обвинительный приговор от 23.11.2010 г. по делу №1-302/2010 в отношении Соболева В.В. по ст.238 ч.1 УК РФ; в отношении Соболевой Г.Ф. по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ



№1-302\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Ординарцева С.В.,

адвокатов: Костылевой Э.Ф. (ОРДЕР №55495, УДОСТОВЕРЕНИЕ №1192), Малышевой Т.М. (ОРДЕР №138371, УДОСТОВЕРЕНИЕ №2170),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соболевой Галины Федоровны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Соболева Василия Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 1 января по 5 августа 2010года Соболев В.В. в доме по <адрес> в нарушение требований Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», предусматривающих право потребителя на использование товаров, безопасных для жизни и здоровья потребителей, соответствующих требованиям нормативных документов, прошедших государственную сертификацию, незаконно произвел с целью сбыта с помощью самогонного аппарата кустарного производства из браги, а затем незаконно хранил с целью сбыта 950мл спиртосодержащей жидкости (содержащей кротональдегид в концентрации 519,12 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 55,12 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь в концентрации 145,04 мг/дм3 при норме 0); около 40литров спиртосодержащей жидкости (содержащей кротональдегид в концентрации 816,06 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 69,12 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь в концентрации 178,45 мг/дм3 при норме 0); около 40литров спиртосодержащей жидкости (содержащей кротональдегид в концентрации более 1000 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 74.12 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь в концентрации 246,80 мг/дм3 при норме 0); около 40литров спиртосодержащей жидкости (содержащей кротональдегид в концентрации более 1000 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 64,12 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь в концентрации 189,23 мг/дм3 при норме 0); 480мл спиртосодержащей жидкости (содержащей кротональдегид в концентрации 530,12 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 55,0 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь 148,32 мг/дм3 при норме 0); 480мл спиртосодержащей жидкости (содержащей ацетон в концентрации 3,20 мг/дм3 при норме 0, кротональдегид в концентрации 589,93 мг/дм3 при норме 0, 1-гексанол в концентрации 2,87 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 38,60 мг/дм3, при норме 0, фенилалкоголь в концентрации 192,21 мг/дм3 при норме 0; 940мл спиртосодержащей жидкости (содержащей ацетон в концентрации 3,93 мг/дм3 при норме 0, кротональдегид в концентрации более 1000 мг/дм3 при норме 0, 1-гексанол в концентрации 1,67 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 132,03 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь в концентрации 267,41 мг/дм3 при норме 0); 480мл спиртосодержащей жидкости (содержащей ацетон в концентрации 3,17 мг/ при норме 0, кротональдегид в концентрации 600,32 мг/дм3 при норме 0, 1-гексанол в концентрации 3,02 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 39, 20 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь 194,26 мг/дм3 при норме 0); 470мл спиртосодержащей жидкости (содержащей ацетон в концентрации 3,86 мг/дм3 при норме 0, кротональдегид в концентрации более 1000 мг/дм3 при норме 0, 1-гексанол в массовой концентрации 2,00 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 148,23 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь в концентрации 300,12 мг/дм3 при норме 0); 480мл спиртосодержащей жидкости

(содержащей ацетон в концентрации 3,24 мг/дм3 при норме 0, кротональдегид в концентрации 597,82 мг/дм3 при норме 0, 1-гексанол в концентрации 2,91 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 39,13 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь в концентрации 194, 78 мг/дм3 при норме 0; 480мл спиртосодержащей жидкости (содержащей ацетон в концентрации 3,75 мг/дм3 при норме 0, кротональдегид в концентрации более 1000 мг/дм3 при норме 0, 1-гексанол в концентрации 1,89 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 145,02 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь в концентрации 246,69 мг/дм3 при норме 0); 1210мл спиртосодержащей жидкости (содержащей ацетон в концентрации 3,28 мг/дм3 при норме 0, кротональдегид в концентрации 602,88 мг/дм3 при норме 0, 1-гексанол в концентрации 2,81 мг/дм3 при норме 0, бензальдегид в концентрации 40,22 мг/дм3 при норме 0, фенилалкоголь в концентрации 190,45 мг/дм3 при норме 0), не соответствующее условиям ГОСТ Р 51625-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.

Около 12 часов 45 минут 5 августа 2010года Соболева Г.Ф. в доме по <адрес> в нарушение Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», предусматривающего право потребителя на использование товаров, безопасных для жизни и здоровья потребителей, соответствующих требованиям нормативных документов, прошедших государственную сертификацию, пыталась сбыть ФИО7 за 100руб. 950мл. спиртосодержащей жидкости, содержащей кротональдегид в концентрации 519,12 мг/дм3, бензальдегид в концентрации 55,12 мг/дм3, фенилалкоголь в концентрации 145,04 мг/дм3, не соответствующей условиям ГОСТ Р 51625-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г., однако, не сумела довести преступление до конца по независящим от нее причинам, т.к. указанная жидкость была изъята из оборота сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела Соболев В.В. и Соболева Г.Ф. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении предварительного слушания и судебного заседания подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они согласны, в связи с чем ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердили.

При этом Соболев В.В. и Соболева Г.Ф. сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знают, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласился Соболев В.В. и ст. 30 ч.3, 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации Соболева Г.Ф. с обвинением в совершении которого согласилась Соболева Г.Ф..

Гос.обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в отношении Соболева В.В. и Соболевой Г.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Соболева В.В. квалифицируются судом по ст. 238ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как изготовление и хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Действия Соболевой Г.Ф. квалифицируются судом по ст. 30 ч. 3, 238ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения указание на не соответствие спиртосодержащих жидкостей требованиям ГОСТ по процентному содержанию спирта этилового, поскольку данное обстоятельство не говорит о нарушении требований безопасности жизни или здоровью потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее для обоих подсудимых - признание вины, способствовавшее раскрытию преступления, принимает во внимание их положительные характеристики, престарелый возраст, то, что Соболев В.В. является ветераном Великой Отечественной войны, наличие у подсудимых пенсии, и считает возможным их исправление с применением наказания в виде незначительных штрафов.

С учетом того, что подсудимые впервые совершили преступления средней тяжести, характеризуются исключительно положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, являются пенсионерами по возрасту, награждены правительственными наградами и почетными знаками, Соболев В.В. является ветераном Великой Отечественной войны, оборудование для производства спиртосодержащей жидкости у подсудимых изъято, суд считает, что вследствие изменения обстановки Соболевы В.В. и Г.Ф. утратили общественную опасность, в связи с чем могут быть освобождены от наказания по приговору суда на основании ст. 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболеву Галину Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 2500 руб. штрафа.

Соболева Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание на 5000 руб. штрафа.

На основании ст. 80.1. Уголовного кодекса Российской Федерации освободить Соболеву Г.Ф. и Соболева В.В. от отбывания назначенного наказания.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бутылки, фляги со спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат, ванну, спиртомер, воронку - уничтожить, денежную купюру достоинством 100руб.-вернуть ОВД по АГО.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их дела судом кассационной инстанции с их участием, а так же о представлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.