обвинительный приговор



1-198\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Гуляева А.Б.,

адвоката: Плясовских Р.И. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щербинина Андрея Геннадьевича, родившегося Дата обезличенагода в ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 16:00 до 17:30 Дата обезличенагода Щербинин А.Г. в раздевалке спортивно-оздоровительного центра ОАО «...» по ... в ... тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 3010» (3500руб.). Похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО5 В. значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Щербинин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Щербинин А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Щербинина А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Щербинина А.Г. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Ущерб по делу возмещен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее – признание вины, принимает во внимание положительную характеристику Щербинина А.Г., то, что он является инвалидом 2 группы и получает пенсию в размере 70000руб., и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде минимального штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербинина Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 2500руб. штрафа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.