обвинительный приговор в отношении Хурматова Э.П. по ст.ст.150 ч.1, 158 ч.2 п.`а` УК РФ



№1-277\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Лобзова Д.В.,

с участием прокурора Фаттаховой З.Г.,

адвоката Плясовских В.О. (ордер №18619, удостоверение №2532),

при секретаре Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Хурматова Эдуарда Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150ч.1, 158ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Около 1:50 10 июня 2010года Хурматов Э.П., достигший совершеннолетнего возраста, возле дома по ул. <адрес>, зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО5, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, предложил ему совершить кражу аккумулятора (ФИО5 на предложение Хурматова Э.П. согласился), чем вовлек несовершеннолетнего ФИО5 в совершение преступления.

После этого около 2 часов 10 июня 2010года Хурматов Э.П. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю ВАЗ 21065 (государственный регистрационный знак №). Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рукой сломал защелку на форточке передней пассажирской двери автомобиля и открыл дверь. Хурматов Э.П. открыл капот, откуда указанные лица тайно похитили аккумулятор «Барс» (1500руб.), принадлежащий ФИО6, похищенное присвоили, причинив ущерб потерпевшей на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый Хурматов Э.П. вину признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

Из показаний Хурматова Э.П. (л.д. 99,100,124,125) видно, что 10.6.2010г. около 2часов он предложил семнадцатилетнему ФИО5 совершить кражу аккумулятора из автомобиля. ФИО5 на его предложение согласился. После этого ФИО5 рукой выдавил форточку в двери автомобиля ВАЗ 21065. Он сел в салон машины, открыл капот, из моторного отсека похитил аккумулятор, который увез на автомашине ВАЗ 21093.

Кроме полного признания подсудимым, его вина устанавливается собранными по делу доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6 (л.д.28-29) видно, что около 1часа 10.6.2010г. она поставила свой автомобиль ВАЗ 21065 (государственный регистрационный знак №) возле дома по ул. <адрес>. В 7:20 она вышла на улицу, увидела, что защелка на форточке сломана, из автомобиля похищен аккумулятор «Барс» (1500руб.).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (л.д.64-65) видно, что ему принадлежит автомобиль ВАЗ 21093, которым по доверенности управлял Хурматов Э.П.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (л.д.54,55) следует, что со слов своего сына ФИО5 она знает, что в июне 2010г. мужчина по имени Эдуард предложил ему совершить кражу аккумулятора из автомобиля. ФИО5 рукой открыл форточку, Эдуард сел в машину, открыл капот и достал аккумулятор.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д.62-63) усматривается, что летом 2010г. он ФИО5 и мужчина по имени Эдуард катались на машине ВАЗ 21093. Эдуард предложил ФИО5 украсть аккумулятор из автомобиля, ФИО5 согласился. Он видел, как они открыли дверь и капот в машине, Эдуард снял аккумулятор, который положил в багажник своей машины.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 (л.д.60,61,87-89) следует, что ночью 10.6.2010г. он, ФИО9 и мужчина по имени Эдуард катались на машине. Возле дома по ул. <адрес> Эдуард предложил ему совершить кражу аккумулятора из автомобиля ВАЗ 2106. Он согласился, рукой выдавил форточку в указанном автомобиле и открыл дверь. Эдуард сел в машину, открыл капот, достал аккумулятор, который положил в багажник своей машины.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: заявлением потерпевшей (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия, фото-таблицей к нему (л.д.6-13), из которого видно, что в автомобиле ВАЗ 21065 (государственный регистрационный знак №) отсутствует аккумулятор, защелка форточки правой передней двери сломана. Стоимость похищенного подтверждена товарным чеком (л.д.32).

Из протокола явки ФИО5 с повинной (л.д.36) видно, что около 2часов 10.6.2010г. он и мужчина по имени Эдуард похитили из машины аккумулятор.

Согласно заключению экспертизы (л.д.75,76) след папиллярных линий, изъятый в автомобиле ВАЗ 21065, оставлен средним пальцем левой руки ФИО5

С составлением протокола выемки (л.д.102-103) у Хурматова Э.П. изъят аккумулятор «Барс», который осмотрен (л.д.104,105).

Оценивая приведённые доказательства в совокупности, суд считает вину Хурматова Э.П. установленной в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц (158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации), а так же в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступление иным способом, совершенном лицом, достигшим совершеннолетнего возраста (ст. 150 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), поскольку Хурматов Э.П. знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО5

Ущерб по делу возмещен

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, смягчающее обстоятельство- полное признание вины, способствовавшее раскрытию преступлений, принимает во внимание положительную характеристику Хурматова Э.П., состояние его здоровья (страдает <данные изъяты>), и считает возможным исправление подсудимого в период условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хурматова Эдуарда Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ст. 150ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год лишения свободы, по ст. 158ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации – на 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить 1год лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, определенные УИИ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Д.В. Лобзов