№1-266\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
председательствующего: Лобзова Д.В.
с участием прокурора: Линчак А.Н.,
адвоката: Затепякиной Е.А. (ОРДЕР Номер обезличен, УДОСТОВЕРЕНИЕ Номер обезличен),
при секретаре: Корняковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фадеева Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличенагода в ... обл., ..., гражданина ..., проживающего в гражданском браке с ФИО5, с образованием ..., без определенного места работы, проживающего в ... р-на, ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенагода Фадеев А.В. без цели сбыта незаконно приобрел, сорвав в огороде в ... р-на наркотическое средство, маковую солому, в особо крупном (521,47гр.), в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.2.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», размере, которое незаконно без цели сбыта хранил во дворе дома по ... в ... р-на до момента изъятия наркотического средства работниками УФСКН РФ по ... Дата обезличенаг.
При ознакомлении с материалами дела Фадеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Фадеев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.
При этом Фадеев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Фадеева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Фадеева А.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие – признание вины, явку с повинной, принимает во внимание положительную характеристику Фадеева А.В. по месту жительства и временной работы, и считает возможным его исправление в период условного осуждения со штрафом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Фадеева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ; пройти обследование у врача-нарколога на наличие наркотической зависимости, при положительном результате – пройти курс лечения, назначенный врачом.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.
Судья: Лобзов Д.В.