№1-196\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
председательствующего: Лобзова Д.В.
с участием прокурора: Гуляева А.Б.,
адвоката: Гончаровой Е.И. (ОРДЕР Номер обезличен, УДОСТОВЕРЕНИЕ Номер обезличен),
при секретаре: Корняковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герасимова Николая Сергеевича, родившегося Дата обезличенагода в ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч. 5, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
В дневное время Дата обезличенагода Герасимов Н.С. оказал содействие ФИО5 по его просьбе в приобретении без цели сбыта наркотического средства ... в особо крупном (0,7гр.) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.2.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» размере, которое Герасимов Н.С. купил у неустановленного лица в неустановленном месте в ... р-на за .... и, которое затем передал ФИО5
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Герасимов Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Герасимов Н.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.
При этом Герасимов Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Герасимова Н.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Герасимова Н.С. квалифицируются судом по ст.33 ч.5, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие– признание вины, явку с повинной, принимает во внимание в целом положительную характеристику подсудимого, то, что он работает без оформления трудовых отношений, считает возможным его исправление с в период условного осуждения без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Герасимова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 3года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ, пройти обследование у врача- нарколога на наличие алкогольной зависимости, при положительном результате, -пройти курс лечения, назначенный врачом.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство-, наркотическое средство, -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.
Судья: Лобзов Д.В.