обвинительный приговор



Дело № 1-247/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Упоровой К.С.,

защитников Затепякиной Е.А., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Костылевой Э.Ф., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых Жилякова С.Н., Жилякова В.Н.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Кодочиговой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Жилякова Вячеслава Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., гражданина ..., ..., ..., не работающего, не учащегося, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Жилякова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО10, Дата обезличена года рождения, не работающего, не учащегося, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жиляков С.Н. и В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено в пос. ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в утреннее время, Жиляков В.Н. и Жиляков С.Н. по предварительному сговору между собой, произошедшему Дата обезличена года в утреннее время возле дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО9 и ФИО4, подошли к дому Номер обезличен по ... ... ... ..., поднялись на 4 этаж указанного дома и незаконного проникли через незакрытые двери в комнату Номер обезличен, где совместно похитили со стола указанной квартиры телевизор марки «Rolsen» (Ролсен) стоимостью 2500 рублей, электрическую 2-х конфорочную плиту «Телпа» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие ФИО9 Также похитили электрический чайник «Domotek» (Домотек) стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего взяли в комнате одеяло, сложили в него телевизор, 2-х конфорочную электрическую плиту, электрический чайник и вышли из комнаты. На улице указанные вещи сложили в самодельную тележку, привезенную с собой. С похищенным имуществом Жиляков С.Н. и Жиляков В.Н. скрылись с места происшествия, присвоили его и распорядились по своему усмотрению, чем своими преступными совместными согласованными действиями причинили потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей, потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Жиляков С.Н. и Жиляков В.Н. вину в предъявленном им обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ими на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.

При этом Жиляков С.Н. и Жиляков В.Н. понимают, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства л.д. 101).

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Жилякову С.Н. и Жилякову В.Н. обвинение, настаивает на признании их обоих виновными по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку их вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самими подсудимыми.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жиляков С.Н. и Жиляков В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Жилякова С.Н. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Жилякова В.Н. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, являющегося тяжким преступлением, характеристику личности Жилякова С.Н., согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, с соседями отношения не поддерживает, жалоб и заявлений на Жилякова С.Н. не поступало л.д. 70), характеристику личности Жилякова В.Н., согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, с соседями отношения не поддерживает, жалоб и заявлений на него не поступало л.д. 85). Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации у обоих подсудимых- признание вины, раскаяние в содеянном, у подсудимого Жилякова С.Н. – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Также судом учитывается, что подсудимые ранее не судимы.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимым, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жилякова Сергея Николаевича, Жилякова Вячеслава Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Жилякову Сергею Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничений свободы.

Назначить Жилякову Вячеславу Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничений свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Жилякову С.Н., Жилякову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и возложением на обоих подсудимых обязанностей: не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные уголовно - исполнительной инспекции, пройти обследование у врача- нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате – пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения Жилякову С.Н., Жилякову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: Нигматзянова О.А.