обвинительный приговор от 25.10.2010 г. по делу №1-202/2010 в отношении Безродновой Т.Г. по ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



Дело № 1-202/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Нигматзяновой О.А.,

с участием государственного обвинителя Линчак А.Н.,

защитника Затепякиной Е.А., представившей ордер № 057926, удостоверение № 2426 от 10 ноября 2003 года,

подсудимой Безродновой Т.Г.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Болгасовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Безродновой Татьяны Геннадьевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Безроднова Т.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

20 мая 2010 года в вечернее время Безроднова Т.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору, произошедшему в <адрес>, непосредственно перед совершением преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к магазину № <данные изъяты>, расположенному по <адрес> и, убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, стали совместными согласованными действиями ломать стену магазина принесенными с собой ломом, гвоздодером, колуном. В результате чего через образовавшийся проем в стене, Безроднова Т.Г. незаконно проникла в помещение склада магазина, где взяла и передала стоящему на улице у проема лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, который складывал все в мешки, взятые в магазине: водку «Роса», емкостью 0,5 л., в количестве 40 бут., по цене 75 рублей за 1 бут., на общую сумму 3 000 руб., пиво «Охота крепкое», емкостью 0,5 л., в количестве 20 бут., по цене 31 руб. за 1 бут., на общую сумму 620 руб., сигареты «Дукат» в ассортименте, в количестве 150 пачек, по цене 16 рублей за 1 п., на общую сумму 2 400 руб., сигареты «Максим», в количестве 10 п., по цене 14,50 руб. на общую сумму 145 руб., печенье «Радуга» в количестве 2,3 кг. по цене 142 руб. за 1 кг, на общую сумму 326, 60 руб., помидоры свежие, в количестве 0,8 кг. по цене 73 руб. за 1 кг., на общую сумму 58,40 руб., огурцы свежие, в количестве 0,6 кг. по цене 61 руб. за 1 кг на общую сумму 36,60 руб., сигареты «Золотая Ява» в количестве 10 п. по цене 21 руб. за каждую пачку, на общую сумму 210 руб., сигареты «Святой Георгий» в количестве 30 п. по цене 15,50 руб. за каждую пачку на общую сумму 465 руб., сигареты «Честерфильд» в количестве 10 п. по цене 32 руб. за каждую пачку на общую сумму 320 руб., стиральный порошок «Пемос» в количестве 4 п. по цене 26,00 рублей за 1 пачку на общую сумму 104 руб. После чего Безроднова Т.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, незаконно проникли в торговый зал указанного магазина, где стали складывать в мешки хлеб «Крестьянский» 1 сорта, в количестве 3 буханок по цене 14 руб. за 1ш г., на общую сумму 42 руб., из морозильных камер - сельдь пряного посола, в количестве 4 кг. по цене 92 руб. за 1кг., на общую сумму 368 руб., паштет «Говяжий», емкостью 250 гр., в количестве 3 шт. по цене 22 руб., на общую сумму 66 руб., колбасу «Отдельная», в количестве 1,2 кг. по цене 175 руб. за 1кг., на общую сумму 210 руб., колбасу «Филейная со шпиком», в количестве 0,4 кг. по цене 162 руб. за 1кг. на общую сумму 64,80 руб., колбасу «Для завтрака», в количестве 1,4 кг. по цене 150 руб. за 1 кг., на общую сумму 210 руб., сардельки «Хуторские», в количестве 1 кг. по цене 144 руб. за 1 кг., на общую сумму 144 руб., шпикачки «Даниловские», в количестве 0,37 кг. по цене 134 рубля за 1 кг., на общую сумму 49,58 руб., фарш «Для всей семьи» 4 шт. по цене 105 руб. 1 шт., на общую сумму 420 руб., принадлежащие <данные изъяты>, на общую сумму 9 259,98 рубля. После чего Безроднова Т.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, присвоили его и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9 259, 98 рублей.

Подсудимая Безроднова Т.Г. вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что в конце мая 2010 года она около недели проживала у ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>. У ФИО6 также проживал ФИО13 Все вместе распивали спиртные напитки. Вечером 20 мая 2010 года ФИО13 предложил ей совершить кражу из магазина, расположенного во второй половине дома, где живет ФИО6 ФИО13 и она подошли к магазину, где расположена боковая дверь. У ФИО13 был с собой гвоздодер. Он не смог им сломать стену. ФИО13 пошел за инструментом домой к ФИО6, принес ломик и колун. ФИО13 сломал стену в магазине, которая была за навесной дверью. Через образовавшийся проем в стене она проникла в склад магазина. ФИО13 стоял на улице. Она через проем подавала ФИО13 из склада три коробки водки «Роса», коробку пива, с бутылками емкостью 0,5 л., которая была запечатана, со стеллажа в складе взяла 15 блоков сигарет «Дукат», из ящиков в складе взяла около 4 крупных помидор общим весом 0,8 кг. и 8 огурцов, весом 0,6 кг., раскрытую коробку с импортным печеньем 2,3 кг. Сигареты и овощи она подавала ФИО13, который складывал все в мешки, взятые тут же в складе. Затем она дернула входную дверь в складе, ведущую в торговый зал магазина, дверь открылась и она прошла туда. ФИО13 также проник через проем в склад, а затем и в торговый зал магазина. В торговом зале из холодильной камеры, у стола с кассовым аппаратом, она взяла колбасу варенную 3 палки, но не целые: «Филейную» 1.4 кг, «Отдельную» 1,2 кг, «Для завтрака» 1,4 кг, сардельки «Хуторские» 1 кг, ФИО13 взял шпикачки «Даниловские», паштет в баночках 3 шт., сельдь соленую 4 кг., все это сложили в мешок, который держал ФИО13. Затем она взяла со стеллажа тут же 3 булки хлеба «Крестьянского». Также признает, что ими похищены 1 блок сигарет «Честерфилд», 1 блок сигарет «Максим», 3 блока сигарет «Золотой Георгий», 1 блок сигарет «Золотая Ява». ФИО13 взял 4 пачки порошка. После этого они вылезли через тот же проем на улицу, где их ждал ФИО6 Все вместе потащили похищенное к нему в дом через задний проход двора. Все похищенное оставили во дворе дома ФИО6 Ломик, гвоздодер и колун принесли обратно в дом к ФИО6. С собой в дом взяли, три бутылки водки «Роса», колбасу, печенье и хлеб на закуску. Затем к ним приходил ФИО15, которого они сразу выгнали. Когда они вылезали из магазина, то в это время по <адрес> на велосипеде ехали ФИО20 и ФИО17, которые видели их, но к ним не подходили. Около 23:00 эти парни приходили к ФИО6, ушли минут через 10. Утром, 21 мая 2010 года она обнаружила, что остального похищенного ими имущества нет, они его прятали в сарай, куда оно делось, она не знает. ФИО13 и ФИО6 утром 21 мая 2010 года дома не было, где они находились, не знает.

Вина подсудимой Безродновой Т.Г.полностью устанавливается собранными по делу доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО1 пояснила суду, что магазин, расположенный в <адрес> принадлежит <данные изъяты>. В данном магазине около 5 лет работает продавец - ФИО29 Магазин звуковой сигнализации не имеет, запирается на один навесной и один врезной замки. В ночное время магазин охраняет сторож, который находится у себя дома и периодически проверяет магазин. 21 мая 2010 года около 09:20 ей сообщили сотрудники потребительского общества, что кто-то проник в магазин. Приехав сразу в магазин, она увидела, что имеется пролом в стене сбоку, где ранее были двери, беспорядок в магазине, визуально со слов продавца был похищен товар. После чего она вызвала милицию. После отъезда милиции сразу была назначена и проведена ревизия, в результате которой, была установлена недостача на сумму 48 656,98 рублей.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО1 следует, ревизией установлено, что похищен следующий товар: водка Рогожская Бархатная», емкостью 0,5 л., в количестве 20 бут., по цене 100 руб. за бут., на общую сумму 2000 руб., настойка «Горькая классическая», емкостью 0,5 л.. в количестве 40 бут., по цене 75 руб. за 1 бут., на общую сумму 3 000 руб., настойка «Горькая хлебная Роса», емкостью 0,5 л., в количестве 40 бут., по цепе 75 руб. за 1 бут., на общую сумму 3 000 руб., настойка «Горькая лимонная», емкостью 0,.5 л. в количестве 40 бут., по цене 75 руб. за 1 бут., на общую сумму 3 000 руб., водка «Пшеничная», емкостью 0,5 л., в количестве 79 бут., по цене 90 руб. за 1бут.., на общую сумму 7 110 руб., пиво «Охота крепкое», емкостью 0,5 л., в количестве 20 бут., по цене 31 руб. за 1 бут., на общую сумму 620 руб., сигареты «Дукат» в ассортименте, в количестве 150 п., по цене 16 руб. за 1п., на общую сумму 2 400 руб., сигареты «Гламур» в ассортименте, в количестве 90 п., по цене 29 руб. за 1 п., на общую сумму 2 610 руб., сигареты «Максим», в количестве 110 п., по цене 14,50 рублей за 1 п., на общую сумму 1 595 руб., печенье «Радуга» в количестве 2,3 кг.. по цене 142 руб. за 1 кг., на общую сумму 326,60 руб., печенье «Грибочки» в количестве 2 кг. по цене 210 руб. за 1 кг., на общую сумму 420 руб., шоколад «Альпен Гольд» с орехами, в количестве 20 шт. по цене 33 руб. за 1 шт., на общую сумму 660 руб., колбаса «Отдельная», в количестве 1,2 кг. по цене 175 руб. за 1 кг. на общую сумму 210 руб., колбаса «Филейная со шпиком», в количестве 0,4 кг. по цене 162 руб. за 1 кг., на общую сумму 64,80 руб., колбаса «Для завтрака», в количестве 1,4 кг. по цене 150 руб. за 1 кг., на общую сумму 210 руб., сардельки «Хуторские», в количестве 2,1 кг. по цене 144 руб. за 1 кг., на общую сумму 302,40 руб., шпикачики «Даниловские», в количестве 1,23 кг. по цене 134 руб. за 1 кг., на общую сумму 164, 82 руб., фарш «Для всей семьи», в количестве 4 шт. по цене 105 руб. за 1 шт., на общую сумму 420 руб., пельмени «Мясные» (свинина + говядина), в количестве 9 кг. по цене 89 руб. за 1 кг., на общую сумму 801 руб., помидоры свежие, в количестве 6,1 кг. по цене 73 руб. за 1 кг., на общую сумму 445, 30 руб., огурцы свежие, в количестве 6 кг.. по цене 61 руб. за 1 кг., на общую сумму 366 руб., перец черный молотый, в количестве 7 шт. по цене 6,50 рублей за 1 шт., на общую сумму 45, 50 руб., хлеб «Крестьянский» 1 сорта, в количестве 3 бух. по цене 14 руб. за 1 бух., на общую сумму 42 руб., сельдь пряного посола, в количестве 4 кг. по цене 92 руб. за 1 кг., на общую сумму 368 руб., котлета «Куриная» на подложке, в количестве 4 кг. но цене 84 руб. за 1кг., на общую сумму 336 руб., паштет «Говяжий», емкостью 250 гр.. в количестве 4 шт. по цене 22 рубля, на общую сумму 88 руб., сигареты «Золотая Ява» в количестве 10 п. по цене 21 рубль за каждую пачку на общую сумму 210 руб., сигареты «Святой Георгий» в количестве 30 п. по цене 15,50 руб. за каждую пачку на общую сумму 465 руб., сигареты «Честерфильд» в количестве 10 п. по цене 32 руб. за каждую пачку па общую сумму 320 руб., стиральный порошок «Пемос» в количестве 4 пачек по цене 26,00 рублей за 1 пачку на общую сумму 104 руб., а также деньги в сумме 16 952,56 рублей, разными купюрами. Позже сотрудниками милиции были возвращены: водка «Роса», емкостью 0,5 л. в количестве 1 бутылки, сигареты «Золотая Ява» в количестве 10 пачек, сигареты «Святой Георгий» в количестве 30 пачек, сигареты «Максим» в количестве 10 пачек, сигареты «Честерфильд» в количестве 10 пачек, стиральный порошок «Пемос» в количестве 4 пачек, шпикачки «Даниловские» весом 370 грамм на сумму 49,58 рублей, то есть ущерб возмещен на общую сумму 1 348,58 рублей. Ранее никогда у продавцов в магазине недостач не было. В магазине в долг товар населению продавцы давали, ревизия после кражи произведена с учетом долга населению, то есть за вычетом данного долга (л.д.13, 14, 88, 89 т.д.1).

Свидетель ФИО29, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что около 5 лет она работает продавцом в магазине № по <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>. Ранее у нее никогда недостач в магазине не было. 20 мая 2010 года она заступила на работу с 09:00 до 15:00, после чего ее сменила продавец ФИО8 21 мая 2010 года ей позвонила ФИО8 и сказала, что в магазине произошла кража, она приехала на работу. В магазине она обнаружила пролом стены в складе, на витринах в торговом зале был рассыпан перец, наведен беспорядок. Визуально она определила, что в торговом зале похищен товар. Из склада похищены сигареты, водка, пиво. После совершенной кражи была проведена ревизия. Она дает товар жителям села под запись в долг. Все записи вносит в тетрадь. В тетради указывает сумму, на которую взят товар, не расписывая наименование товара. На момент кражи из магазина был взят товар на сумму 12 700 рублей. Тетрадь не сохранилась, после кражи она её уничтожила. Сумма долга, указанная в тетради включена в ущерб. Ревизоры знали о сумме долга. При повторном допросе указала сумму долга 4 000 рублей.

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что около 4-х лет она работает продавцом в магазине № по <адрес>. Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. ФИО29 в тот день попросила её поработать. 20 мая 2010 года в 17:40 она закрыла магазин и ушла домой. 21 мая 2010 года она приехала в 09:00 в магазин и обнаружила, что в магазине нет света. По магазину был рассыпан перец и приправы, в складском помещении в том месте, где была заложена дверь, кирпичная кладка разобрана. Из магазина была похищена водка, печенье, курицы, фарш. После этого она позвонила старшему продавцу ФИО29 и рассказала о случившемся. В магазине имелась тетрадь, в которой велись записи по долгам. Продавец давала продукты из магазина в долг жителям села. Бухгалтер ей сказала, что сумма долга не вошла в сумму недостачи.

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что работает бухгалтером в <данные изъяты>. После кражи в магазине она участвовала в проведении ревизии. В проведении ревизии участвовала еще один бухгалтер и старший продавец магазина ФИО29 Когда зашли в магазин, увидели, что по всему магазину рассыпан перец, в складе в стене увидели отверстие. При проведении ревизии была выявлена недостача товара, который они пересчитывали. В январе 2010 года в магазине проводилась ревизия, недостачи не было. Про долговую книгу, товар, который был роздан в долг ей ничего не известно. Они пересчитывали в магазине товар, который был в наличии недостающий товар включили в недостачу.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает сторожем в магазине № по <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>. Когда продавцы закрывают магазин, включают световую сигнализацию, звуковой сигнализации в магазине нет. В ночное время он находится дома, но периодически проверяет магазин. 21 мая 2010 года он проверял магазин в период с 03:00 до 04:00 - все было в порядке. Около 09:00 к нему домой пришла продавец магазина - ФИО29 сообщила, что в магазин совершено проникновение. Когда он пришел в магазин, обнаружил, что со двора сломана железная дверь и выбита кирпичная стена. Когда зашел в магазин, увидел, что везде рассыпан перец.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он проживает по <адрес>. В мае 2010 года с ним проживал ФИО13, также с ними проживала Безроднова Татьяна. Все это время они все вместе распивали спиртные напитки. В мае 2010 года ФИО13 стал уговаривать Безроднову Т.Г. совершить кражу из магазина, который расположен во второй половине дома, где он проживает. 20 мая 2010 года они весь день распивали спиртное. Ближе к вечеру, ФИО13 и Безроднова Т.Г. куда- тo ушли. Он лег спать. Слышал какой- то шум. Когда проснулся, увидел, что ФИО13 и Безроднова принесли в дом водку, колбасу, хлеб, сигареты. Они рассказали ему, что обокрали магазин. Украденное принесли ему во двор. Он стал им говорить, чтобы они все убирали из его дома. Утром он пошел во двор и увидел в сарае на яме несколько пачек стирального порошка.

Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании пояснил, что летом этого года он зашёл к ФИО6, там была Безроднова Т.Г. и ФИО13. У ФИО6 дома видел полбутылки водки, сигареты, на полу лежала шоколадка, он выпил водки и сразу ушёл домой. В этот день он к ФИО6 не возвращался. Позднее он услышал, что обокрали магазин. К ФИО6 он пришел на следующий день, спросил о краже в магазине. ФИО6 сказал, что не проникал в магазин, кражу совершили Безроднова Т.Г. и ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что в конце мая 2010 года около 09:00 утра, он пошел в магазин №, расположенный в <адрес>. По дороге он встретил жителей <адрес>, которые пояснили, что ночью проникли в магазин, откуда совершили кражу. После этого он пошел к ФИО6, проживающему во второй половине дома, где магазин. У ФИО6 он хотел выпить. Когда он пришел к нему, то у ФИО6 находились Безроднова Татьяна, которая спала на диване в комнате, ФИО13, который также спал и сам ФИО6. Они находились в алкогольном опьянении. Он разбудил ФИО6 и ФИО13, с которыми стал вместе распивать спиртное. Водку, бутылка емкостью 0,5 л., название не помнит, из-под кресла достал ФИО13, разлил по стопкам и они стали пить. Затем проснулась Безроднова, которая также вместе с ними распивала, при этом никакой закуски у них не было. В ходе распития он спросил у них: «Вы залазили в магазин?». На что, ФИО13 ответил, что они в магазин не залазили. После этого он ушел домой. В комнаты дома или надворные постройки у ФИО6, он не заглядывал, никаких продуктов питания или другого товара из магазина, не видел. Примерно через 1- 2 часа вновь решил сходить к магазину, для того, чтобы узнать подробности произошедшего. Он вновь пришел к ФИО6, у которого дома был только ФИО13. В это время забежал ФИО6 и стал говорить ему, чтобы он быстро собирался и уходил, так как приехала «милиция». После этого они собрались и вместе пошли в <адрес>. Где находилась Безроднова, в это время, он не знает. Он пошел в магазин, где у продавца ФИО29 попросил сигарет в долг, которая отказала ему. Он видел приехавших сотрудников милиции. Он находился в алкогольном опьянении и вечером, или наследующий день, точно уже не помнит, вновь приходил к ФИО6, который сказал, что ФИО13 и Безроднову забрали в милицию, так как они ограбили магазин. ФИО6 также доставляли в милицию. Затем, когда ФИО6, ФИО13 и Безроднова вернулись из милиции, он находился у ФИО6 дома, стал смотреть у них что-нибудь из числа похищенного товара из магазина и за диваном в комнате увидел шоколадку «Альпен Гольд» и пачку мужских сигарет, название не помнит, желтого цвета. Их он взял и пошел в магазин, где у продавца ФИО29 спросил, есть ли такой товар в магазине. Она пояснила, что это их товар, который был похищен. Затем ему ФИО6, также сказал, что вечером он пошел на улицу, где увидел как Безроднова и ФИО13 ограбили магазин и несут все похищенное к нему. Он сказал им, чтобы они убирали из его дома все награбленное, так как ему проблем не надо. После этого Безроднова и ФИО13 спрятали, где-то в огородах похищенное. Но затем у них также это все кто-то похитил. Вечером, когда ФИО13 и Безроднова проникали в магазин, он к ним не ходил (л.д. 118 т.д. № 1).

Свидетель ФИО16, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она проживает в <адрес>. О краже из магазина узнала от соседки. Потом выяснилось, что в ограблении магазина принимали участие Безроднова Т.Г., ФИО13 и ФИО6 Через два дня после произошедшего Безроднова Т.Г. ей рассказывала, как все произошло. Рассказала, что приходила днем в магазин, просила в долг водку, заведующая магазином отказала ей. Тогда Безроднова Т.Г. сказала, что если ей не дадут водку, она залезет в магазин. И они сбоку магазина его вскрыли, образовалось отверстие, через которое сначала хотел пробраться ФИО13, но не смог. Тогда Безроднова залезла сама и стала подавать продукты через это отверстие: 3 ящика водки, затем ящик с пивом, с витрины взяла колбасу, хотела пакеты взять, но они порвались, и она скидала все в мешок, взяла какое-то количество пачек сигарет. После этого они сидели у ФИО6 На какую сумму подсудимые вынесли продукты, не знает. Водка стоила 75 рублей за бутылку. Сверх того Безроднова Т.Г. ничего не брала по ее словам. Больше она ничего не рассказывала. Предполагает, что кто-то еще воспользовался тем, что магазин был открыт. Например, видели, что ФИО17 продавал водку из магазина, которую взяли подсудимые. Название водки не помнит, но этикета от бутылки та же, как и в магазине, зеленая. Также они видели у ФИО20 шоколад, печенье, сигареты «Гламур» из магазина. Безроднова говорила, что не брала сигареты под названием «Гламур». Ранее у ФИО18 не было денег, но после произошедшего у них появилась возможность заплатить за электроэнергию.

Свидетель ФИО18, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она проживает в <адрес>. В конце мая 2010 года она узнала, что из магазина совершена кража. После этого она с ФИО19 пошли к магазину №, для того, чтобы узнать поподробнее о случившемся. ФИО19 пригласили в качестве понятой, а она пошла к <адрес>. У <адрес> она встретила ФИО6, который пояснил, что предложил ФИО13 и Безродновой Т.Г. совершить кражу из магазина, он говорил ФИО13, что все похищенное необходимо отнести в лес. Затем ее также пригласили сотрудники милиции поучаствовать понятой при осмотре заброшенного дома <адрес>, где в в состоянии алкогольного опьянения спал ФИО13. При нем нашли две бутылки водки «Роса», емкостью 0,5 л., одна была полупустая, также сардельки, шпикачки в количестве 9 штук и сигареты в количестве шести блоков. Данное имущество сотрудники милиции изъяли и ФИО13, забрали в ОВД. После этого она вместе с ФИО19, ФИО17 пришли к ФИО6, проживающему во второй половине дома, где расположен магазин. В доме спала Безроднова Т.Г., ФИО6 дома не было. Сотрудники милиции также приехали к нему. Во дворе дома у ФИО6 на ямке сотрудники милиции нашли четыре пачки порошка «Пемос», которые также изъяли.

Свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она проживает в <адрес>. <данные изъяты> В мае 2010 года от соседей узнала о краже в магазине. С ФИО18 пошла к магазину посмотреть, что там происходит. Участковый попросил её поучаствовать понятой. Её провели в магазин, показали следы на коробке, стену с уличной стороны, там не было кирпичей в стене. После магазина их повезли до дома по <адрес>. В доме спал в состоянии алкогольного опьянения ФИО13 В доме она видела сигареты, полную бутылку водки, шпикачки 9 целых, одна надкушенная. Сотрудники милиции все это изъяли и поехали к дому ФИО6 Она с ФИО18 также пошли к дому ФИО6 У ФИО6 дома сотрудники милиции нашли сигареты несколько блоков все с разными названиями и стиральный порошок. У ФИО6 дома спала в состоянии алкогольного опьянения Безроднова Т.Г. ФИО18 ей говорил, что Безроднова ему давала печенье, ФИО13 дал им пиво. Сама Безроднова Т.Г. говорила ей, что она с ФИО13 проникали ночью в магазин, совершили кражу колбасы, водки.

Свидетель ФИО20, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он проживает в <адрес>. <данные изъяты> В конце мая 2010 года он вместе с ФИО22 проходили мимо магазина №, увидели стоящую у магазина Безроднову Татьяну со стороны <адрес>. Что она там делала, он конкретно не видел. У ворот своего дома стоял ФИО6, ФИО13, он не видел. Подходить к ним не стали. Затем около 21:00 он вместе с ФИО22 пришли к ФИО6 домой. ФИО6, Безроднова Т.Г. и ФИО13 втроем распивали спиртное, наливая из 1,5 л. бутылки из-под пива, на закуску у них были: паштет, колбаса, хлеб, печенье. Они сказали, что халтурили и с ними рассчитались спиртным. Он спросил, есть ли у них спиртное. ФИО13 из ямки, расположенной во дворе дома ФИО6, достал неполный пак пива «Охота крепкое», около 10 бутылок емкостью 0,5 л., и отдал им. Утром к нему пришел сторож магазина и рассказал о краже из него.

Свидетель ФИО22, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в конце мая 2010 года в вечернее время он вместе с ФИО20 поехали на ферму, проезжая мимо магазина №, расположенного по <адрес>, увидели стоящих рядом Безроднову Т.Г., ФИО13, ФИО6 Затем, когда шли мимо дома ФИО6, зашли во двор, там сидели ФИО6 и ФИО13. Они спросили, есть ли у них спиртное. ФИО13 ответил, что есть. Они зашли в дом, а ФИО22 остался во дворе. Через какое-то время ФИО20 вышел из дома с 10 бутылками пива «Охота крепкое». Он сказал, что ФИО13 достал это из ямы. Они взяли пиво, и пошли по домам. На следующий день он пошел в магазин и узнал, что его обокрали.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных на предварительном следствии и оглашенных входе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он проживает в <адрес>. В конце мая 2010 года около 20:00 он вместе с ФИО20 поехали на ферму, проезжая мимо магазина №, расположенного по <адрес>, он увидел, что у центрального входа стоит Безроднова Татьяна, справа от магазина стоял ФИО13, что они делали, он не заметил. Но заметил, что боковая дверь магазина, была открыта, хотя она не действующая. К ним они не подходили. Через некоторое время, возможно в период с 22:00 до 23:00, он также с ФИО18 проезжали на велосипедах обратно, то есть к нему домой. Когда проезжали, то он видел, что у своего дома, расположенного во второй половине дома, где находится магазин, стоит ФИО6, он также просто стоял. Через некоторое время он с ФИО18 пошли к ФИО6, для того, чтобы поинтересоваться у Безродновой и ФИО13, что они делали у магазина, которые на то время проживали у ФИО6. Они догадались, что Безроднова и ФИО13 пытались взломать магазин. ФИО6, Безроднова и ФИО13 находились в алкогольном опьянении, у них он ничего на столе из спиртного и закуски, не видел. ФИО18 стал спрашивать у них, зачем они взломали магазин. Безроднова пояснила, что они вдвоем с ФИО13 взломали магазин, откуда похитили пиво, сигареты, водку, колбасу, просила об этом молчать, никому не рассказывать. После чего ФИО13 и ФИО18 вышли на улицу, а затем, вернувшись в дом к ФИО6, у ФИО18 было пол пака пива, название не знает, емкостью 0.5л. Пиво ему дал ФИО13 из ямки, расположенной во дворе дома ФИО6. Примерно через 20 минут они ушли домой. Пиво ФИО18 забрал себе. К магазину они не подходили, и взлом не видели, в него не проникали, и ничего не похищали. Наследующий день утром, он, забыв, что магазин ограблен, пошел за покупками, когда подошел, то увидел сотрудников милиции. После этого он все время и до 20:00. находился на работе. Затем был дома и никуда не ходил. Через несколько дней, ФИО18 ему сообщил, что все похищенное у Безродновой и ФИО13 украли, но когда и кто, он не знает. Сам он у них ничего не забирал, где они прятали похищенное, ему неизвестно (л.д. 128 т.д. 1).

Свидетель ФИО24, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что летом 2010 года он пошел в магазин №, расположенный по <адрес> за сигаретами. Магазин не работал. Продавцы ему рассказали, что из магазина совершена кража. Об обстоятельствах кражи ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он проживает в <адрес>. В конце мая 2010 года он пошел в магазин №, расположенный по <адрес>. Когда стал подходить к магазину, он увидел сотрудников милиции, ему пояснили, что магазин ограбили, похитив продукты питания, водку. После этого он вернулся домой. Через несколько дней он от жителей <адрес> узнал, что магазин ограбили ФИО13 и Безроднова Татьяна, которые все похищенное спрятали в поля. Куда похищенное делось в последствии, он не знает. В соседях в <адрес>, живут ФИО18, к которым он ходит в гости. После совершения кражи из магазина, он неоднократно был в гостях у ФИО18, но ничего из числа похищенного у них не видел, то есть продуктов питания, либо водки (л.д. 135 т.д. 1).

Свидетель ФИО25, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что о том, работает с Безродновой Т.Г. на одном предприятии. Безроднова Т.Г. рассказывала ей, что похитила из магазина два ящика водки.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что ФИО17, <данные изъяты>. В дневное время в конце мая 2010 года она узнала от соседки ФИО26 о том, что ночью ограбили магазин №, расположенный по <адрес>. Со слов ФИО26 якобы кражу совершили ФИО13 и ФИО6, которые похитили водку. Более подробно она ничего ей не рассказывала. Но перед этим она видела, что у магазина находятся сотрудники милиции. Затем она ходила в магазин, так как хотела забрать оттуда свои вещи, которые оставляла. Зайдя в магазин, она видела, что на витринах рассыпан перец, в склад, не заходила. После этого она ушла. В начале июня 2010 года она вышла на работу, где встретилась с Безродновой Татьяной, которая сама рассказывала ей, что проникла в магазин и похитила оттуда водку. Что еще было ею похищено из магазина, Безроднова не уточняла. Водку, они спрятали в баню к ФИО6, но ее кто-то у них забрал, пока они спали. Также через несколько дней после совершения кражи из магазина, ФИО17 принес домой одну коробку водки «Роса», она видела у него в доме 4 бутылки. Со слов ФИО17 водку они где-то нашли. Ее он с кем-то выпил. Более она у них ничего из числа продуктов питания не видела (л.д.129 т.д.1).

Вина подсудимой Безродновой Т.Г. устанавливается также письменными материалами дела, так согласно рапорту помощника оперативного дежурного ОВД по АГО, 21 мая 2010 года в 09:35 в дежурную часть ОВД по АГО поступило сообщение от ФИО1 о том, что неизвестное лицо проникло в магазин № <адрес> (л.д. 2 т.д. 1).

Согласно заявлению <данные изъяты> ФИО1, она просит помочь в розыске похищенного в результате кражи в ночь на 21 мая 2010 года из магазина №, расположенного по <адрес>, имущества на сумму 48 656,98 рублей (л.д. 83 т.д. 1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года, в ходе которого осмотрен магазин №, расположенный по <адрес>. Магазин имеет два входа - со стороны <адрес> (центральный) и со стороны <адрес>. Второй вход в магазин не действующий, заложен кирпичной стеной и деревянной дверью, обитой металлом, имеет запирающее устройство в виде накладки и петли для навесного замка. При осмотре накладка снята, навесной замок висит на деревянной ручке в закрытом положении без видимых повреждений. Правая створка двери снята с петель и держится на весу с помощью навесного замка, прикрепленного к дверной ручке второй створки. При отгибе створки обнаружен пролом в кирпичной стене. Размером 0,5 x 0,7м. округлой формы. На земле лежат обломки кирпича и примята трава. На двери по краям справа на расстоянии 0,7 м от низа имеются следы отжима, свежие сколы древесины. С поверхности двери изъяты микрочастицы. При входе в магазин расположен торговый зал, в котором находятся стенные стеллажи, морозильные камеры с различным товаром. Из торгового зала имеется проход в склад, в котором также имеются стенные стеллажи с товаром. Справа в стене имеется ранее описанный проем в стене. Внутри магазина порядок вещей нарушен (л.д. 3-9 т.д. 1).

Согласно справке об ущербе <данные изъяты> с приложением, в которой указана сумма ущерба, причиненного в результате кражи - 48656,98 рублей и список похищенного товара (л.д. 84-86 т.д. 1).

Согласно акту результатов проверки ценностей в магазине №, в ходе которой выявлена недостача в сумме 48 656,98 рублей (л.д. 87 т.д. 1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года, осмотрен заброшенный дом №, расположенный на выезде из <адрес>. Внутри дома слева от окна в углу находятся тряпичные вещи, на которых на расстоянии 30 см от стены лежит полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором обнаружены 1 блок сигарет «Золотая Ява», 3 блока сигарет «Святой Георгий», 1 блок сигарет «Максим», 1 блок сигарет «Честерфилд». Под пакетом находится запечатанная бутылка водки «Роса», 9 сарделек. В комнате на полу лежит мужчина, одетый в темно- синюю кофту. Рядом с мужчиной на полу стоит полупустая бутылка водки «Роса», стопка, обнаруженное имущество с места происшествия изъято (л.д. 22-24 т.д. 1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года, осмотрены надворные постройки <адрес>, где на яме обнаружены 4 пачки стирального порошка «Пемос автомат». Данный порошок с места происшествия изъят (л.д. 25-26 т.д. 1).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены стиральный порошок с надписью «Пемос автомат» в количестве четырех пачек, 1 пустая бутылка, емкостью 0,5 л. -под водки «Роса», 1 бутылка, емкостью 0,5 л. водки «Роса», стеклянная стопка, сигареты «Максим» легкие в упаковке серого цвета в количестве 10 пачек, упакованные в прозрачную пленку, сигареты «Честерфильд» в упаковке белого цвета в количестве 10 пачек, упакованные в прозрачную пленку, сигареты «Золотая Ява» в упаковке золотистого цвета в количестве 10 пачек, упакованные в прозрачную пленку, сигареты «Святой Георгий» в упаковке синего цвета в количестве 30 пачек, упакованные в прозрачную пленку, шпикачки «Даниловские» весом 370 грамм. Признаны вещественными доказательствами, кроме пустой бутылки из-под водки «Роса» и стопки, возвращены владельцу ФИО1 (л.д. 54,55 т.д. 1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 июня 2010 года, в кладовой комнате <адрес> обнаружены и изъяты гвоздодер и колун, на улице при входе в дом у стены обнаружен и изъят лом (л д. 106-107 т.д. 1).

Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе которого осмотрены металлический лом, общей длиной 1,30 м., колун, состоящий из деревянного топорища и металлического клина, металлический гвоздодер, наибольшей длиной 90 см, с одной стороны лапа с рассеченным концом, на данных предметах каких-либо визуальных следов преступления не обнаружено. Признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 124,125 т.д. 1).

Согласно заключению экспертов № 3002 от 02 июня 2010 года, на представленном фрагменте светлой дактилопленки обнаружено незначительное количество текстильных волокон различной видовой принадлежности, преобладающими из которых являются полиакрилонитрильные волокна синего цвета. Волокна признаков изделий, от которых были отделены, не сохранили и ранее могли входить в состав текстильных изделий, имеющих разнообразное целевое назначение (л.д. 64-65 т.д. 1).

Согласно заключению эксперта № 269 от 09 июня 2010 года, на одной стеклянной бутылке без крышки емкостью 0,5 л. с этикеткой «Роса», изъятой при OMП 21 мая 2010 года имеется пригодный для идентификации личности след папиллярных линий - след №1.(л.д. 98-105 т.д. 1.).

Согласно заключению эксперта № 287 от 18 июня 2010 года, признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № 269 от 09 июня 2010 года след № 1- оставлен указательным пальцем правой руки ФИО6 (л.д. 169-172 т.д. 1).

Из показаний ФИО13, оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что в мае 2010 года проживал у ФИО6 по <адрес>. Затем у ФИО6 стала проживать Безроднова Т. Все вместе они распивали спиртные напитки. 19 мая 2010 года у Безродновой появилась мысль совершить кражу из магазина №, расположенного во второй половине дома, где живет ФИО6, так как не было денег. Они не соглашались на предложение Безродновой. Однако, 20 мая 2010 года в вечернее время он согласился, и вдвоем с Безродновой, подошел к магазину со стороны <адрес>, и взятым у ФИО6 гвоздодером стали ломать дверь, которая была закрыта и не действующая. Затем сломав дверь, они продолжили ломать уже колуном, взятым у ФИО6, кирпичную стену, которая была за взломанной ими дверью. Через образовавшийся проем в стене в склад магазина проникла Безроднова, она стала подавать ему на улицу несколько коробок водки «Роса», пак пива, емкостью 0,5 л. «Охота», около 6 блоков сигарет «Дукат», немного помидор и огурцов, раскрытую коробку с печеньем. Данное имущество Безроднова складывала в мешки, взятые в складе, и подавала их ему. Затем Безроднова обнаружила, что дверь, ведущая в торговый зал, не заперта и прошла в него, куда он также через проем в стене пролез сначала в склад магазина, а затем прошел в торговый зал. Находясь в торговом зале, они поочередно с Безродновой достали из холодильной камеры, которая расположена сразу у входа в склад, сосиски, не целые две палки вареной колбасы, соленую рыбу в банках около 2-3 штук, паштет, все это сложили в мешок, который он держал, затем Безроднова прошла к другой морозильной камере, расположенной слева от центрального входа в магазин и взяла от туда мясной фарш, три булки хлеба со стенного стеллажа. После этого он с Безродновой и с похищенным имуществом вылезли на улицу и потащили мешки и коробки во двор к ФИО6. Похищенное они несли через задний проход двора магазина, где оставили все в яме во дворе дома ФИО6. С собой в дом взяли, три бутылки водки, колбасу, хлеб, паштет на закуску. Затем к ним приходил ФИО15, которому они не говорили о краже, затем он ушел. Гвоздодер и колун они положили во дворе у ФИО6. Когда они ломали стену магазина, то в это время по <адрес> на велосипеде ехали ФИО20 и ФИО17, которые видели их, но проехали мимо. Позже после кражи, когда на улице уже было темно, эти парни приходили к ФИО6. Они пили пиво, которое сами взяли из сарая, а также парни догадались, что они совершили кражу из магазина, так как видели все похищенное. Через некоторое время они ушли. Ночью, он находясь в сильном алкогольном опьянении, пошел в <адрес>, но оказался в <адрес>, где уснул, и его забрали оттуда 21 мая 2010 года сотрудники милиции. Куда в последствии делось похищенное ими имущество, он не знает (л.д. 46-48 т.д. 1).

Из показаний свидетеля ФИО26, данных в период предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что ФИО13 проживает в квартире у ФИО6 21 мая 2010 года в дневное время она узнала от жителей <адрес>, что ФИО13 совершил кражу из магазина №, расположенного по <адрес>. После чего она увидела сотрудников милиции, которые находились у <адрес>. Подойдя к данному дому, она увидела ФИО13, который находился в алкогольном опьянении, его с собой забирали сотрудники милиции по подозрению в краже. После того как ФИО13 вернулся из отделения милиции, она от него узнала, что он вместе с Безродновой Т. совершил кражу из магазина продуктов питания, спиртного, сигарет. Все похищенное они принесли к ФИО6 домой, который проживает во второй половине дома, где находится магазин. После совершения ими кражи, к ФИО6 приходили ФИО20 и ФИО17, которые видели у них все похищенное, а в последствии у ФИО13 и Безродновой, все, что они похитили кто-то также украл (л.д. 108-109 т.д. 1).

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в ходе судебного следствия следует, что он проживает в <адрес>. В конце мая 2010 года в утреннее время к нему домой приехал сторож магазина №, расположенного по <адрес>- ФИО11, который поинтересовался у него, не знает ли он, что-нибудь о краже из магазина, которая якобы произошла ночью. Он ответил, что слышит об этом впервые, так как вечером вернулся с работы только в 21:00. После этого ФИО11 ушел. Он также собрался и пошел к магазину, для того, чтобы узнать поподробнее о случившемся, там уже находились сотрудники милиции. Затем он снова вернулся к <адрес>, где встретил ФИО20. Они вместе наблюдали, как сотрудники милиции подъехали к заброшенному <адрес>, где нашли спящего в алкогольном опьянении ФИО13, при себе у него нашли сосиски, водку в количестве 1,5 бутылки, сигареты, упакованные в пакет, все это они изъяли. Он с ФИО18 пошли обратно к <адрес>. Затем ФИО18 ушел домой, а он в дневное время уезжал в <данные изъяты>. Ходил ли он к ФИО6, когда были сотрудники милиции, он не помнит. Через несколько дней, он из любопытства пришел к ФИО6 домой, где он находился вместе с Безродновой Татьяной, они распивали спиртное, налитое в 1,5 л. бутылку из-под пива. Безроднова Татьяна рассказала, что это она вместе с ФИО13 совершила кражу из магазина. Проникли они в магазин, взломав сначала двери, а затем стену, вынесли они водку, и на закуску колбасу, помидоры, огурцы. Похищенное они принесли на яму во дворе дома ФИО6, но якобы с их же слов, это у них кто-то все забрал. Сам он в магазин не залазил, ничего оттуда не брал, у них также похищенное ими имущество не забирал. Почему так утверждают жители <адрес>, не знает (л.д. 123 т.д. 1).

Таким образом, анализируя доказательства, добытые на предварительном и судебном следствии, суд считает, что действия подсудимой Безродновой Т.Г. следует квалифицировать по п. «а», «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении данной квалификации суд исходит из всей совокупности собранных по делу доказательств и берет в основу приговора показания подсудимой Безродновой Т.Г., представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что из объема обвинения, предъявленного подсудимой, следует исключить: водку «Рогожская Бархатная» емкостью 0,5 л. в количестве 20 бут., по цене 100 руб. за 1 бут., на сумму 2 000 руб., настойку «Горькая классическая», емкостью 0,5 л. в количестве 40 бут., по цене 75 руб. за 1 бут., на сумму 3000 руб., настойку «Горькая лимонная» емкостью 0,5 л. в количестве 40 бут., по цене 75 руб. за 1 бут., на сумму 3000 руб., водку «Пшеничная» емкостью 0,5 л. в количестве 79 бут., по цене 90 руб. за 1 бут., на сумму 7110 руб., сигареты «Гламур» в ассортименте в количестве 90 пачек по цене 29 руб. за 1 п., на сумму 2610 рублей, сигареты «Максим» в количестве 100 п. по цене 14,50 руб. за 1 п. на общую сумму 1450 руб., печенье «Грибочки» в количестве 2 кг. по цене 210 руб. за 1 кг., на общую сумму 420 руб., шоколад «Альпен Гольд» с орехами в количестве 20 шт. по цене 33 руб. за 1 шт., на сумму 660 руб., помидоры свежие в количестве 5,3 кг., по цене 73 руб. за 1 кг., на сумму 386,90 руб., огурцы свежие в количестве 5,4 кг. по цене 61 руб. за 1 кг. на сумму 329,40 руб., перец черный молотый в количестве 7 шт. по цене 6,50 руб. за 1 шт., на сумму 45,50 руб., котлету «Куриная» на подложке в количестве 4 кг., по цене 84 руб. за 1 кг. на сумму 336 руб., паштет «Говяжий» в количестве 1 шт. емкостью 250 гр. по цене 22 руб., на сумму 22 руб., сардельки «Хуторские» в количестве 1,1 кг. по цене 144 руб. за 1 кг., на сумму 158, 40 руб., шпикачки «Даниловские» в количестве 0,86 кг. по цене 134 руб. за 1 кг., на сумму 115, 24 руб., пельмени «Мясные» (свинина + говядина) в количестве 9 кг. по цене 89 руб. за 1 кг., на сумму 801 руб., принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 22 444,44 руб., поскольку доказательств причинения материального ущерба на указанную сумму действиями подсудимой и лица, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, не предоставлено суду. Подсудимая Безроднова Т.Г. признала, что из магазина похитили три коробки водки «Роса», коробку пива, сигареты, печенье, помидоры, огурцы, колбасу, хлеб, сельдь соленую, сардельки, паштет, шпикачки, стиральный порошок в указанных в ее показаниях размерах, что также подтверждается показаниями свидетелей и протоколами осмотра места происшествия, предметов. Из показаний свидетеля ФИО29, следует, что товар из магазина раздавался жителям села в долг, который она записывала в тетрадь с указанием суммы, без перечисления наименования товара. На момент кражи из магазина был роздан товар на сумму 12 700 рублей, далее свидетель пояснила, что сумма долга составляет 4 000 рублей. Свидетель ФИО10 пояснила, что при проведении ревизии пересчитывался товар, имеющийся в наличии в магазине, о том, что товар был роздан в долг ей не известно.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Безродновой Т.Г. преступления, являющегося преступлением средней тяжести, характеристику личности подсудимой, согласно которой она по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны - злоупотребляет спиртными напитками, часто появляется в общественных местах в нетрезвом состоянии. На замечания, касающиеся уборки придомовой территории и содержания дома не реагирует. Неоднократно на её поведение поступали жалобы от соседей (л.д. 187). Смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безроднову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Безродновой Т.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства лом, гвоздодер, колун, пустую бутылку из-под водки «Роса», стопку - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.

Судья: О.А. Нигматзянова