№1-269\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 октября 2010года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: Лобзова Д.В.
с участием прокурора: Линчак А.Н.,
адвоката: Затепякиной Е.А. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),
при секретаре: Корняковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Захарова Виталия Леонидовича, родившегося Дата обезличенаг. в ... р-на ..., ..., не работающего, проживающего в ..., ..., ранее судимого:
31.6.2006г. ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. а,г Уголовного кодекса Российской Федерации РФ на 2года 6месяцев лишения свободы, освобожден 17.10.2008г. по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. б, в Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В вечернее время Дата обезличенагода Захаров В.Л. с целью хищения чужого имущества через незапертые двери незаконно проник в баню по ... в ... и тайно похитил 40литровый алюминиевый бак (1250руб.), 40литровый бак из нержавеющей стали (1250руб.), похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на 2500руб.
При ознакомлении с материалами дела Захаров В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.
При этом Захаров В.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б, в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Захарова В.Л. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Захарова В.Л. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. б,в Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинившее значительный ущерб гражданину.
Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд квалифицирует содеянное как совершенное с незаконным проникновением в помещение, каковым является баня.
Ущерб по делу не возмещен на 1250руб. Вина Захарова В.Л. установлена, и ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 ГК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, смягчающее – признание вины; принимает во внимание в целом удовлетворительную характеристику Захарова В.Л., то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным, и Захаров В.Л. снова совершил преступление против собственности, и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде незначительного срока лишения свободы без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова Виталия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б,в Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Захарова В.Л. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 1250руб.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.
Судья: Лобзов Д.В.