№1-289\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 ноября 2010 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: Лобзова Д.В.
с участием прокурора: Упоровой К.С.,
адвоката: Костылевой Э.Ф. (ордер №128341,удостоверение №1192),
при секретаре: Корняковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Белоусова Владимира Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Около 10часов 19 апреля 2010года Белоусов В.М. в торговом зале магазина <данные изъяты> по <адрес> со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6131» (7000руб.), похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела Белоусов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
При проведении судебного заседания подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.
При этом Белоусов В.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в отношении Белоусова В.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Белоусова В.М. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
Ущерб по делу возмещен.
При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее - признание вины, добровольное возмещение вреда, принимает во внимание положительную характеристику Белоусова В.М., и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоусова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.
Судья: Лобзов Д.В.