обвинительный приговор в отношении Полякова А.А. по ст.171 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-234/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Соколовой Н.А.,

защитника Костылевой Э.Ф., представившей ордер № 057773, удостоверение № 1192 от 18 февраля 2003 года,

подсудимого Полякова А.А.,

при секретаре Кодочиговой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Полякова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, работающего директором ООО <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.А. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Поляков А.А., являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в период с 12 января 2006 года по 31 декабря 2008 года, находясь в принадлежащем ему офисе - на территории <адрес>, в нарушение требований статьи 17 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии» Федерального закона от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому лицензированию подлежат заготовка, переработка и реализация лома черных и цветных металлов, а также в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов», утвердившего Положение о лицензировании заготовки, переработки реализации лома цветных металлов и Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, не получив в установленном законом порядке в отделе лицензирования Министерства промышленности и науки Свердловской области лицензию на заготовку, транспортировку и реализацию лома черных металлов, в целях получения дохода в особо крупном размере, умышленно осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по заготовке лома черных металлов, выразившуюся в приобретении у общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту ООО <данные изъяты>) и реализации лома черных металлов открытому акционерному обществу <данные изъяты> (далее по тексту ОАО <данные изъяты>) и открытому акционерному обществу <данные изъяты> (далее по тексту ОАО <данные изъяты>). При совершении преступления Поляков А.А. использовал для осуществления расчетных операций за поставки лома металлов расчетные счета ООО <данные изъяты>, открытые в Уральском Банке Сберегательного банка Российской Федерации (далее по тексту Уральский Банк Сбербанка РФ) № и в открытом акционерном обществе «Банк ВТБ Северо- Запад» (далее по тексту ОАО «Банк ВТБ Северо- Запад») №.

Поляков А.А., являясь директором ООО <данные изъяты>, то есть единоличным исполнительным органом общества, в целях реализации преступного умысла, направленного на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере, достоверно зная об отсутствии у ООО <данные изъяты> лицензии и обязательности ее наличия, заключил от имени ООО <данные изъяты>, договор № с ОАО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО1 По условиям заключенного договора ООО <данные изъяты> обязалось поставить ОАО <данные изъяты> стальной лом категории ЗА ориентировочно 200-250 тонн в месяц, чугунный лом категории 21А в ориентировочно 300 тонн в месяц. Во исполнение обязательств ООО <данные изъяты> по данному договору, с целью осуществления незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, действуя умышленно, и будучи заинтересованным в получении дохода в особо крупном размере, Поляков А.А., являясь директором ООО <данные изъяты>, достоверно зная об отсутствии лицензии на осуществление деятельности по закупу и реализации лома черных металлов, заключил договор поставки от 27 января 2006 года с ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО2, согласно которому последнее обязалось поставить ООО <данные изъяты> лом черных металлов. По данным, отраженным в квитанциях к приходным кассовым ордерам, Поляков А.А. в период с 12 января 2006 года по 29 декабря 2007 года произвел заготовку лома черных металлов на сумму 45 300 719 рублей, в том числе НДС 6 919 518 рублей 18 копеек. Заготовленный лом черных металлов массой 9318,422 т. за период с 12 января 2006 года по 31 декабря 2008 года Поляков А.А., в соответствии с договором №., реализовал путем поставок автомобильным транспортом с территории ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> (юридический адрес: <адрес>), выставив в адрес последнего счета на оплату на общую сумму 67 581 230 рублей 35 копеек. ОАО <данные изъяты> добросовестно исполняя свои обязательства в рамках заключенного договора №, за поставку лома черных металлов перечислило на расчетные счета ООО <данные изъяты> №, открытый в Уральском Банке Сбербанка РФ, денежные средства в сумме 44 680 525 рублей 99 копеек (без учета НДС), №, открытый в ОАО «Банк ВТБ Северо- Запад», денежные средства в сумме 9 960 000 рублей (без учета НДС). А также ОАО <данные изъяты> передал в адрес с ООО <данные изъяты> за лом черных металлов векселя на сумму 1 423 563 рубля 12 копеек (без учета НДС). Всего ОАО <данные изъяты> перечислило на расчетные счета ООО <данные изъяты> денежные средства и передало векселей на общую сумму 56064089 рублей 11 копеек (без учета НДС). Кроме того, согласно выписке, на расчетный счет ООО <данные изъяты> №, открытый в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», 22 марта 2006 года поступили денежные средства от ОАО <данные изъяты> в сумме 14 984 рубля 51 копейка (в том числе НДС в сумме 2 285 рублей 70 копеек), по назначению платежа «договор № металлолом».

Таким образом, в результате умышленных преступных действий Поляков А.А. от осуществления незаконной предпринимательской деятельности по заготовке, транспортировке и реализации лома черных металлов, не имея на данный вид деятельности лицензии, в период с 12 января 2006 года по 31 декабря 2008 года извлек доход в сумме 56 076 787 рублей 92 копейки (без учета НДС), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Поляков А.А. вину в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном судебном заседании добровольно и после консультации с защитником.

При этом Поляков А.А. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Полякову А.А. обвинение, настаивает на признании его виновным по п. «б» ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Полякова А.А. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поляковым А.А. преступления, являющегося преступлением средней тяжести, характеристику личности Полякова А.А., согласно которой он характеризуется с положительной стороны по месту работы, за время работы зарекомендовал себя грамотным специалистом, уделял много внимания производственному процессу предприятия, участвовал в общественной жизни коллектива, в коллективе пользовался уважением, за добросовестную работу неоднократно поощрялся почетными грамотами, денежными премиями, имеет три правительственные награды, оказывал благотворительную помощь (л.д. 45, 46 т.д.6). Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации- признание вины, состояние здоровья подсудимого Полякова А.А. (л.д. 47-51 т.д. 6), отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Также судом учитывается то, что преступление совершено Поляковым А.А. впервые. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере с рассрочкой платежа в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом состояния здоровья подсудимого, поскольку подсудимому предстоит проведение операции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч рублей) рублей в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации с рассрочкой платежа на десять месяцев с выплатой ежемесячно по 10000 рублей.

Меру пресечения Полякову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья: Нигматзянова О.А.