№1-297\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Лобзова Д.В.
с участием прокурора Линчак А.Н.,
адвоката: Плясовских В.О. (ОРДЕР №18609, УДОСТОВЕРЕНИЕ №2532),
при секретаре: Корняковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кощеева Петра Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 223 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В январе 2010года в квартире по <адрес> Кощеев П.В., не имея соответствующей лицензии, незаконно изготовил из металлической трубки, металлического стержня, резинового жгута и деревянного бруска гладкоствольное огнестрельное оружие, пригодное для производства отдельных выстрелов.
В период с января по 15 сентября 2010 года Кощеев П.В., не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, не законно хранил в квартире по <адрес> предмет, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом и пригодному к стрельбе одиночными выстрелами, до момента его изъятия работниками милиции.
При ознакомлении с материалами дела Кощеев П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства
При проведении судебного заседания подсудимый Кощеев П.В пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.
При этом Кощеев П.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 222 ч.1, 223 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Кощеева П.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кощеева П.В. квалифицируются судом по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение огнестрельного оружия, а так же по ст. 223 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее- признание вины, принимает во внимание положительную характеристику Кощеева П.В., его возраст, наличие постоянного места работы, считает возможным исправление Кощеева П.В. в период условного осуждения без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кощеева Петра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, 223 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год лишения свободы без штрафа, по ст. 223 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложением обязанностей не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства и работы, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Вещественное доказательство,- уничтожить.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.
Судья: Лобзов Д.В.