ПРИГОВОР дело № 1-211/2010 г.
Именем Российской Федерации
02 августа 2010 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Теплякова В.Н.,
с участием Артемовского городского прокурора Колпакова Ю.Н.
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Фадеевой А.А.,
адвоката Поликарповой Н.А.(ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),
при секретаре Литвиновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело Номер обезличен по обвинению Фадеевой Анны Александровны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., гражданки ..., ..., .... ... ..., ..., ... ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фадеева А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ..., ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., около 16 час., Фадеева А.А., находясь в кВ. ... ..., где проживает ФИО2, после распития спиртных напитков, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что ФИО2 не видит ее действия, так как находится в другой комнате квартиры, умышленно, тайно, со стола в большой комнате взяла сотовый телефон «Nokia (нокиа) 2600 IRON BLUE» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО2. После этого Фадеева АА., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО2 не видит ее действия, прошла в маленькую комнату указанной квартиры, где взяла с гладильной доски банковскую карту «VISA»(виза), принадлежащую ФИО2, на счету которой находились деньги в сумме 47669 рублей 14 копеек, достоверно зная о том, что на данной карте имеются денежные средства и намереваясь в дальнейшем их обналичить. С похищенным имуществом Фадеева А.А. с места происшествия скрылась, присвоив его и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Дата обезличена г. в вечернее время Фадеева А.А. в магазине «...» по ... в ... приобрела продукты питания на общую сумму 5514 рублей 70 копеек. Дата обезличена г. в магазине «...» в ... Фадеева А.А. приобрела продукты питания на сумму 7959 рублей 24 копейки. Кроме того, Дата обезличена г. в магазине торгового центра «...» в ... Фадеева А.А. приобрела одежду на сумму 20565 рублей 71 копейку. Дата обезличена г. в магазине «...» в ... Фадеева А.А. приобрела сотовый телефон стоимостью 9849 рублей. Дата обезличена г. в магазине «...» в ... Фадеева А.А. приобрела продукты питания на сумму 979 рублей 95 копеек. Во всех указанных случаях Фадеева А.А. производила оплату покупок при помощи кредитной карты ФИО2 всего на общую сумму 44868 рублей 60 копеек. Своими преступными действиями Фадеева А.А. причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 46168 рублей 60 копеек.
В ходе судебного заседания подсудимый Фадеева А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано ей добровольно и после консультации с защитником.
При этом Фадеева А.А. осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства, что приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превысить 2/3 максимального срока либо размера строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.
Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Фадеевой А.А. обвинение, настаивает на признании Фадеевой А.А. виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ее вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.
Потерпевший ФИО2 с применением особого порядка рассмотрения дела согласен, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать подсудимую свободы
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фадеева А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия дела, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Фадеевой А.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и меры наказания Фадеевой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию, наличие малолетнего ребенка у подсудимой. Мнение потерпевшего просившего не наказывать подсудимую строго. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. По месту жительства Фадеева А.А. характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд считает возможным его исправление с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фадееву Анну Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать подсудимую: не позднее дня, следующего за днем вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Фадеевой А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тепляков В.Н.