Дело № 1-246/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,
с участием государственного обвинителя Упоровой К.С.,
защитника Затепякиной Е.А., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимой Безоян Л.В.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Кодочиговой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Безоян Лидии Вадимовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ..., гражданки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... кв. Номер обезличен, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Безоян Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Преступление ею совершено в ... области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Безоян Л.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за её действиями, достала из правого кармана джинсовых брюк, которые были на потерпевшем, банковскую карту ..., на которой находились деньги в сумме 16 300 рублей, достоверно зная о том, что на данной карте имеются денежные средства и намереваясь в дальнейшем обналичить их. С похищенным имуществом Безоян Л.В. с места происшествия скрылась, присвоив его и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению. Дата обезличена года Безоян Л.В., действия умышлено, с целью тайного хищения денежных средств, находящихся на банковской карте ФИО3, используя банковскую карту ... ранее ею тайно похищенную у ФИО3, подошла к банкомату Номер обезличен, находящемуся в ... по ... в ... области и вставила банковскую карту ... на имя ФИО3 в приемник вышеуказанного банкомата и сняла с банковского счета, принадлежащего ФИО3, деньги в сумме 16 300 рублей, которые присвоила себе, скрылась с места происшествия и распорядилась ими по своему усмотрению, чем своими преступными действиями причинила ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 16 300 рублей.
В судебном заседании подсудимая Безоян Л.В. вину в предъявленном ей обвинении по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.
При этом Безоян Л.В. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Безоян Л.В. обвинение, настаивает на признании её виновной по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку её вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самой подсудимой.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Безоян Л.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Безоян Л.В. квалифицируются судом по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Безоян Л.В. преступления, являющегося преступлением средней тяжести, характеристику личности Безоян Л.В., согласно которой она характеризуется с отрицательной стороны по месту жительства: Безоян Л.В. проживает с матерью и двумя детьми, .... Длительное время нигде не работает и не пытается трудоустроиться, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 70). Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации- признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка- дочери ФИО7, Дата обезличена года рождения и сына- ... ФИО6, Дата обезличена года рождения (...), ...). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Также судом учитывается то, что Безоян Л.В. ранее не судима. Подсудимая имеет доход- ... (справкал.д. 68). С учетом вышеизложенного и мнения потерпевшего, просившего суд отнестись с подсудимой снисходительно, не имеющего к ней претензий, с учетом материального положения подсудимой и её семьи, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Безоян Лидию Вадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Безоян Л.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении её дела судом кассационной инстанции с её участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.
Судья: Нигматзянова О.А.