Н.В. ежедневно предоставлял помещение сарая по ... для потребления наркотических средств ФИО7 При этом Березин Н.В. изготавливал с ... неустановленное наркотическое средство, которое Березин Н.В. и ФИО7 незаконно употребляли .... После употребления наркотических средств Березин Н.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков (...), выносил мусор. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств Березин Н.В. получал дозу наркотического вещества.
В период с начала по конец августа .... Березин Н.В. около 4 раз предоставил помещение ... для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6 и ФИО5 При этом Березин Н.В. изготовил ...) неустановленное наркотическое средство, которое Березин Н.В., ФИО6, ФИО5и ФИО7 незаконно употребили .... После употребления наркотических средств Березин Н.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков (...), вынес мусор. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств Березин Н.В. получил дозу наркотического вещества.
В конце января ... Березин Н.В. предоставил помещение ... для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6 и ФИО5При этом Березин Н.В. изготовил с ... неустановленное наркотическое средство, которое Березин Н.В., ФИО6, ФИО5и ФИО7 незаконно употребили .... После употребления наркотических средств Березин Н.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков (...), вынес мусор. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств Березин Н.В. получил дозу наркотического вещества.
В феврале .... Березин Н.В. предоставил помещение ... для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6 и ФИО5При этом Березин Н.В. изготовил с помощью ...) неустановленное наркотическое средство, которое Березин Н.В., ФИО6, ФИО5и ФИО7 незаконно употребили .... После употребления наркотических средств Березин Н.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков (...), вынес мусор. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств Березин Н.В. получил дозу наркотического вещества.
В марте .... Березин Н.В. предоставил помещение ... для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6 и ФИО5При этом Березин Н.В. изготовил с помощью ... неустановленное наркотическое средство, которое Березин Н.В., ФИО6, ФИО5и ФИО7 незаконно употребили .... После употребления наркотических средств Березин Н.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков (...), вынес мусор. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств Березин Н.В. получил дозу наркотического вещества.
Дата обезличенагода Березин Н.В. предоставил помещение ... для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6 и ФИО5При этом Березин Н.В. изготовил с помощью ...) неустановленное наркотическое средство, которое Березин Н.В., ФИО6, ФИО5и ФИО7 незаконно употребили .... После употребления наркотических средств Березин Н.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков (...), вынес мусор. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств Березин Н.В. получил дозу наркотического вещества.
В период с Дата обезличена Березин Н.В. в ... ... незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство ...) в крупном (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.2.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ») размере (1,66гр.). Для изготовления наркотического средства Березин Н.В. .... Указанное наркотическое средство (...) в крупном (1,66гр.) размере Бнерезин Н.В. без цели сбыта незаконно хранил в ... до момента изъятия наркотического средства в период с 20 до 21 часа Дата обезличенаг. сотрудниками УФСКН.
При ознакомлении с материалами дела Березин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
При проведении судебного заседания подсудимый Березин Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.
При этом Березин Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1, 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Березина Н.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Березина Н.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения указание на изготовление конкретного вида наркотического вещества по каждому эпизоду содержания притона, поскольку состав незаконного изготовления наркотических средств по эпизодам содержания притона подсудимому не вменяется.
При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений (т.к. не истекли предусмотренные ст. 83 Уголовного кодекса Российской Федерации сроки для исполнения обвинительного приговора суда от 26.12.2006г., который не обращен к имполнению), смягчающие – явку с повинной, признание вины, принимает во внимание удовлетворительную характеристику Березина Н.В. то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, и Березин Н.В. вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и считает возможным его исправление в период незначительного срока лишения свободы без ограничения свободы.
С учетом того, что Березин Н.В. употребляет наркотические средства без назначения врача, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Березина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 232ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 10месяцев лишения свободы, по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 1год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 1год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.
Судья: Лобзов Д.В.