обвинительный приговор от 28.09.2010 г. по делу №1-141/2010 в отношении Бельских А.Б. по ст.ст.111 ч.4, 158 ч.2 п.`в` УК РФ; Гилевой Н.А. по ст.111 ч.3 п.`а` УК РФ



№1-141\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Соколовой Н.А.,

адвокатов: Поликарповой Н.А. (ордер № 80468, удостоверение №2367), Сурова С.Н. (ордер № 130678, удостоверение №2841),

представителей потерпевшего ФИО7, ФИО8,

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гилевой Натальи Андреевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бельских Александра Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

10.3.2000г. Артемовским гор. судом по ст. 161 ч. 2 п. б,г,д УК РФ на 4 года лишения свободы, освобожден 19.12.2003г. по отбытию наказания;

21.12.2006г. Артемовским гор. судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден 8.8.2008г. по отбытию наказания;

22.9.2008г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожден 7.12.2009г. по отбытию наказания;

6.4.2010г. мировым судьей судебного участка №1 Артемовского р-на по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время 14 декабря 2009года Бельских А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> тайно похитил сотовый телефон «Моторола С118» (890руб.) и деньги (7500руб.), принадлежащие ФИО3, похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на 8390 руб.

В вечернее время 16 февраля 2010года Бельских А.Б. и Гилева Н.А. в квартире по <адрес>, действуя группой лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, нанесли каждый несколько ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшему ФИО19 В результате совместных действий Бельских А.Б. и Гилевой Н.А. ФИО19 причинена тупая травма грудной клетки (множественные переломы ребер по среднеключичным линиям (слева - с3 по 7, справа – со 2 по 8), ссадины и кровоподтеки (2) в области груди (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни), множественные ссадины и травматический отек мягких тканей лица, ссадина с кровоподтеком в правой височной области лица, ссадины на левой ушной раковине, 2 ушибленные раны верхней губы, ссадина на волосистой части головы в теменной области по средней линии, поверхностная ушибленная рана в правой теменно-височной области волосистой части головы с кровоизлияниями в кожный лоскут головы, не повлекшие вреда здоровью. После этого Бельских А.Б., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, нанес ФИО19 несколько ударов ногой по шее и сдавливал ее ногой, причинив потерпевшему травму шеи в виде перелома левого рога щитовидного хряща, разрыва боковой стенки гортани (в проекции перелома), множественных ссадин на коже передней и передне- левой поверхности шеи в верхней трети, осложнившуюся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни). От перелома левого рога щитовидного хряща, разрыва боковой стенки гортани, множественных ссадин на коже передней и передне- левой поверхности шеи в верхней трети, сопровождавшихся кровотечением в дыхательные пути и осложнившихся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, наступила по неосторожности смерть ФИО19 на месте совершенного преступления.

В предъявленном обвинении подсудимые Гилева Н.А. и Бельских А.Б. вину признали частично.

Подсудимый Бельских А.Б. показал, что в декабре 2009г. вместе с ФИО10 находился в гостях у ФИО3, где они распивали спиртное. Вечером следующего дня, уходя из квартиры потерпевшего, он похитил с журнального столика сотовый телефон «Моторола», а так же деньги (сумму не помнит), которые находились на холодильнике. Позднее он подарил похищенный телефон ФИО12, деньги истратил на приобретение спиртного.

16.2.2010г. он и Гилева пришли домой к ФИО19, где распивали с ним спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО19 плюнул в стопку, из которой они все поочередно пили. Он сказал ФИО19, что если тот еще раз плюнет в стопку, то он изобьет его, а затем ударил потерпевшего 1 раз ладонью руки по щеке, от чего тот ударился головой о подушку. Когда они продолжили распивать спиртное, ФИО19 снова плюнул в стопку. Он сдернул ФИО19, который сидел на кровати, на пол, и 2 раза ударил потерпевшего ногой ( на ногах были зимние сапоги) по ребрам, когда тот стоял на полу на четвереньках. ФИО19 упал на пол. В это время Гилева нанесла ногами, обутыми в кроссовки, 3-4 удара по голове потерпевшему. Они продолжили распивать спиртное. Гилева предложила ему убить ФИО19, чтобы тот не плевал в стопку. Он не придал значения данному предложению. После этого он вышел в туалет, когда вернулся через 2-3 минуты, увидел, что Гилева наносит удары ногами по голове ФИО19, который лежал на полу (Гилева нанесла около 3-5 ударов). Он оттащил Гилеву от потерпевшего, и они вдвоем продолжили распивать спиртное. Гилева взяла кочергу и ударила ею ФИО19 в область головы. Он забрал у Гилевой кочергу. Затем он потрогал пульс у ФИО19, пульс был слабый. Он сказал Гилевой вытереть отпечатки пальцев, что Гилева сделала. После этого они ушли из квартиры потерпевшего, когда уходили, ФИО19 хрипел. В квартире ФИО19 он <данные изъяты> раздевался, когда уходил из квартиры, забыл надеть свою рубаху серого цвета.

Подсудимая Гилева Н.А. показала, что 16.2.2010г. находилась в гостях у ФИО19, куда ее привел насильно Бельских А.Б., т.к. она не хотела идти к потерпевшему. ФИО19 плохо ходил и еле передвигался самостоятельно. В квартире потерпевшего они втроем распивали спиртное. Она находилась на кухне и готовила закуску, когда зашла в комнату, увидела, что ФИО19 плюнул в стопку, из которой они поочередно пили спиртное. Бельских сказал потерпевшему, что если тот еще раз плюнет в стопку, то он ударит его. Они продолжили распивать спиртное. ФИО19 снова плюнул в стопку, после чего Бельских ударил его ладонью в лицо, потерпевший ударился головой о стену, она увидела на голове у потерпевшего кровь в затылочной части головы. Они снова стали распивать спиртное. ФИО19 вышел на улицу, затем вернулся и присел на корточки возле стола. Потерпевший снова плюнул в стопку. Бельских ударил ФИО19 ногой 3 раза по лицу, и тот упал на пол. Она встала с кровати и нанесла потерпевшему 3 удара ногой по лицу. Затем они продолжили распивать спиртное (ФИО19 с ними уже не пил). Бельских нанес 3 удара ногой в левый бок потерпевшему, затем встал ему ногой на шею и находился в таком положении 3-4минуты. Она поставила ногу на грудь ФИО19 (ударов ногами по телу ему не наносила, не прыгала на нем) и держала ногу на груди ФИО19 около 2минут. После этого она и Бельских продолжили распивать спиртное. Она видела, что у ФИО19 идет кровь изо рта, из головы, потерпевший хрипел. Она подложила ФИО19 полотенце под голову, пощупала пульс, пульс не прощупывался. Она сказала Бельских, что ФИО19 скоро умрет. Бельских велел ей стереть отпечатки пальцев (что она сделала), после этого они ушли из квартиры, свет в квартире не выключали. Гилева Н.А. так же показала, что кровь на ее куртке принадлежала ей, т.к. она ранее подралась со своей сестрой, Бельских раздевался в квартире ФИО19, снимал свою рубаху; убить потерпевшего она Бельских не предлагала; по телу ФИО19 она ударов не наносила; подсудимый Бельских ее оговаривает, т.к. между ними ранее был конфликт (она разбила стекло в окне), и Бельских ее избил.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, она полностью устанавливается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал и подтвердил свои показания (л.д.68-69, т.д.2) о том, что 14.12.2009г. он распивал спиртное у себя дома по <адрес> с ФИО10 и ее знакомым. Он опьянел и уснул, когда проснулся 15.12.2009г., обнаружил, что пропал его телефон «Моторола С118» (890руб.), который лежал на журнальном столике, а так же деньги (7500руб.), которые лежали на холодильнике. Причиненный ущерб на 8390руб. для него значителен, т.к. его пенсия составляла <данные изъяты>, проживает он один, других доходов не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 97-98, т.д.2) следует, что 13 и 14.12.2009г. она распивала спиртное с мужчиной по имени Александр и ФИО3 в квартире последнего. Телефон потерпевшего лежал на столе. Вечером 14.12.2009г. она ушла из квартиры ФИО3, а мужчина по имени Александр остался.

Свидетель ФИО11 показала, что 14.12.2009г. у нее дома находился Бельских А.Б., который распивал спиртное с ее мужем ФИО12 Позднее ФИО12 рассказал ей, что Бельских подарил ему сотовый телефон «Моторола». Она видела у ФИО12 указанный телефон, который позднее изъяли работники милиции.

Свидетель ФИО13 показала, что проживала с ФИО19, который был спокойным человеком, употребляющим спиртные напитки. ФИО19 плохо самостоятельно передвигался ввиду перенесенного ранее инсульта. Последний раз она видела потерпевшего у него дома 15.2.2010г. Дома был порядок. 18.2.2010г. она пришла домой к ФИО19, двери в квартиру были не заперты, в квартире везде горел свет. Она видела, что ФИО19 лежит в комнате на полу между кроватью и шифоньером, рядом с ним на полу была кровь, его лицо было в крови. В квартире она нашла рубаху серого цвета, не принадлежащую потерпевшему. В квартире был беспорядок, разбросаны вещи. Позднее ФИО14 рассказала ей, что вечером 17.2.2010г. пришла домой к ФИО19, видела, что тот лежит на полу.

Свидетель ФИО14 показала, что ее добрачная фамилия ФИО14. 17.2.2010г. около 21 часа она заходила домой к ФИО19, в квартире горел свет. Она видела, что ФИО19 лежит на полу в комнате, лицо потерпевшего было разбито, на нем, а также на полу свидетель видела кровь. Она испугалась и ушла, звонила ФИО13, но та не отвечала. 18.2.2010г. ФИО13 сама ей позвонила, и она рассказала ФИО13 об увиденном.

Свидетель ФИО15 показала и подтвердила свои показания на л.д. (82-84, т.д.2) о том, что <данные изъяты> Бельских А.Б. пришел домой около 24 часов 16.2.2010г. вместе с Гилевой. Она слышала, как Бельских говорил Гилевой: «Зачем ты била его ногами?» Из разговора с Бельских она поняла, что тот днем 16.2.2010г. вместе с Гилевой избил какого-то мужчину. Утром 17.2.2010г. Бельских искал в квартире свою рубаху серого цвета, но не нашел.

Свидетель ФИО16 показал и подтвердил свои показания (л.д. 82-84, т.д.2) о том, что Бельских А.Б. около 24часов 16.2.2010г. пришел домой вместе с Гилевой. Он слышал, как Бельских говорил Гилевой: «Зачем ты его ногами пинала?» Утром 17.2.2010г. Бельских постирал свою одежду, а так же искал свою рубаху серого цвета, но не нашел.

Свидетель ФИО20 показала и подтвердила свои показания (л.д. 85,86, т.д.2) о том, что со слов Гилевой Н.А. она знает, что 16.2.2010г. Гилева вместе с Бельских ходила к какому-то <данные изъяты>, с которым они распивали спиртное. Этот человек плюнул в стопку, из которой они все пили. Бельских за это стал избивать указанного мужчину, наступил ему на шею, когда тот лежал на полу на спине. Гилева так же наносила удары по телу ногами этому мужчине.

Свидетель ФИО18 показал и подтвердил свои показания (л.д.89-91) о том, что 16.2.2010г. вместе с Бельских и Гилевой ходил в магазин за водкой. После этого Гилева и Бельских ушли к какому-то мужчине. В ночь с 16 на 17. 2 2010г. Гилева у него дома не ночевала. Утром 17.2.2010г. Гилева пришла к нему домой и рассказала, что вместе с Бельских распивала спиртное в гостях у какого-то мужчины. Мужчина плюнул несколько раз в стопку, из которой они пили. Бельских ударил этого мужчину по щеке, потом Гилева и Бельских оба били мужчину ногами по бокам (каждый – раза 3-4), а Гилева- так же по голове. Бельских вставал мужчине на шею. Когда они уходили из квартиры, Гилева проверила у мужчины пульс, пульса не было, мужчина не дышал. После этого Гилева и Бельских пошли ночевать домой к Бельских.

Вина подсудимых подтверждается так же материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО3 (л.д.87,т.д.1), рапортом ( л.д. 50,т.д.1) о том, что в 8:30 18.2.2010г. в ОВД по АГО поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа ФИО19 в квартире по <адрес>.

С составлением протокола выемки (л.д. 120.121, т.д.1) у ФИО11 изъят сотовый телефон «Моторола С118», который осмотрен (протокол, л.д.131,132. т.д.1). Стоимость данного телефона и принадлежность его ФИО3 подтверждены товарным чеком, гарантийным и сервисным талонами (л.д.135-137, т.д.1), размер доходов потерпевшего устанавливается справкой (л.д.70, т.д. 2).

Согласно заключению экспертизы (л.д. 43,44, т.д.2) след папиллярных линий, обнаруженный при осмотре места происшествия в квартире потерпевшего ФИО3 (протокол осмотра, л.д.88,89, т.д.1) оставлен подпальцевым участком правой ладони Бельских А.Б.

Из протокола явки Бельских А.Б. с повинной (186, т.д.2) усматривается, что в декабре 2009г. он и ФИО10 распивали спиртное в квартире по <адрес>. Когда хозяин квартиры ФИО3 уснул, он похитил со стола в комнате сотовый телефон «Моторола», а так же деньги, которые лежали на холодильнике. Телефон он позднее отдал ФИО12.

Из протокола осмотра места происшествия и фото-таблицы к нему (л.д.28-47, т.д.1) следует, что в квартире по <адрес> обнаружен труп ФИО19 На лице, голове трупа имеются повреждения в виде кровоподтеков, ран и ссадин. На постельном белье, на кровати, на полу обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В квартире изъята рубашка серого цвета

Из акта судебно-медицинского исследования и заключений экспертиз (л.д.145-147, т.д.1, 111-128,т.д.3) видно, что у ФИО19 обнаружены тупая травма грудной клетки (множественные переломы ребер по среднеключичным линиям (слева - с3 по 7, справа – со 2 по 8), ссадины и кровоподтеки (2) в области груди (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни), множественные ссадины и травматический отек мягких тканей лица, ссадина с кровоподтеком в правой височной области лица, ссадины на левой ушной раковине, 2 ушибленные раны верхней губы, ссадина на волосистой части головы в теменной области по средней линии, поверхностная ушибленная рана в правой теменно-височной области волосистой части головы с кровоизлияниями в кожный лоскут головы, не повлекшие вреда здоровью; травма шеи в виде перелома левого рога щитовидного хряща, разрыва боковой стенки гортани (в проекции перелома), множественных ссадин на коже передней и передне- левой поверхности шеи в верхней трети, осложнившейся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью (тяжкий вред здоровью, опасный для жизни).

Повреждения в виде тупой травмы грудной клетки могли быть причинены от ударов, сдавления тупыми твердыми предметами (в том числе обутой ногой); травма шеи могла быть причинена от не менее одного воздействия (ударов, сдавления) тупыми твердыми предметами (в том числе, обутой ногой); повреждения в области головы и лица возникли от неоднократных ударных воздействий тупых твердых предметов (кулаки, обутые ноги, край подошвы обуви и др.), являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени не задолго (от нескольких минут до нескольких часов) до смерти одно за другим или в короткий промежуток времени.

От травмы шеи в виде перелома левого рога щитовидного хряща, разрыва боковой стенки гортани (в проекции перелома), множественных ссадин на коже передней и передне- левой поверхности шеи в верхней трети, сопровождавшихся кровотечением в дыхательные пути и осложнившихся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью наступила смерть ФИО19 в период за 24-36 часов до судебно-медицинского исследования трупа. Травма грудной клетки и иные повреждения, обнаруженные у ФИО19, в прямой причинной связью с наступлением его смерти не находятся. Тяжелый травматический шок, который мог бы обусловить смертельный исход, у ФИО19 не мог развиться ввиду короткого промежутка времени (несколько минут) с момента причинения травмы шеи до наступления смерти.

После причинения повреждения в виде травмы шеи потерпевший был способен совершать самостоятельные действия (двигать ногами, руками и т.п.) в течение незначительного времени (1-2минуты). Тупая травма грудной клетки не ограничивала возможность потерпевшего совершать самостоятельные действия (передвигаться, говорить, кричать, сидеть, двигать частями тела и т.п.). Остальные повреждения не ограничивали любые самостоятельные действия ФИО19 Возможность того, что при своевременном оказании квалифицированной медицинской помощи ФИО19 мог остаться в живых, крайне незначительна.

В крови трупа обнаружен алкоголь в количестве, которое у живых лиц обычно соответствует легкой степени опьянения (заключение экспертизы, л.д.148-151,т.д.1)

Согласно заключениям экспертиз (л.д. 159, 167, т.д.1) у Бельских А.Б. и Гилевой Н.А. каких-либо повреждений не обнаружено.

По заключению экспертизы (л.д.190-194, т.д.1) след пальца руки на изъятой с места происшествия бутылке с этикеткой «Портвейн 777» оставлен большим пальцем правой руки Гилевой Н.А.

Из заключения экспертизы (л.д.212-215, т.д.1) в слюне на изъятых с места происшествия окурках обнаружен антиген А, что не исключает происхождение слюны от Гилевой Н.А., антиген В, что не исключает происхождение этой слюны от Бельских А.Б.

Согласно заключениям экспертиз (л.д.225-231, 242-245, т.д.1) на жгуте, пододеяльнике, кочерге, металлической ножке, отрезке ткани, 2махровых полотенцах, сапоге, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от ФИО19; на джинсах и куртке, принадлежащих Гилевой Н.А., и изъятых с составлением протокола выемки (л.д. 111-113, т.д.1) обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от ФИО19, от Гилевой Н.А. эта кровь произойти не могла.

Из протокола явки Гилевой Н.А. с повинной (л.д. 104, тд.2) усматривается, что 16.2.2010г. она распивала спиртное с Бельских в доме по <адрес>. В ходе распития спиртного Бельских ударил хозяина квартиры ладонью по лицу, т.к. тот плюнул в стопку. После того, как хозяин квартиры повторно плюнул в стопку, Бельских ударил его по лицу ногой и тот упал. После этого она и Бельских нанесли мужчине несколько ударов ногами по лицу, она наступала на грудь потерпевшему. В ходе дальнейшего распития спиртного Бельских надавил ногой на шею этому мужчине, который стал захлебываться слюнями и кровью. Она пощупала пульс у потерпевшего, пульса не было. По указанию Бельского она вытерла отпечатки пальцев с бутылок и рюмки.

Согласно протоколу явки с повинной Бельских А.Б. (л.д. 145-147, т.д.2) 16.2.2010г. он распивал портвейн и водку с Гилевой и ФИО19 в квартире последнего. Во время распития спиртного ФИО19 плюнул в стопку, из которой они пили. Он ударил потерпевшего ладонью по лицу, от чего тот упал на кровать. В ходе дальнейшего распития спиртного ФИО19 снова плюнул в стопку. Он скинул потерпевшего с кровати и ударил его ногой по ребрам. Гилева ударила ФИО19 в область головы. Позднее, когда ФИО19 лежал на кровати, Гилева скинула его на пол и нанесла около 7 ударов в область головы. Он остановил Гилеву, а затем ушел в туалет, когда вернулся, видел, что Гилева наносила потерпевшему удары в область головы сверху ногой. После этого Гилева нанесла ФИО19 1 удар кочергой по голове. Он пощупал пульс у ФИО19, сказал Гилевой стереть отпечатки пальцев. Когда они уходили из квартиры потерпевшего, он был еще жив.

При оценке добытых доказательств суд критически подходит к частичному непризнанию вины подсудимыми, рассматривая это как позицию их защиты направленную на то, чтобы избежать или смягчить ответственность за совершенное деяние.

Суд не может принять во внимание объяснения подсудимой Гилевой Н.А. о том, что она не наносила ударов по груди ФИО19, и исходит при определении вины Гилевой Н.А. из ее последовательных показаний в период предварительного расследования, не доверять которым нет причин, поскольку они даны в присутствии защитника (л.д.106-110, 115-118, 170-180,т.д.2) о том, что она наносила удар ногой в грудь потерпевшему, наступала и давила ему на грудь ногой, ее явки с повинной, согласно содержанию которой она наступала на грудь ФИО19 Указанные показания подтверждаются так же объяснениями Бельских А.Б. (л.д.152-157, 170-180, т.д.2) о том, что Гилева Н.А. нанесла 2 удара ногами по груди ФИО19, наступила и давила ему на грудь ногой длительное время, показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО18, которые знают со слов Гилевой Н.А. о том, что она наносила удары ногами по телу (по словам ФИО18 – по бокам) потерпевшего.

Указанные доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что оба подсудимых наносили удары в область грудной клетки ФИО19, поэтому повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, а так же головы потерпевшего, являются результатом совместных действий Гилевой Н.А. и Бельских А.Б., поскольку разграничить их действия невозможно, т.к. они вместе наносили удары (а Гилева Н.А., так же давила на грудь ногой потерпевшему) в указанную часть тела.

Как следует из непротиворечивых и однозначных показаний подсудимой Гилевой Н.А. в период предварительного и судебного следствия, она последовательно утверждала, что Бельских А.Б. встал на шею потерпевшего ногой и давил на шею ногой длительное время, после чего потерпевший перестал подавать признаки жизни. Не доверять указанным объяснениям Гилевой Н.А. у суда нет причин, поскольку оснований оговаривать Бельских А.Б. со стороны Гилевой Н.А. судом не установлено, ее показания объективно подтверждаются заключением экспертизы (л.д.111-128,т.д.2) о причине и времени наступления смерти ФИО19 Суд исходит при установлении фактических обстоятельств совершенного деяния из указанного экспертного заключения, т.к. сомневаться в его обоснованности у суда оснований не имеется- данное заключение является полным, аргументированным и научно обоснованным, содержит исчерпывающие ответы на поставленные судом вопросы и устраняет противоречия, имеющиеся в первоначальном заключении судебно-медицинской экспертизы. Заключение экспертизы о том, что травма шеи причинена ФИО19 в результате нескольких ударных воздействий с одновременным или последовательным сдавлением шеи тупым твердым предметом не могут противоречить показаниям Гилевой Н.А. о том, что Бельских А.Б. встал на шею потерпевшего ногой и длительное время (несколько минут) давил на шею ногой, поскольку указанные в заключении экспертизы «несколько ударных воздействий» могут заключаться в неоднократных надавливаниях на шею в процессе такого давления.

Судом не установлено доказательств того, что Гилева Н.А. наносила удары в шею потерпевшего либо вставала на его шею ногой, поэтому ее действия не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, и не могут быть квалифицированы по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации. Совокупность собранных судом доказательств свидетельствует о том, что причиной смерти ФИО19 явились действия Бельских А.Б.

К показаниям свидетеля ФИО10 в судебном разбирательстве по факту хищения имущества ФИО3, о том, что Бельских А.Б. не находился дома у потерпевшего, суд относится критически, и исходит из ее объяснений (л.д. 97-98, т.д.2), которые согласуются с показаниями подсудимого Бельских А.Б. и потерпевшего ФИО3

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Бельских А.Б. установленной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенном группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть ФИО19 (ст. 111ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации), а так же в тайном хищении чужого имущества, причинившем значительный ущерб гражданину (ст. 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации). У суда нет оснований оспаривать значительность ущерба в сумме 8390 руб. для ФИО3, т.к. этот ущерб значительно превышает размер пенсии потерпевшего.

Вина Гилевой Н.А. установлена судом в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенном группой лиц (ст. 111 ч.3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации).

Ущерб ФИО3 не возмещен на 7500руб. Вина Бельских А.Б. установлена, и ущерб подлежит возмещению за его счет на основании ст. 1064 ГК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств для Гилевой Н.А., отягчающее обстоятельство для Бельских А.Б. – опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации), смягчающее обстоятельство для обоих подсудимых – явки с повинной; принимает во внимание частичное признание ими вины, в целом удовлетворительную характеристику подсудимой Гилевой Н.А., совершение ею преступления впервые, отрицательную характеристику подсудимого Бельских А.Б., степень общественной опасности, характер и обстоятельства совершенных преступлений, и считает возможным исправление обоих подсудимых в местах лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гилеву Наталью Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 5лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бельских Александра Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 9лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. в Уголовного кодекса Российской Федерации - на 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 10лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка №1 Артемовского р-на от 6.4.2010г. определить к отбытию 10лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меры пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Бельских А.Б. с 19.2.2010г., Гилевой Н.А. – с 2.7.2010г.

Взыскать с Бельских Александра Борисовича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 7500руб.

Вещественные доказательства: рубашку, свитер, дубленку –вернуть Бельских А.Б., ботинки –вернуть Гилевой Н.А., остальные вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский обл. суд в 10 дневный срок, а осужденными, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Д.В. Лобзов