Приговор от 16.11.2010 (ч.1 ст.232 УК РФ)



№1-267\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010года Артемовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: Лобзова Д.В.

с участием прокурора: Новиковой Ю.Е,

адвоката: Колун С.В. (ОРДЕР №55388, УДОСТОВЕРЕНИЕ №1202),

при секретаре: Корняковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗУБАКИНА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

13.05.2005г. Артемовским гор. судом по ст.232 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, постановлением Артемовского гор. суда от 26.10.2005г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания по приговору суда,

14.12.2005г. Артемовским гор. судом по ст. 228 ч.1, 231 ч. 1, 70 УК РФ на 3года 6месяцев лишения свободы, освобожден 24.4.2009г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В июне 2010г. Зубакин Е.В. в комнате по ул. <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя жилое помещение для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7, которые каждый раз незаконно потребляли неустановленное наркотическое средство. После потребления наркотических средств Зубакин Е.В. поддерживал надлежащий порядок в комнате, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотиков.

Так, 11 июня 2010г. Зубакин Е.В. предоставил помещение своей комнаты ул. <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 При этом Зубакин Е.В. и ФИО6 изготовили с помощью <данные изъяты> с использованием принадлежащих Зубакину Е.В. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое Зубакин Е.В. и ФИО6 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Зубакин Е.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков (электроплиту, посуду, ингредиенты для изготовления наркотиков), убрал квартиру, вынес мусор.

В период с 12 по 14 июня 2010г. Зубакин Е.В. предоставил помещение своей комнаты ул. <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 При этом Зубакин Е.В. и ФИО6 изготовили с помощью <данные изъяты> с использованием принадлежащих Зубакину Е.В. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое Зубакин Е.В. и ФИО6 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Зубакин Е.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков (электроплиту, посуду, ингредиенты для изготовления наркотиков), убрал квартиру, вынес мусор.

12 июня 2010г. Зубакин Е.В. предоставил помещение своей комнаты ул. <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7 При этом Зубакин Е.В. и ФИО7 изготовили с помощью <данные изъяты> с использованием принадлежащих Зубакину Е.В. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое Зубакин Е.В. и ФИО7 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Зубакин Е.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков (электроплиту, посуду, ингредиенты для изготовления наркотиков), убрал квартиру, вынес мусор.

15 июня 2010г. Зубакин Е.В. предоставил помещение своей комнаты ул. <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 При этом Зубакин Е.В. и ФИО6 изготовили с помощью <данные изъяты> с использованием принадлежащих Зубакину Е.В. электрической плитки и посуды неустановленное наркотическое средство, которое Зубакин Е.В. и ФИО6 незаконно употребили внутривенно в указанной квартире. После употребления наркотических средств Зубакин Е.В. хранил предметы, используемые для изготовления наркотиков (электроплиту, посуду, ингредиенты для изготовления наркотиков), убрал квартиру, вынес мусор.

При ознакомлении с материалами дела Зубакин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При проведении судебного заседания подсудимый Зубакин Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем ранее заявленное ходатайство, которое сделано добровольно и после консультации с защитником, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал.

При этом Зубакин Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в отношении Зубакина Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зубакина Е.В. квалифицируются судом по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств по существу, суд исключает из обвинения указание на изготовление конкретного вида наркотического вещества, поскольку данный состав преступления подсудимому не вменяется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, смягчающие- явку с повинной, признание вины, принимает во внимание удовлетворительную характеристику Зубакина Е.В., то, что воспитательное воздействие наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, и Зубакин Е.В. вновь совершил однородное преступление, и считает возможным его исправление в период незначительного срока лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУБАКИНА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание на 1 год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и наказание считать с 3.11.2010г.

Вещественные доказательства, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в 10-дневный срок, а осужденным, в тот же срок со дня получения копи приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, а так же о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием средств оргтехники.

Судья: Лобзов Д.В.