обвинительный приговор



№1-254\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2010года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Новиковой Ю.Е.,

адвоката: Лыкова М.И. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крисанова Ивана Андреевича, родившегося Дата обезличенагода в ... обл., ..., не работающего, проживающего в ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Около 16 часов Дата обезличенагода Крисанов И.А. с целью хищения чужого имущества сорвал навесной замок на двери, незаконно проник в сторожевой домик в коллективном саду «...» по ... в ... и тайно похитил женскую куртку (500руб.), мужскую куртку «Адидас» (1000руб.), телевизор «Юность 406 Д» (500руб., похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на 2000руб.

При ознакомлении с материалами дела Крисанов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Крисанов И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Крисанова И.А.. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Крисанова И.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб по делу не возмещен на 500руб. Вина Крисанова И.А. установлена, и причиненный ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 ГК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие – признание вины, явку с повинной, принимает во внимание отрицательную характеристику Крисанова И.А., и считает возможным его исправление в период условного осуждения без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Крисанова Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в части основного наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанности не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, при положительном результате- пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Крисанова И.А. в пользу ФИО6 в возмещение вреда 500руб.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.