обвинительный приговор от 31.08.2010 г. по делу №1-193/2010 в отношении Фимина В.А. по ст.111 ч.1 УК РФ



№1-193\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Ординарцева С.В.,

адвоката: Плясовских Р.И. (ордер № 158294, удостоверение № 2723),

при секретаре Белоусовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фимина Виталия Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

16.6.1999г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ на 2 года лишения свободы;

19.5.2000г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ, наказание снижено до 6 лет 8мес. лишения свободы, освобожден условно досрочно 10.12.2004г. по постановлению Ленинского рай. суда г. Нижний Тагил Свердловской обл. от 2.12.2004г. на 8 мес. 7дней;

7.2.2006г. Артемовским гор. судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожден 6.2.2008г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> Фимин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, один раз ударил в живот ножом ФИО6, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, осложненной гемоперитонеумом.

При ознакомлении с материалами Фимин В.А заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, поддержал.

При этом Фимин В.А осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель, потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в отношении Фимина В.А без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фимина В.А квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, смягчающие – признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, принимает во внимание положительную характеристику подсудимого, наличие у него постоянного места работы, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, и считает возможным исправление Фимина В.А в период незначительного срока лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фимина Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 3года 10месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30.7.2010г.

Вещественные доказательства- 2 ножа, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.