№1-135\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 мая 2010года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: Лобзова Д.В.
с участием прокурора: Банникова И.Н.,
адвоката Алешиной Ю.А. (ОРДЕР Номер обезличен, УДОСТОВЕРЕНИЕ Номер обезличен),
при секретаре: Корняковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Устьянцева Вячеслава Николаевича, родившегося Дата обезличенагода в ... обл., ..., ..., проживающего в ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст. 30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 1995г. по 2009г. Устьянцев В.Н. при сортировке цветного металла на участке возле дома по ... в ... из электромагнитных пускателей вырезал токопроводящие основы с электрическими контактами, изготовленными из сплава на основе драгоценного металла серебра (масса серебра в сплаве составляла 51,16г), которые в нарушение абз.2. п. 4 ст. 22 Закона Российской Федерации №41 ФЗ от 4.3.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.6.1992г. №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», не имея регистрационного удостоверения, выданного Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней, незаконно хранил у себя дома по ... в ... до Дата обезличенаг.
Около 14:30 Дата обезличенагода Устьянцев В.Н. на железнодорожном вокзале ст. Егоршино в ..., в нарушение п.1 ст. 3, абз. 2 п.4 ст. 22 Закона Российской Федерации №41 ФЗ от 4.3.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №756 от 30.6.1994г., не являясь субъектом, имеющим право на совершение сделок с драгоценными металлами исключительно через действующие на территории РФ биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, пытался сбыть ФИО6 за 4000руб. токопроводящие основы с электрическими контактами, изготовленные из сплава, не относящегося к числу сплавов для ювелирных и бытовых изделий либо их лому, на основе драгоценного металла серебра (содержание которого в данном сплаве составляет 51,16г), однако, не сумел довести преступление до конца по независящим от него причинам, т.к. был задержан работниками милиции.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Устьянцев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
При проведении судебного заседания подсудимый Устьянцев В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.
При этом Устьянцев В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 191 ч. 1, ст.30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Устьянцева В.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Устьянцева В.Н. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а так же по ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде и состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.
При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие– признание вины, наличие 2 малолетних детей, принимает во внимание положительную характеристику подсудимого, совершение преступления впервые, наличие у него постоянного места работы, и считает возможным исправление Устьянцева В.Н. с назначением наказания в виде штрафа.
Наличие постоянного места работы у Устьянцева В.Н. совершение преступления впервые, признание вины, наличие 2 несовершеннолетних детей, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и применить в отношении него ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Устьянцева Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст.30 ч.3, 191 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на 8000руб. штрафа, по ст. 30 ч.3, ст. 191 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации на 8000руб. штрафа.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 15тыс. руб. штрафа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства-, электрические контакты, содержащие драгоценный металл, серебро, -обратить в доход государства, 4 денежные купюры по 1000руб. каждая, -вернуть ФИО7
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.
Судья: Лобзов Д.В.