обвинительный приговор от 26.10.2010 г. в отношении Буркова А.А. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-279/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Соколовой Н.А.,

защитника Затепякиной Е.А., представившей ордер № 057923, удостоверение № 2426 от 10 ноября 2003 года,

подсудимого Буркова А.А.,

при секретаре Болгасовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Буркова Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бурков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление им совершено в г. Артемовском Свердловской области при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года в дневное время Бурков А.А., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения имущества из дома <адрес> в г. Артемовском, Свердловской области, подошел к указанному дому, через незапертые двери в огород незаконно проник во двор дома, где из стоящей до дворе автомашины тайно похитил автомагнитолу «Panasonic» («Панасоник») стоимостью 6 000 рублей. Затем через незапертые двери незаконно проник в жилое помещение <адрес> в г. Артемовском, Свердловской области, откуда тайно похитил DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1 000 рублей, электрический утюг стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Samsung» («Самсунг») стоимостью 1 000 рублей, электрическую дрель «Диолд» стоимостью 1 620 рублей. Всего на сумму 10 320 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Бурков А.А. скрылся с места происшествия, незаконно присвоил его и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 10 320 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бурков А.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.

При этом Бурков А.А. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 146).

Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Буркову А.А. обвинение, настаивает на признании его виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Буркова А.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением, характеристику личности Буркова А.А., согласно которой по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Также судом учитывается, что подсудимый ранее не судим.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. ст. 62, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буркова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Буркова А.А. обязанности: не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию в дни, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией, пройти обследование у врача- нарколога на наличие наркотической зависимости, при положительном результате - пройти курс лечения, назначенный врачом.

Меру пресечения Буркову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: Нигматзянова О.А.