Дело № 1-200/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года Артёмовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,
с участием государственного обвинителя Соколовой Н.А.,
защитника Костылевой Э.Ф., представившей ордер № 057719, удостоверение № 1192 от 18 февраля 2003 года,
подсудимого Устьянцева И.А.,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Болгасовой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Устьянцева Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого:
1) 15 февраля 2010 года Артемовским городским судом по ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год;
2) 24 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Артемовского района по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 130 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Артемовского района от 09 сентября 2010 года неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на лишение свободы на срок 9 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Устьянцев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
Преступление им совершено в г. Артёмовский Свердловской области при следующих обстоятельствах:
08 июня 2010 в ночное время Устьянцев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сквере, расположенном напротив торгового павильона <данные изъяты> по <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8, действуя открыто и умышленно, из корыстных побуждений, повалил руками ФИО8 на землю и нанес не менее 10-и ударов ногами по голове и телу, причинив кровоподтеки (4) в лобной области, за левой ушной раковиной в проекции сосцевидного отростка (1), за правой ушной раковиной в проекции сосцевидного отростка (1), на левой ушной раковине (1), в области нижнего века левого глаза (1), ссадину в щечной области (размером 8 x 3 см.), кровоизлияние на слизистой верхней губы, ссадину в поясничной области слева, ссадину в правой щечной области (6) (размерами от 0.3 х 0.1 см. до 0.3 х 0.3 см.) и ссадину в щечной области (1) (размерами 0.3 х 0.4 см), которые вреда здоровью не причинили. Во время нанесения ударов Устьянцев И.А. потребовал, чтобы ФИО8 снял куртку. ФИО8 куртку не снял, тогда Устьянцев продолжил наносить удары ногами по голове и телу ФИО8 ФИО8, опасаясь за своё здоровье, снял куртку и передал Устьянцеву И.А., который забрал её. Куртка стоимостью 2 000 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 250 рублей. Указанную куртку и деньги Устьянцев И.А. похитил и присвоил, чем причинил материальный ущерб ФИО8 в размере 2250 рублей.
Подсудимый Устьянцев И.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 07 июня 2010 года в вечернее время он находился на дне рождения у <данные изъяты> ФИО2 На дне рождения они употребляли спиртное. После дня рождения ФИО1, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, повез его домой в <адрес>. С ними поехала подруга ФИО1 ФИО6 и парень по имени ФИО7. По дороге в <адрес> они заехали в киоск на <адрес>, чтобы купить сигареты. Остановились около киоска. В этот момент услышали, как кто-то крикнул в их адрес нецензурные слова. Его попросили сходить разобраться. Они вдвоем с ФИО7 пошли в сторону сквера, так как голоса были оттуда. Они пришли в сквер и увидели, что на лавочке сидят два незнакомых парня. Они спросили у парней, не им ли они кричат? Парни ответили, что нет. В этот момент он увидел, что подъехал ФИО1 на автомобиле и идет к ним. Они с Александром пошли к автомобилю и со стороны парней снова начались крики, кто-то из них оскорблял их матом. Они вернулись, и он подошел к одному из парней и стал с ним разговаривать. Потерпевший первый начал драку, ударил его кулаком в область ключицы. Между ними произошла обоюдная брака. Второй парень убежал. Он не говорил потерпевшему, чтобы он снимал куртку. Во время драки потерпевший сам снял куртку. Затем, из <адрес> сторож из окна крикнул, чтобы они уходили. Они перестали с парнем драться. ФИО8 куда - то убежал. После драки он подобрал куртку с земли, так как думал, что это его куртка. У потерпевшего и него куртки черные. Куртку он положил на заднее сиденье автомобиля. Там уже лежало две куртки. Кто положил куртки в машину, и чьи они были, на тот момент он не знал. Позже выяснилось, что куртки положил на заднее сиденье ФИО7 Куртки просто перепутали, так как было темно. Автомобиль не заводился, и они стали его толкать и в этот момент их задержали сотрудники милиции
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, она полностью устанавливается собранными по делу доказательствами.
Так, потерпевший ФИО8 пояснил суду, что летом 2010 года в вечернее время он вместе с другом ФИО4 сидели на лавочке около <адрес>, употребляли спиртное. Около магазина он увидел молодых людей, думал, что это знакомые и выкрикнул в их адрес что-то. К ним подошли ранее незнакомые ему молодые люди и стали выяснять им ли они кричали. Они извинились. Но молодые люди не поняли извинений и у них завязалась драка. Его ударили несколько раз, повалили на землю, пинали ногами. Он упал лицом в землю. Кто-то из парней требовал отдать ему куртку. Он не соглашался, тогда они продолжили избиение. Потом он согласился отдать куртку. Он снял куртку и отдал парню в оранжевой футболке- подсудимому Устьянцеву И.А. в руки. Куда дел куртку Устьянцев И.А. он не видел. Из <адрес> крикнул сторож, чтобы они прекратили драку. Они перестали драться. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, простил его и просит строго не наказывать.
Из показаний потерпевшего ФИО8, данных им в период предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он проживает по адресу <адрес>. 08 июня 2010 года в ночное время, он вместе с другом ФИО4, который проживает в <адрес>, пошел в круглосуточный магазин <данные изъяты>, где купил спиртное, так как отмечали приезд ФИО4. В магазине ему сдали сдачу с 500 рублей, 250 рублей и он их положил в карман куртки и застегнул на молнию. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. В магазине <данные изъяты> купили водку, сок и присели на лавочку около <адрес>. Они распивали спиртное и разговаривали. Место, где они сидели, не освещалось. В какой-то момент к ним подошли двое молодых людей и девушка. У них с ними началась ссора из-за чего, не помнит. Помнит, что его повалил на землю парень в оранжевой футболке, стал пинать ногами по голове и телу и требовать, чтобы он снял куртку, он куртку снимать не хотел и парень снова стал пинать его ногами. После этого, он снял куртку, и парень в оранжевой футболке забрал куртку. Он попросил, чтобы его не били. В общей сложности парень пинал его по голове и телу не менее 10-и раз. Бил или нет кто ФИО4, он не видел и куда ФИО4 делся, он не знает. Было темно, и в этот момент он побежал в сторону вневедомственной охраны. Бежал ли кто за ним, он не знает. Подбежал и стал стучать в дверь вневедомственной охраны, оттуда вышли сотрудники милиции, он им рассказал о случившемся. Они сели в автомобиль и только выехали на <адрес>, как увидели ВАЗ-2106 белого цвета и сотрудники милиции задержали молодых людей, которые находились в автомобиле. В автомобиле он увидел принадлежащую ему куртку. Куртку оценивает в 2 000 рублей. В кармане куртки находились деньги в сумме 250 рублей. Итого ущерб составил 2 250 рублей. В заявлении он написал, что у него похитили телефон и деньги в сумме 1 500 рублей, но позже, он узнал от матери, что перед его уходом в магазин, она выложила у него из кармана телефон и деньги 1 500 рублей, а дала ему с собой всего 500 рублей (л.д. 11).
Указанные показания потерпевший ФИО8 поддержал, пояснил, что за прошедший период времени забыл детали случившегося. На предварительном следствии давал правдивые показания.
Свидетель ФИО1, допрошенный в судебном заседании пояснил, что ранее потерпевшего ФИО8 не знал. В начале июня 2010 года они были на дне рождения девушки <данные изъяты>. После дня рождения в позднее время они поехали домой в <адрес> на его автомобиле. В машине находились он, Устьянцев И.А., ФИО6, ФИО3 По пути они остановились возле ларька <данные изъяты> по <адрес>, чтобы купить сигарет. С аллеи, находящейся возле <адрес>, услышали крики. Устьянцев И.А. и ФИО3 побежали туда, откуда доносились крики, а он на автомобиле поехал за ними. Он увидел, что началась драка, но было темно, и он не рассмотрел, кто и с кем дрался, чья была инициатива. Он в драке участия не принимал, только разнимал. Какие удары наносил Устьянцев И.А., он не видел. Помимо потерпевшего был еще один парень, он убежал, ФИО3 за ним побежал, но не догнал и вернулся обратно. Закончилось все тем, что они стали толкать машину, и к ним подошли сотрудники милиции. Они увидели куртку ФИО8 у них в машине, они сами не знали, что это куртка потерпевшего. ФИО8 потерял при драке телефон и деньги, но впоследствии выяснилось, что эти предметы он оставил у родителей дома. Он после произошедшего видел потерпевшего, он сказал, что заявление в милицию написал только из-за того, что пропали вещи. Он не слышал вообще, чтобы кто-то что-либо требовал. На потерпевшем не было куртки при драке. Устьянцев И.А снял свою куртку. Обе куртки лежали на скамейке. Он не видел, чтобы потерпевший снимал куртку.
Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в период предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что 08 июня 2010 года в ночное время он распивал спиртное у родственников на <адрес> в <адрес>, отмечали день рождения. Он приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №. Примерно около 04:00 часов 08 июня 2010 года Устьянцев И.А. попросил отвезти его в <адрес>. Он не соглашался, но Устьянцев его уговорил. Когда поехали, то он находился за рулем, вместе с ним поехали ФИО2, Устьянцев и парень по имени ФИО7. Они хотели завезти домой ФИО7 и купить пиво в круглосуточном магазине на ул. <адрес>. Они сходили в магазин и купили пиво, когда возвращались, то около <адрес>, на скамейке сидели два парня, которые им что-то крикнули. Он пошел в машину, так как там находилась его подруга, а Устьянцев и ФИО7 побежали к тем парням. У них начался скандал. Он пытался их разнять, но они его не слушали. Было темно. Устьянцев бил одного из парней, он пинал его ногами, а парень лежал на земле. Потом Устьянцев стащил с него куртку. В тот момент, когда он подошел к ним, то его знакомый по имени ФИО7 побежал за вторым парнем, и они убежали. Он сказал Устьянцеву, поедем отсюда, но Устьянцев уезжать не хотел. Потом подошел ФИО7 и они сели в машину, он завести ее не смог. Устьянцев и ФИО7 стали толкать машину и в этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали их. Вместе с сотрудниками милиции был парень, с которым дрался Устьянцев, он видел у него на лице красные пятна и парень сказал, что в машине лежит его куртка и он только тогда увидел, что в машине даже две куртки. Когда и кто их туда положил, он не видел. Предполагает, что это сделал Устьянцев (л.д. 12-13).
Свидетель ФИО1 показания, данные им на предварительном следствии подтвердил, не подтвердил в части того, что Устьянцев И.А. снимал куртку с потерпевшего.
Несовершеннолетний свидетель ФИО6, опрошенная в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО5, педагога, пояснила, что Устьянцева И.А. знает, он <данные изъяты>. 07 июня 2010 года она находилась в гостях у <данные изъяты> на дне рождения на <адрес>. Там находились также <данные изъяты>, друг ФИО1 и Устьянцев И.А. Устьянцев И.А. попросил ФИО1 отвезти его домой в <адрес>. ФИО1 сначала не соглашался, но Устьянцев И.А. его уговорил. Они поехали на принадлежащей ФИО1 машине. По пути кто-то из ребят сказал, что нужно заехать в магазин и купить сигарет. Остановились около киоска, который находился по <адрес>. У ФИО1 были деньги, он пошел покупать. В этот момент в адрес ребят кто-то крикнул. ФИО3 и Устьянцев И.А. побежали в сторону кричащего, а ФИО1 сел в автомобиль, и они поехали за Устьянцевым И.А. и ФИО3 На лавочке у <адрес> сидели два молодых человека, они были в состоянии алкогольного опьянения, а Устьянцев И.А. и ФИО3 разговаривали с ними. Устьянцев И.А. и ФИО3 тоже были в состоянии алкогольного опьянения, они стали спрашивать у парней, почему они так выражаются. Затем между ними началась драка. Потерпевший первый ударил Устьянцева И.А., они стали драться, ФИО3 тоже принимал участие в драке. Когда потерпевший и Устьянцев И.А. дрались, они сняли куртки, а потом, когда драка закончилась, куртки, видимо, перепутали. Она не слышала, чтобы кто-то говорил потерпевшему снимать куртку. ФИО1 разнимал дерущихся. Затем потерпевший убежал. У них не заводилась машина, парни ее толкали, в этот момент потерпевший подошел с милицией. В машине милиция обнаружила куртки.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что 07 июня 2010 года она находилась на дне рождения у <данные изъяты>, которая проживает в г. <адрес>. Также там находились <данные изъяты> и её друг ФИО1, также его друзья: ФИО7 и Устьянцев Иван. 08 июня 2010 года примерно около 01 часа ночи Устьянцев стал уговаривать ФИО1, чтобы он на своем автомобиле ВАЗ-2106 отвез его в <адрес> домой, когда ФИО1 согласился, то она, Устьянцев и ФИО7 сели в машину ФИО1 и поехали в <адрес>. По дороге, Устьянцев попросил ФИО1 остановиться около магазина, чтобы купить сигареты. Они остановились около круглосуточного ларька, который находится на <адрес> и ФИО1, Устьянцев и ФИО7 вышли из автомобиля и пошли к ларьку. Когда они вернулись, то ФИО1 сел в машину, а Устьянцев и ФИО7 побежали в сторону скамеек, которые находятся напротив <адрес>. Она спросила у ФИО1, что случилось, на что он ответил, что когда они шли назад от ларька к машине, то с той стороны кто-то крикнул что-то в их адрес и Устьянцев с ФИО7 побежали разбираться. Она с ФИО1 подъехали к магазину №, и она увидела, что возле скамеек стоял Устьянцев с ФИО7, а перед ними на скамейке сидели незнакомые ей два парня, она услышала, что между ними стал происходить скандал. ФИО1 вышел из автомобиля, подошел к ним и начал успокаивать Устьянцева и ФИО7, но у него не получалось. В это время, Устьянцев головой в лицо ударил одного из парней, парень не упал, тогда Устьянцев повалил парня на землю руками и стал пинать ногами и кричать, чтобы парень снимал куртку и сам насильно снял куртку с парня. Куртка была черного цвета. Когда Устьянцев избивал парня, то она увидела, как второй парень, который был на скамейке, побежал, а за ним побежал ФИО7. Через некоторое время ФИО7 вернулся, но она не видела, была ли у него в руках чужая куртка. Когда происходила драка, то ФИО1 никого не бил, а пытался только разнять. Она отошла от парней к машине и услышала как со стороны <адрес> кто-то крикнул, чтобы они уходили и она села в машину, а парни Устьянцев и ФИО7 подбежали к машине, сели в нее и сказали ФИО1, давай погнали быстро отсюда, но машина не завелась. Тогда Устьянцев с ФИО7 вышли из машины и стали её толкать. В этот момент подъехали сотрудники милиции. И тогда она узнала, что куртки обоих парней находятся на заднем сиденье машины, в которой они ехали. Когда приехали сотрудники милиции, то ФИО7 ушел (л.д. ЗЗ).
Свидетель ФИО6 данные показания не поддержала в части объяснений о том, что Устьянцев И.А. требовал у потерпевшего снять куртку и насильно снял её сам. В остальной части показания подтвердила. Объяснила имеющиеся расхождения в показаниях неустойчивым эмоциональным состоянием из-за <данные изъяты>.
Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании пояснил, что потерпевшего ФИО8 не знает, с ним ранее не встречался. 07 июня 2010 года он, ФИО1, Устьянцев И.А., ФИО6 находились на дне рождения у ФИО2 Они употребляли спиртное. ФИО1 на своем автомобиле повез его, Устьянцева И.А. и ФИО6 домой. По пути заехали в магазин за сигаретами. Выйдя из автомобиля, услышали крики с нецензурной бранью, доносящиеся со стороны <адрес>. Он с Устьянцевым И.А. пошли в сторону, откуда доносились крики. Подойдя к аллее, увидели двух парней. Они познакомились с молодыми людьми, пообщались. Парни стали в грубой форме отвечать им. Один из них встал и начал кричать, выражаясь нецензурной бранью. Драку начал потерпевший, ударивший Устьянцева И.А. Устьянцев И.А., чтобы не замарать свою куртку в драке, скинул ее. На потерпевшем тоже была куртка, он, последовав примеру Устьянцева И.А., также скинул ее с себя и остался в футболке. Второй парень побежал, он попытался его догнать, но не догнал и вернулся. Он не слышал, чтобы Устьянцев И.А.. требовал у потерпевшего куртку. После драки они с Устьянцевым И.А. пошли к машине ФИО1, он взял куртку Устьянцева И.А., чтобы он ее не забыл, и положил в машину. Устьянцев И.А. подошел к скамье и тоже взял куртку, видимо, он перепутал, и не знал, что это не его куртка. В это время к ним подъехали охранники, которые в их машине увидели куртку.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что 07 июня 2010 года его пригласила на день рождения знакомая ФИО2, проживающая в <адрес>. После того, как отметили день рождения, они вчетвером, ФИО1, Устьянцев Иван, ФИО6 и он, поехали в <адрес>, чтобы отвезти домой Ивана, он там проживает. Они поехали на автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета, который принадлежит ФИО1, находившемуся за рулем. По дороге, решили заехать в магазин за пивом, остановились около магазина <данные изъяты>. Он и Устьянцев вышли из автомобиля, а ФИО1 и ФИО2 остались в автомобиле. Когда они вышли из магазина, то со стороны аллеи находящейся около <адрес>, услышали крики и громкую речь. Устьянцев предложил ему пойти и разобраться, узнать, почему те люди им кричат. Когда они подошли, то на лавочке увидели двух незнакомых парней. Устьянцев спросил их, кричали ли они им, на что парни сказали, что нет, не кричали. После непродолжительного разговора Устьянцев стал приставать к ним и одного из парней ударил рукой в лицо. Второй парень приподнялся, но Устьянцев сказал ему сесть. После чего, Устьянцев стал избивать первого парня, а второй пытался уйти, Устьянцев сказал ему, задержать второго парня. Он подошел к парню и сказал, чтобы парень убегал, и он убежал. А первого парня Устьянцев не отпускал, но парень вырвался и начал убегать, тогда Устьянцев догнал его и сходу ударил ногой. После удара парень упал и Устьянцев начал пинать его ногами. В этот момент подошли ФИО1 и ФИО2 и ФИО1 также стал пинать ногами парня. В этот момент Устьянцев сказал парню, чтобы он снимал куртку, тот отказался и тогда Устьянцев стал пинать его заново. Парень сказал, что отдаст все, чтобы только его не били. После этого, он увидел, как парень протянул «олимпийку» Устьянцеву и после этого, они все вместе пошли и сели в машину, а парень остался на месте. Машину завести не смогли и в этот момент подъехали сотрудники милиции (л.д. 16-18).
Свидетель ФИО3 не подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии о том, что Устьянцев И.А. требовал куртку у потерпевшего, поскольку следователь оказывал на него психологическое давление.
Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что знает потерпевшего ФИО8, они друзья. В июне 2010 года он приехал в <адрес>. В ночь с 7 июня на 8 июня 2010 года он и ФИО8 сидели на аллее возле <адрес>, распивали спиртные напитки. По дороге проезжали автомобили, ФИО8 выражался нецензурной бранью в адрес проезжающих в автомобилях. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он просил ФИО8 прекратить такое поведение. Проехал автомобиль «шестерка», ФИО8 начал кричать в адрес ехавших в автомобиле людей нецензурные слова. Через какое-то время подошли двое парней, они хотели в спокойной обстановке решить вопрос по поводу того, почему ФИО8 выражался нецензурно. Сначала ФИО8 общался с ними нормально, но затем он опять начал грубо выражаться, и между ФИО8 и двумя парнями началась драка. Затем из машины вышли парень и девушка, которые также подошли к ним. В драке участвовали все, кроме девушки. После того, как драка закончилась, он пошел в сторону дома, а ФИО8 побежал в сторону здания, где находилось охранное предприятие. Когда он уже находился дома, то за ним приехали сотрудники милиции, и сообщили, что у ФИО8 пропали деньги в размере 500 рублей, сотовый телефон, цепочка и олимпийка. Он сказал сотрудникам милиции, что у ФИО8 не могло быть денег, так как деньги забрала его мать, 250 рублей они потратили на спиртное. Куртку обнаружил следователь в машине. Во время драки парни ничего не требовали. Он не знает, как куртки оказались в машине. Когда началась драка куртки лежали на скамье.
Из показаний свидетеля ФИО4, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он с 2002 года проживает в <адрес>, ранее проживал в <адрес>. 06 июня 2010 года приехал в гости в <адрес> к бабушке. 07 июня 2010 года в вечернее время пришел в гости к другу ФИО8, который проживает на <адрес>. Они посидели у него дома и уже ночью 08 июня 2010 года пошли в магазин. Он видел, как ФИО8 взял у своей матери ФИО9 деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. В течение вечера, ФИО8 на сотовый телефон два раза звонила его подруга и он видел у него сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета, простой, без МРЗ- плеера. Когда они пошли в магазин, то ФИО8 оставил телефон дома. Они пришли в круглосуточный павильон на <адрес>, где ФИО8 купил одну бутылку водки «Немиров» емкостью 0,5 литра, одну коробку томатного сока ёмкостью 1 литр, 2 пачки сигарет «Петр1» и «Максим» легкие, два пластиковых стаканчика и пакет семечек. Ему сдали сдачу, примерно 250 рублей и он положил деньги в карман. Они сели на лавочку в сквере напротив павильона и стали распивать водку. Дома у ФИО8, они также выпили одну бутылку водки, ёмкостью 0,5 литра, поэтому были пьяные. В процессе распития, ФИО8 сильно опьянел и стал кричать матом вслед проезжающих по <адрес> автомобилей. Через некоторое время к ним подошли двое молодых парней, один из которых был в оранжевой футболке. Они им сказали, что орете, что хотите? Он извинился за ФИО8 и парни успокоились и покурили с ними. В этот момент, со стороны магазина № подъехала машина белого цвета ВАЗ-2106, из которой вышли парень с девушкой. Они подошли к двум парням и стали с ними о чем-то говорить, он понял, что они вместе. ФИО8 снова стал огрызаться и тогда парень в оранжевой футболке повалил его на землю и стал пинать ногами. Он подошел к ним и хотел оттащить парня от ФИО8, но его толкнули, и он упал, кто-то его так же пнул по голове и телу. После чего, он встал и ушел домой. За ним никто не бежал. Куртку он оставил на лавочке. За побои никого привлекать не желает. Почему ФИО8 сказал, что у него похитили телефон и деньги в сумме 1500 рублей, он не знает. Телефон он оставил дома, а денег у него было только 250 рублей. Когда парень в оранжевой футболке пинал ногами ФИО8, он говорил: «Снимай куртку». В настоящее время знает, что фамилия парня в оранжевой футболке, Устьянцев (л.д. 29-30).
Свидетель ФИО4 показания подтвердил, не подтвердил в части объяснений о том, что Устьянцев И.А. требовал у потерпевшего снять куртку. Объяснить причину изменения показаний не смог, пояснил, что ему жалко подсудимого, потерпевший ФИО8 сам виноват.
Вина Устьянцева И.А. устанавливается также материалами дела.
Согласно заявлению ФИО8, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь на 08 июня 2010 года на <адрес> нанесли побои и открыто похитили ветровку (л.д. 4).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался участок местности расположенный напротив павильона <адрес>. Через тротуар, шириной 3 метра, напротив павильона, расположена стоянка для автомобилей размером 6 х 10 метров. Напротив входа в павильон, на стоянке, находится автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета государственный регистрационный знак №. Автомобиль заперт. Колеса в исправном состоянии. Кузов автомобиля повреждений не имеет. Данный автомобиль был открыт ключами, изъятыми у владельца автомобиля. В салоне порядок. Замок зажигания в исправном состоянии. Посторонних предметов в салоне нет. На заднем сиденье лежат две куртки, которые с места происшествия изымаются. Куртки упакованы в пакет №, который опечатан и подписан понятыми. В багажнике находятся ключи, насос, запасное колесо. Посторонних предметов нет. Поверхность автомобиля обработана спецпорошком ПМД(ч), обнаружены следы папиллярных линий, которые откопированы на шесть отрезков дактилоскопической пленки, которые упакованы в конверт №, который опечатан и подписан понятыми. (Три следа изъяты с поверхности левой задней двери, в области ручки; один след с поверхности водительской двери в области над ручкой; два следа с внутренней поверхности правой передней двери в области стекла). Напротив павильона, через проезжую часть, расположен сквер, где стоят лавочки. Сквер от проезжей части отделяют кусты и деревья. Сквер размером 8 х 12 метров имеет форму прямоугольника, по краям которого стоят лавочки. Сквер и прилегающая территория осмотрены, посторонних предметов не обнаружено (л.д. 5-9).
Согласно заключению эксперта № от 23 июня 2010 года, у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки (4) в лобной области, за левой ушной раковиной в проекции сосцевидного отростка (1), за правой ушной раковиной в проекции сосцевидного отростка (1), на левой ушной раковине (1), в области нижнего века левого глаза (1), ссадина в щечной области (размером 8 x 3 см.), кровоизлияние на слизистой верхней губы, ссадина в поясничной области слева - образовались при воздействии тупого твердого предмета (предметов). - ссадины в правой щечной области (6) ( размерами от 0.3 х 0.1 см. до 0.3 х 0.3 см.) и ссадина в щечной области (1) ( размерами 0.3 х 0.4 см) - образовались при воздействии острого края (грани) тупого твердого предмета. Указанные выше телесные повреждения вреда здоровью не причинили; могут соответствовать сроку, указанному в направлении. Данная оценка степени тяжести вреда здоровью определена согласно правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными Приказом Минздрава и соцразвития РФ № 194 н от 24 апреля 2008 года (л.д. 42-43).
Согласно протоколу осмотра предметов, осматривалась куртка- ветровка черного цвета, 48 размера, короткая. Куртка имеет замок типа молния, два боковых кармана, которые также застегиваются на замки типа молния. Слева на груди имеется надпись выполненная белым цветом, фирменный знак «Адидас». Куртка по всей поверхности имеет наслоение грязи (л.д. 46-48).
Согласно протоколу очной ставки, потерпевший ФИО8, подтвердил свои показания о том, что 08 июня 2010 года в ночное время он вместе с другом ФИО4 распивал спиртное на <адрес>, в сквере напротив <адрес>. К магазину подъехала машина ВАЗ-2106 белого цвета и оттуда вышли молодые люди, он крикнул оскорбления в их адрес и они подошли к нему для того, чтобы разобраться. У них начался скандал, в ходе которого молодой человек, который находится напротив него, уронил его на землю и начал пинать ногами по голове и телу несколько раз и требовать, чтобы он снял куртку, он не хотел снимать куртку и молодой человек снова стал пинать его и для того, чтобы его перестали бить, он снял куртку и отдал её молодому человеку. В кармане куртки находились деньги в сумме 250 рублей. Затем, он вырвался и убежал в сторону вневедомственной охраны и стал стучать им в дверь. Вышли сотрудники милиции, и он вместе с ними на автомобиле поехал на <адрес>, где сразу же увидели автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, в котором сидела девушка и водитель. Их забрали в милицию. Утром, он с сотрудниками милиции ездил к тому месту, где стоял автомобиль и в автомобиле увидел принадлежащую ему куртку и куртку ФИО4 (л.д. 58-59).
Таким образом, анализируя доказательства, добытые на предварительном и судебном следствии, суд считает, что действия подсудимого Устьянцева И.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении данной квалификации суд исходит из всей совокупности собранных по делу доказательств и берет за основу приговора показания потерпевшего ФИО8, который пояснил, что во время драки Устьянцев И.А. требовал, чтобы он снял куртку, куртку он снимать не хотел и парень снова стал пинать его ногами. После этого он снял куртку парень в оранжевой футболку забрал куртку. В судебном заседании потерпевший ФИО8 подтвердил свои показания на предварительном следствии. Также за основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО6, данные ими на предварительном следствии. Из показаний указанных свидетелей следует, что во время нанесения побоев ФИО8, Устьянцев И.А. требовал у него снять куртку. Потерпевший снял куртку и отдал Устьянцеву И.А. К показаниям указанных свидетелей в судебном заседании суд относится критически, поскольку каких- либо объективных причин изменения своих показаний они суду не привели, свидетель ФИО4 пояснил, что ему жалко подсудимого. Показания свидетелей на предварительном следствии согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, не противоречат иным доказательствам по делу.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Устьянцева И.А. о том, что он не требовал у потерпевшего снять куртку, поскольку показания подсудимого противоречат собранным по делу доказательствам и расценивает данную позицию подсудимого, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Устьянцевым И.А. преступления, являющегося тяжким преступлением, характеристику личности Устьянцева И.А., согласно которой он характеризуется с отрицательной стороны- проживает в <адрес> с бабушкой, не работает, не учится, злоупотребляет спиртными напитками. В пьяном виде агрессивен. По характеру скрытный, на профилактические беседы не реагирует. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 155). Судом также учитывается смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации- возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом учитывается также то, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, с учетом мнения потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому, просит его строго не наказывать, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества. Условное осуждение по приговору Артемовского городского суда от 15 февраля 2010 года в соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Устьянцева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Устьянцеву И.А. условное осуждение по приговору Артемовского городского суда от 15 февраля 2010 года.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда от 15 февраля 2010 года и окончательно определить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Устьянцеву И.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в течение десяти суток с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.
Судья: Нигматзянова О.А.