Дело № 1-299/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 г. Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Нурсафиной Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Артёмовского городского прокурора Упоровой К.С.,
представителя потерпевшего ФИО3,
подсудимого Комарова Ю.В.,
адвоката Никитина А.В. (ордер № 025667, удостоверение № 1445 от 14.03.2003 г.),
при секретаре Болгасовой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Комарова Юрия Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:
29 мая 2006 г. Артемовским городским судом по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Артемовского городского суда от 12 декабря 2007 г. условное осуждение по приговору от 29 мая 2006 г. отменено, осужденный направлен в исправительную колонию для исполнения наказания; освобожден по отбытию 11 декабря 2009 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Комаров Ю.В. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 10 июля 2010 г. в 09:30 час. Комаров Ю.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, умышленно, открыто в присутствии старшего контролера торгового зала ФИО7 взял с витрины две бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литров каждая стоимостью 100 рублей за одну бутылку, всего на сумму 200 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным имуществом Комаров Ю.В. скрылся с места происшествия, незаконно присвоил себе, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Комаров Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.
При этом Комаров Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превысить 2/3 максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласен.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, поддержал предъявленное Комарову Ю.В. обвинение, настаивает на признании его виновным по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Представитель потерпевшего на применение особого порядка рассмотрения дела согласен, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров Ю.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Комарова Ю.В. квалифицируются судом по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.
Совершенное Комаровым Ю.В. преступление относится к преступлениям средней тяжести, совершенно умышленно, объектом посягательства является отношения собственности в отношении принадлежащего владельцу имущества. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поскольку Комаров Ю.В. судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Подсудимый в быту характеризуется положительно, прошел кодирование от алкогольной зависимости, и принимая во внимание состояние его здоровья <данные изъяты>, суд считает возможным его исправление с применением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 200 час.
На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Артемовского городского суда от 01 ноября 2010 г. окончательно назначить осужденному наказание в обязательных работ на 240 час.
Меру пресечения Комарову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - 2 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра каждая, вернуть потерпевшему <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Ю.Р. Нурсафина