Приговор от 20.12.2010 (ч.2 ст.146 УК РФ)



Дело №1-317/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года Артемовский городской суд Свердловской области в составе
Председательствующего судьи Теплякова В.Н.,

с участием государственного обвинителя Ординарцева СВ.

защитника - адвоката Никитина А.В., представившего ордер №025644, удостоверение №1445, подсудимой Пастуховой Н.Г.,

при секретаре Литвиновой С.С,.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Пастуховой Нурии Габтулбарыевны, <данные изъяты>, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, получившей копию обвинительного заключения 29.11.2010 года, в отношении которой избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пастухова Н.Г. хранила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Пастухова Н.Г., зарегистрированная в соответствующем порядке качестве индивидуального предпринимателя и осуществляя предпринимательскую деятельность на арендуемой ею торговой площади в <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период с 01.01.2008 до 13.08.2010 года, умышленно, осознавая, что реализуемая ей продукция на компакт-дисках формата DVD (ДВД), является контрафактной, исходя из того, что на каждом таком компакт-диске записано два и более аудиовизуальных произведения, с целью незаконного использования объектов интеллектуальных и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и сбыта контрафактных аудиовизуальных товаров, извлечения прибыли от данной деятельности, хранила не менее 354 контрафактных компакт-дисков формата DVD с содержащимися на них записями не менее 581 аудиовизуальных произведений, для свободной продажи потребителям на витринах торгового отдела в указанном выше <данные изъяты> с указанием стоимости единицы товара. В соответствии с заключением специалиста № от 07.10.2010 года, оформление аудиовизуальных произведений, имеющихся на всех изъятых 354 компакт-дисках формата DVD по совокупности своих признаков не соответствует требованиям, принятым законодательством и нормативно-правовым актам Российской Федерации.

Исключительные авторские права на следующие 354 аудиовизуальные произведения, которые содержатся на изъятых компакт-дисках, принадлежат зарегистрированным в Российской Федерации компаниям, являющимся членами Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», стоимостью 260 рублей за одно аудиовизуальное произведение: /данные изъяты/

Вследствие неподконтрольного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений Пастухова Н.Г. причинила ущерб в виде упущенной выгоды, а также подрыва деловой репутации правообладателям - членам Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», а именно: обществу с ограниченной ответственностью «Активижен» в сумме 14040 рублей, закрытому акционерному обществу «Союз-Видео» в сумме 8840 рублей, обществу с ограниченной ответственностью «Двадцатый Век Фокс СНГ» в сумме 15080 рублей, обществу с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компани СНГ» в сумме 13000 рублей, обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме 60580 рублей, всего на общую сумму 151060 рубля, то есть в крупном размере. В соответствии с положениями ч. 4 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, изъятые у Пастуховой Н.Г. компакт-диски считаются контрафактными, поскольку распространение или иное использование, а также перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство.

Подсудимая Пастухова Н.Г. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним согласна, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником.

При этом она осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства, в соответствии с которыми приговор будет только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводах фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока либо размера строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком судебного разбирательства, проводимым по ходатайству подсудимой Пастуховой Н.Г.

Государственный обвинитель, поддерживая обвинение, настаивает на признании Пастуховой виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку обвинение в ходе предварительного расследования полностью доказано. Сомнений в её виновности в совершении инкриминируемого преступления не имеется, кроме того, вину подсудимая признала полностью.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания, согласно телефонограмме просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, меру наказания Пастуховой оставил на усмотрение суда.

Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит обвинение, предъявленное Пастуховой Н.Г. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными органами предварительного расследования и представленными суду в материалах уголовного дела, а в их совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Анализируя представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению о виновности Пастуховой Н.Г. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по признакам ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая в целом характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой на л.д. 249 т. 1, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, что подтверждается справками на л.д. 247, 248 т. 1, ранее не судима, что подтверждается требованиями о судимости (л.д. 244, 245 т. 1). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у Пастуховой малолетнего ребенка <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние. Отягчающих

обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск не заявлен.

Суд, учитывая мнение прокурора, защитника, приходит к выводу о том, что наказание возможно применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пастухову Нурию Габтулбарыевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На Пастухову Н.Г. возложить дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, назначаемые инспекцией; не нарушать общественный порядок; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пастуховой Н.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства 371 компакт-диск формата ДВД хранить при данном деле до рассмотрения уголовного дела № года, чек, ценник - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что осужденный имеет право заявить о личном участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции подсудимый заявляет в кассационной жалобе или одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья: В.Н.Тепляков